Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткие теоретические сведения. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕПЛОВОГО



ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕПЛОВОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ

 

Методические указания к лабораторной работе

 

Цели работы: 1.Ознакомиться с вредным воздействием теплового (инфракрасного

излучения) на организм человека.

2. Ознакомиться с гигиеническими нормами интенсивности инфракрасного

излучения от нагретых поверхностей.

3. Освоить методику определения интенсивности инфракрасного

излучения.

4. Ознакомиться со средствами защиты и их эффективностью.

 

Краткие теоретические сведения

Любое тело с температурой, отличной от обсалютного нуля, испускает тепловое излучение, в виде электромагнитных волн, с длиной волны от 0,8 мкм до 0,3 мм. Этот спектр излучения оказывает тепловой эффект только на те тела, которыми поглощается (на воздух оно влияние не оказывает). Около 60% всей тепловой энергии от нагретых тел передаётся в виде инфракрасного излучения. Остальная энергия может передаваться путём теплопередачи и конвекции.

Источниками инфракрасного излучения являются нагретые поверхности оборудования, двигателей, котлов, трубопроводов, а также нагретый металл, электрическая дуга и Солнце.

По длине волны инфракрасное излучение разделяется на три области:

- ИКИ-А (>0,78…1,4 мкм) – коротковолновое;

- ИКИ-В (>1,4…3,0 мкм) – средневолновое;

- ИКИ-С (>3,0…1000 мкм) – длинноволновое.

В производственных условиях гигиеническое значение имеет более узкий диапазон (от 0,78 до 70 мкм).

Тела с температурой нагрева ≈ 100 Со излучают лучи длинноволнового спектра, а тела с температурой > 800 Со имеют коротковолновый спектр.

Различают общее и местное воздействие инфракрасного излучения на организм человека. Общая реакция проявляется в повышении температуры кожной поверхности не только на облучаемом участке, но и на отдалённых от облучения поверхностях. При облучении коротковолновыми инфракрасными лучами, которые проникают в глубоко лежащие ткани, наблюдается также повышение температуры внутренних органов.

При длительном пребывании человека в зоне теплового облучения происходит резкое нарушение теплового баланса организма. Нарушается работа механизма терморегуляции. При этом усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, потоотделение, происходят потери нужных организму солей и витаминов. Обеднение организма водой вызывает сгущение крови, ухудшается питание тканей и органов. Потеря организмом солей лишает кровь способности удерживать воду, что приводит к быстрому выведению из организма вновь потреблённой (выпитой) жидкости. Нарушение водно-солевого баланса вызывает так называемую судорожную болезнь, которая характеризуется появлением резких судорог, преимущественно в конечностях.

Нарушение теплового баланса организма вызывает гипотермию (перегрев). Она характеризуется повышением температуры тела, достигающей в тяжёлых случаях +40…41 Со, обильным потоотделением, значительным учащением пульса и дыхания, появлением заметной слабости, головокружением, изменением зрительных ощущений, шумом в ушах и зачастую потерей сознания.

При систематических перегревах отмечается повышенная восприимчивость к простудным заболеваниям. Наблюдается снижение внимания (нарастание числа ошибочных операций), наступление состояния расслабленности, резко повышается утомляемость, снижается производительность труда.

Постоянное воздействие теплового излучения значительной интенсивности на глаза может вызвать глазное заболевание – катаракту, т.е. помутнение хрусталика глаза, а это снижает остроту зрения и может привести к слепоте.

Таким образом, инфракрасное излучение может оказывать как незначительное воздействие на организм человека в виде перегрева, ожогов кожи, так и существенное – нарушение водно-солевого баланса и тепловой удар, нарушение функционального состояния центральной нервной системы и заболевания глаз.

Степень воздействия теплового излучения на организм человека зависит от многих факторов: спектра излучения (длины волны); интенсивности излучения; величины (площади) облучаемой поверхности; длительности облучения; угла падения лучей, используемой одежды и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.