Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Организм и факторы среды.



Важнейшими абиотическими факторами среды являются: свет, температура, влажность.

Свет (лучистая энергия) - абиотический фактор, с которым связана вся жизнь на Земле. В спектре солнечного света выделяют три биологически неравнозначные области: ультрафиолетовая (1%), видимая (40- 50%) и инфракрасная ( 40-50%).

Губительные для всего живого ультрафиолетовые лучи задерживаются озоновым экраном Земли. Небольшое их количество, достигающее земной поверхности, необходимо для жизни, с ними связан синтез витамина «Д» в организме человека и животных.

Видимые лучи используются растениями для фотосинтеза. Большинство животных хорошо различают эти лучи, без них невозможна ориентировка в пространстве с помощью зрения.

Инфракрасные лучи наиболее богаты тепловой энергией. С ними связана интенсивность физиологических процессов у пойкилотермных животных. Характер освещения имеет суточную и сезонную периодичность.

К наиболее важным физиологическим и биохимическим процессам, осуществляемым в живом организме, благодаря наличию света, можно отнести следующие: фотосинтез; транспирация (обеспечивается охлаждение растений и движение по ним водных растворов минеральных веществ); фотопериодизм (синхронность жизненных процессов в живых организмах и периодически меняющихся условий среды); движение (фототропизм у растений и фототаксис у животных и микроорганизмов); зрение (одна из главных анализирующих функций животных).

Прямое или рассеянное солнечное излучение не требуется лишь небольшой группе живых существ - некоторым видам грибов, глубоководных рыб, почвенных микроорганизмов и т.п.

По требовательности к условиям освещения, растения делятся на:

1. световые или светолюбивые (подсолнечник, подорожник, томат, акация, дыня);

2. теневые или несветолюбивые (лесные травы, мхи);

3. теневыносливые (щавель, вереск, ревень, малина, ежевика).

Температура на земной поверхности зависит от географической широты и высоты над уровнем моря. Она меняется по сезонам года. У большинства организмов процессы жизнедеятельности протекают в пределах от -4°С до + 40-45°С.

У пойкилотермных организмов (растений, всех животных, кроме птиц и млекопитающих) температура тела, а следовательно и интенсивность жизнедеятельности и темпы развития зависит от окружающей среды. Но у них существуют некоторые механизмы изменения температуры своего тела. Растения избегают перегрева, регулируя испарение с листовой поверхности автоматическим открытием и закрытием устьиц. Тот же эффект достигается животными испарением через кожные покровы и органы дыхания.

Наиболее совершенная терморегуляция у гомойтермных организмов - птиц и млекопитающих, которые благодаря этому широко расселились во всех климатических поясах. У таких животных терморегуляция осуществляется изменением окислительно-восстановительных процессов, продуцирующих тепло, охлаждение же достигается испарением пота с поверхности кожи и влаги со слизистых оболочек. Волосяной покров млекопитающих, перья птиц, подкожные отложения жира также обеспечивают терморегуляцию. В убежищах животных (норах, логовищах) создается своеобразный, благоприятный микроклимат.

Тепловой режим оказывает влияние на строение тела животных. Правило Бергмана: по мере удаления от полюсов к экватору размеры близких в систематическом отношении животных с непостоянной температурой тела увеличиваются, а с постоянной - уменьшаются.

Температура среды оказывает существенное формообразующее влияние на животных. Правило Аллена: у животных с постоянной температурой тела в холодных климатических зонах наблюдается тенденция к уменьшению площади выступающих частей тела (хвоста, конечностей, ушей) поскольку они отдают в окружающую среду наибольшее количество тепла.

Растения, также выработали в процессе эволюции ряд свойств, например:

1. Холодостойкость – способность переносить длительное время низкие положительные температуры (от О°С до +5°С);

2. Зимостойкость – способность многолетних видов переносить комплекс зимних неблагоприятных условий;

3. Морозостойкость – способность переносить длительное время отрицательные температуры;

4. Жаростойкость – способность переносить высокие (свыше +38°…+40°С) температуры без существенных нарушений обмена веществ;

5. Эфемерность – сокращение онтогенеза (до 2-6 мес.) у видов, произрастающих в условиях короткого периода благоприятных тем-пературных условий.

6. Устойчивость к перепадам температурных условий.

Вода - необходимый компонент клетки, поэтому ее количество в том или ином местообитании определяет характер растительности и животного мира. Большая часть живых существ на 70-95% состоит из воды. Вода нужна для всех биохимических и физиологических процессов.

Доступность влаги в разные периоды года и суток различна. В процессе эволюции живые организмы приспособились регулировать уровень водопотребления и поддерживать оптимальный состав внутренней среды. Например, большинство животных пустынь на безводный период запасают много жира, при окислении которого образуются молекулы воды, некоторые впадают в летнюю спячку (грызуны, черепахи), многие на день прячутся в норах, спасаясь от потери влаги и жары. Крупные млекопитающие совершают миграции на дальние расстояния в поисках воды (сайгаки).

По отношению к водному режиму выделяют следующие экологические группы растительных и животных организмов:

1. Гидробионты – обитатели экосистем, весь жизненный цикл которых проходит в воде;

2. Гигрофиты – растения влажных мест обитания (калужница болотная, купальница европейская, рогоз широколистный);

3. Гигрофилы – животные, обитающие в очень сырых частях экосистем (моллюски, амфибии, комары, мокрицы);

4. Мезофиты – растения умеренно увлажненных мест обитания;

5. Ксерофиты – растения сухих мест обитания (ковыли, полыни, астрогалы);

6. Ксерофилы – обитатели засушливых территорий, не переносящие повышенную увлажненность (некоторые виды пресмыкающихся, насекомых, пустынные грызуны и млекопитающие).

7. Суккуленты – растения наиболее засушливых местообитаний, способные накапливать значительные запасы влаги внутри стебля или листьев (кактусы, алоэ, агава);

8. Склерофиты – растения очень засушливых территорий, способные выдерживать сильную обезвоженность (верблюжья колючка обыкновенная, саксаул,);

9. Эфемеры и эфемероиды - однолетние и многолетние травянистые виды, имеющие укороченный цикл, совпадающий с периодом достаточного увлажнения.

Атмосфера Земли имеет достаточно устойчивый состав. 21% кислорода в приземном слое воздуха обеспечивает полноценное дыхание всем организмов в естественных экосистемах. 0,03% диоксида углерода - достаточно для фотосинтетических реакций растений. Горизонтальное и вертикальное перемещение воздушных масс создает необходимый воздухообмен для всех обитателей экосистемы.

Кислород необходим для обеспечения жизнедеятельности большинства живых организмов. Источником пополнения запасов кислорода в атмосфере служат в основном леса. 1 га соснового леса дает в год около 30 тонн кислорода - столько, сколько требуется для дыхания 19 человек в течение года.

Разнообразие факторов среды определяют разнообразные условия жизни на Земле. Выделяют четыре качественно отличные среды жизни: водную, наземно-воздушную, почву и живой организм. Многие животные могут существовать только в одной среде. Например, большинство птиц, млекопитающих, голосеменные и покрытосеменные растения обитают только в наземно-воздушной среде, большинство рыб - в водной среде, тогда как ряд насекомых (комары, стрекозы, поденки), земноводные и другие животные проходят одну фазу своего развития в воде, другую - в наземно-воздушной среде. Майский жук, бронзовка, щелкун и др. нуждаются в наземно-воздушной и почвенной средах.

Особенности водной среды: плотность воды, приближающаяся к плотности обитающих в ней организмов; ограниченное количество кислорода; мягкость температурного режима; своеобразие сезонных колебаний температур по толще воды и вертикальной циркуляции. Первая особенность предоставляет возможность жить в водной толще, не опускаясь на дно. Множество преимущественно мелких организмов (одноклеточные водоросли, мелкие рачки, медузы, икра рыб), находящихся во взвешенном состоянии (планктон), мигрируют вместе с потоками воды.

Большая, чем на суше, мягкость температурного режима, связанная с высокой теплоемкостью воды, не вынуждает водных обитателей сталкиваться с чрезмерно низкими и высокими температурами.

Однако количество кислорода в воде ограничено и колебания его концентрации, обусловленные различными причинами, могут привести к гибели организмов (например, гибель рыб при зимних заморах в некоторых озерах).

Вода единственное на Земле вещество, которое после плавления сначала сжимается, а затем, после +4°С по мере повышения температуры - расширяется. С одной стороны, это предохраняет водоемы от вымерзания зимой, но с другой - в них, по крайней мере, дважды в год, возникают периоды застоя вертикальной циркуляции, что способствует образованию дефицита кислорода.

Главная особенность наземно-воздушной среды – ее разнообразие и непостоянство (значительные перепады температур, давления, влажности и других характеристик
как во времени, так и в пространстве). Воздух гораздо менее плотен по сравнению с водой, и поэтому постоянно жить в воздухе нельзя, хотя многие виды могут летать, а микроорганизмы, семена и споры растении переносятся воздушными течениями. Воздух - плохой проводник тепла, это позволяет лучше сохранять тепло, вырабатываемое внутри
организма, и поддерживать его постоянную температуру. Не случайно теплокровные животные появились и получили распространение именно на суше.

Своеобразие почвы как среды обитания заключается в том, что она сама в значительной степени продукт жизнедеятельности организмов (биокосная материя). Для нее характерно
постоянное поступление органического вещества главным образом за счет отмирающих растений, опадающей листвы. А это - ценный источник питательных веществ для бактерий,
грибов и многих животных.

Почва представляет собой довольно сложную полидисперсную трехфазную систему, включающую твердую (минеральные частицы), жидкую (почвенная влага) и газообразную фазы. Поэтому почву населяет огромное количество как водных организмов, так и организмов, использующих для дыхания кислород воздуха - бактерий, грибов, простейших, круглых червей, членистоногих.

Для некоторых организмов в качестве среды жизни выступают другие организмы. В этом случае чаще всего говорят о явлении паразитизма, а точнее эндопаразитизма. Эндопаразиты - организмы, живущие внутри тела хозяина (гельминты, бактерии, вирусы, простейшие). В то же время кроме паразитов организм-хозяин может иметь и полезных сожителей. В частности, пищеварение человека осуществляется с помощью микроорганизмов-симбионтов (например, бифидобактерий). Особенности среды обитания эндоорганизмов - практически неограниченный запас пищи и надежная защита от внешних воздействий. Основные экологические трудности - смена хозяина. В этот период основная масса паразитов гибнет, но высокая плодовитость помогает поддерживать популяцию.

Основные среды жизни очень разнообразны и неоднородны. Так, вода бывает соленой или пресной, текучей или стоячей. В этом случае следует говорить о среде обитания. Например, пруд - среда обитания населяющих его организмов. В свою очередь, в средах обитания различают местообитания. В том же пруду можно выделить местообитания в толще воды, на дне, у поверхности.

Закон оптимума.

Согласно закону оптимума, любой экологический фактор имеет лишь определенные пределы положительного (оптимального) влияния на организм.

Зависимость биологической активности организмов от интенсивности действия экологических факторов может быть изображена графически в виде кривой толерантности Q - Биологическая активность,

 

Кривая толерантности


Интенсивность действия фактора в пределах аа/ (зона оптимума) обеспечивает полноценную жизнедеятельность и размножение особей в популяции – Ш уровень биологической активности.

Интенсивность действия фактора в пределах ab и a/b/ обеспечивает рост и развитие особей без увеличения численности популяций – П уровень биологической активности.

Интенсивность действия фактора в пределах cb и c/b/ позволяет особям сохраниться как биологическим объектам, поддерживая только наиболее жизненнонеобходимые функции. Эта зона кривой толерантности называется пессимумом.

Интенсивность фактора менее С и более С/ приводит к гибели или обусловливает переход к анабиозу (у некоторых видов). Интервал СС/ - это пределы существования вида по фактору F, или диапазон устойчивости.

Таким образом, чем больше сила действия фактора отклоняется в сторону уменьшения или увеличения, тем менее благоприятно это для организма (зона угнетения). И, наконец, когда сила действия фактора становится настолько мощной, или напротив, слабой, что организм погибает, этот фактор превращается в лимитирующий.

Наиболее часто лимитирующими факторами являются:

для продуцентов

§ содержание биогенных элементов в почве;

§ тепло- и влагообеспеченность;

§ интенсивность рекреационных нагрузок и т.п.

для консументов:

§ наличие доступных источников пищи и воды;

§ внутри- и межвидовая конкуренция;

§ уменьшение возможности перемещения и территорий для обитания и размножения и т.п.

для человека:

§ уровень интеллектуальных возможностей;

§ социально-политическое положение в государстве;

§ национальные и расовые предрассудки и т.п.

Кроме того, есть факторы, ограничивающие возможности существования всех видов живых существ. К ним относятся различные виды загрязнения окружающей среды, разрушение компонентов среды обитания и т.д.

На каждый организм (популяцию) действует одновременно множество экологических факторов. Но наибольшее влияние оказывают лишь те, интенсивность которых находится в зоне пессимума или даже приближается к минимуму. Причем это влияние настолько велико, что определяет уровень существования биологического объекта в целом, невзирая на то, что прочие факторы могут благоприятствовать жизнедеятельности, могут даже находиться в оптимуме.

Эту закономерность впервые установил в 1840 г. Ю.Либих. Она называется законом минимума и формулируется в настоящее время следующим образом: уровень существования популяции (или иного биологического объекта) определяется одним или несколькими факторами, находящимися в минимуме.

Классической иллюстрацией этого закона служит «бочка» Ю.Либиха, состоящая из досок разной высоты, соединенных обручами. Максимальный уровень воды, который может вместиться в ней, будет не выше доски, имеющий минимальную высоту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.