Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамика клеточного состава раневого отделяемого

Ангиоспастическая ишемия плавательной перепонки лапки лягушки

Обездвиженную лягушку помещают на специальную дощеч­ку и растягивают плавательную перепонку задней лапки над треугольным отверстием. Установив препарат под микроскопом, наблюдают нормальную сосудистую сеть. Затем на плавательную перепонку наносят пипеткой каплю 0,01 % раствора адреналина и наблюда­ют за наступающими изменениями: сосуды суживаются, кровообращение в них замедляется, неко­торые капилляры запустевают и становятся невидимыми, плавательная перепонка бледнеет. Ангиоспастическая ишемия, вызванная симпатикомиметическим действием адреналина, непродолжи­тельна.

 

Артериальная миопаралитическая гиперемия на языке лягушки

Лягушку обездвиживают, фиксируют на дощечке головой к квадратному отверстию. Двумя булавками плотно фиксируют нижнюю челюсть лягушки с обеих сторон у углов рта к дощечке, поднимают верхнюю челюсть. Кончик языка осторожно захватывают пинцетом, извлекают язык и рас­тягивают его над четырехугольным отверстием дощечки, фиксируя по краям булавками. Рассмотрев препарат под микроскопом, язык лягушки смазывают 0,1% раствором соляной кисло­ты. Наблюдают расширение сосудов, ускорение тока крови и увеличение видимой сосудистой сети.

 

Венозная гиперемия на языке лягушки

Опыт ставят на препарате языка лягушки. Для этого перевязывают обе вены, идущие по краям языка. Лигатуру накладывают сначала с одной стороны. При этом застоя не отмечается, поскольку по середине языка имеется крупный венозный анастомоз, обеспечивающий отток крови. При перевязке же вены с другой стороны языка развивается застойная гиперемия. При резко выраженном застое возможен диапедез эритроцитов.

Воспроизведение экспериментального инфаркта миокарда

Крысу наркотизируют и фиксируют за конечности к препаровальной дощечке. В кожу конечностей вводят игольчатые электроды и соединяют их с регистрирующим прибором. Делают разрез строго по середине грудной клетки, обнажают сердце и на переднюю по­верхность левого желудочка наносят несколько кристаллов КСl.

Производят запись ЭКГ и наблюдают изменения, характерные для развития острого нарушения коронарного кровообращения.

Возникновение крупноочагового трансмурального инфаркта сопровождается регистрацией на ЭКГ так называемой монофазной кривой, на которой не удается строго разграничить двух положи­тельных отклонений: зубцов R и Т, т. к. сегмент ST поднимается над изоэлектрической линией и сливается с зубцом Т.

Эти нарушения сопровождаются прогрессирующей брадикардией и аритмией. Затем наблюдается фибрилляция и остановка сердца.

Гемолитическое действие желчи

В две пробирки наливают по 0,5 мл крови и разбавляют ее физиологическим раствором в 10 раз. Затем в одну пробирку добавляют 2-3 капли желчи, другая служит контролем. Через несколько ми­нут отмечают, что в опытной пробирке кровь становится лаковой - происходит гемолиз.

Дегрануляция тучных клеток капсулы слюнной железы при повреждении

Крысу наркотизируют, фиксируют за конечности на операционном столике на спине, голову закрепляют при по­мощи лигатуры, за верхние резцы. Делают срединный разрез на шее и отпрепаровывают подчелю­стные железы. Под капсулу одной железы вводят 0,5 мл дистиллированной воды или 1% раствора соляной кислоты, под капсулу другой — 0,5 мл физиологического раствора (контроль). Через 1—2 мин отрезают кусочки отслоившихся капсул, помещают их на предметное стекло в 0,1% раствор нейтрального красного. Через 5 мин удаляют краситель, добавляют 1—2 капли физиологического раствора и накрывают препараты покровны­ми стеклами. Рассматривают препараты под малым увеличением, находят тучные клетки, которые преимущественно располагаются около микросо­судов. Обращают особое внимание на состояние тучных клеток — интактные или дегранулированные.

Динамика клеточного состава раневого отделяемого

Изучаются под микроскопом мазки-отпечатки, полученные с краев раны в день вскрытия гнойной раны, а затем в динамике в течение недели. Мазки-отпечатки фиксируют в спирт- эфире, окрашивают по Романовскому, клетки зарисовывают.

В 1-е сутки после вскрытия гнойного очага все поле зрения занято нейтрофилами удовлетворительной сохранности. Фагоцитоз отсутствует, микрофлора расположена внеклеточно.

На 2-е сутки нейтрофилы находятся на различных стадиях дегенерации, характерными признаками которой являются вакуолизация, набухание или пикноз ядра, его гиперсегментация, появление в цитоплазме вакуолей, базофильных крупното­чечных включений. Появляются макрофаги. Фагоцитоз не завершен, большое количество микробных клеток располагается внеклеточно, скоп­лениями.

К 3-му дню количество дегенерирующих нейтрофилов уменьшается. Большая часть из них находится в состоянии завершенного фагоцитоза. Почти во всех случаях обнаруживается микрофлора.

На 5-е сутки после операции в ране определяются немногочисленные нейтрофилы, в основном сохраненные. Микрофлора скудная, расположена, главным образом, внутриклеточно, но может отсутствовать полностью. Большое количество макрофагов.

Фибробласты неправильной формы, некоторые имеют веретеновидную форму, цитоплазма слабо окрашена, неравномерно распределена вокруг ядра, имеющего овальную форму.

На 6-й день после вскрытия флегмоны цитологическая картина существенно не меняется.

Клеточный состав варьирует в той или иной степени в зависимости от тяжести процесса и длительности заболевания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.