Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое современный Советский Союз

Правительство Путина-Медведева и реиндустриализацию не сделает, и резервы истратит уже в ближайшем будущем. Страна окажется у разбитого корыта, и наступят «девяностые» по второму кругу. Только модернизированный Советский Союз выведет страну из кризиса.

1. Ни индустриализации, ни денег

Нынешний режим не сделает реиндустриализацию (импортозамещение, слезание с сырьевой иглы и так далее) потому, что это вызовет его автоматическую смерть. Дело в том, что путинский капитализм диалектически противоположен так называемому западному. Там технические новшества внедряются относительно быстро, но зато высока и безработица от этого. Но тамошние буржуи от высоких доходов от внедрения техники берут часть средств опять-таки на высокие пособия по безработице, чем и тушат ее опасный потенциал. Вот такой кругооборот – существует относительно высокая безработица от постоянных реорганизаций в процессе жесткой конкурентной борьбы, но высоки и пособия от того же. В России сложился противоположный оборот. У нас пособия по безработице ничтожны – но зато российские буржуи не торопятся с внедрением НТП, чем консервируют рабочие места. Конечно, этот процесс относителен. На авторов, к примеру, может «накинуться» читатель, который попал под сокращение. Но надо смотреть на вещи в социальном раскладе. А если смотреть именно так, рабочие места в России являлись гораздо более стабильными по сравнению с так называемым западным образом жизни. Конечно, этому приходит конец из-за кризиса, но об этом уже ниже.

Итого, масштабная индустриализация противопоказана путинскому режиму, потому что, во-первых, будет разворовано чуть ли ни половину выделенных средств на нее; а во-вторых, и главное, произойдет резкий скачок в проблеме с занятостью; возникнет потеря нищенского дохода без соответствующей компенсации у большого числа людей - и мощное социальное брожение будет гарантированным. И плюс к этому, это движение будет почти автоматически с социалистическим уклоном. Получился очень интересный, но закономерный феномен. Если в «девяностые» можно было все свалить на «проклятых коммунистов»; то сейчас, после двадцати лет капитализма, такой трюк будет смешон своей нелепостью. Сейчас будет виноват именно капитал. Так что реиндустриализация нужна путинскому режиму по большому счету, как собаке пятая нога. Конечно, какие-нибудь «ручные» проекты не исчезнут, но не более того.

Но и оставить все как есть – тоже будет кризис! Дело в том, что ни на какие масштабные уступки запад Путину не пойдет! США находятся в кризисе, и они не могут позволить себе сдавать позиции в стратегическом плане. Казначейская пирамида хоть в США, хоть в ЕС может подкоситься от какого-нибудь даже незначительного землетрясения; и заметная победа России (БРИКС) в этом отношении не может быть приемлема. Авторитет США упадет и доллар девальвируется. Да и про евро можно сказать то же самое из-за событий в Южной Европе особенно. Поэтому, наоборот, вашингтонские стратеги будут поднимать планку давления вплоть до какой-нибудь крупной региональной войны в добавление к удавке санкций. Что, собственно, и происходит в связи с Сирией, и не надо строить иллюзий на этот счет. А раз так, наши резервы будут тратиться и в следующем году. Уже резервный фонд похудел на триста миллиардов долларов, то есть почти наполовину за один год. И когда он кончится – получите кризис!

Конец шестнадцатого года и тем более семнадцатый выглядят весьма нестабильными при продолжении нынешних тенденций. И никакой магии чисел здесь нет. Просто точка зенита пройдена и начался спад. Нет реиндустриализации в добавление к низким ценам на углеводороды – нет поступлений в бюджет. Нет денег в бюджете – нет денег на реиндустриализацию. И так снова и снова по сужающемуся кругу, пока и первое, и второе ни исчезнут полностью. Наступает катастрофа, когда куда не кинь, везде клин. Да плюс к этому произойдет дальнейшее ухудшение внешнеполитической ситуации, когда будет «выбрана», скорее всего, более агрессивная администрация США в следующем году. Тогда закономерна следующая цепь событий: кризис - общее настроение «виноваты капиталисты» - революционная ситуация - и вновь огромное внимание к социализму.

2. Современный Советский Союз

Как сказано в программных тезисах оргкомитета СПРФ, принципы советского представительства должны быть продвинуты вглубь масс, вплоть до создания Советов трудовых коллективов (СТК) без всяких искажений. Тогда и Советский Союз выйдет на новый уровень. То есть получится огромный мультипликационный (синергетический, кому как нравится) эффект. К примеру, если каждый кирпич стал на порядок крепче – тогда все здание можно строить на порядок выше; если каждый трудовой коллектив станет демократичнее планировать и работать – то и весь Советский Союз станет поражающе мощным. А теперь надо поговорить о других немаловажных аспектах вопроса.

Даже некоторые левые не понимают огромную роль социалистического закона о самоопределении наций. Одни из таковых думают, что им можно пренебречь ради «железного централизма диктатуры пролетариата». Другие под этим понимают даже «происки буржуазного национализма» (тогда, конечно, возникает вопрос, какие же они левые). Но, во-первых, такой закон нужен для насущнейшего курса на комплексное социально-экономическое развитие. Он нужен для столь принципиального дела, как союз города и деревни; умственного и физического труда. Без такого союза не видать той же диктатуры пролетариата, как своих ушей. Во-вторых, отсутствие такого закона как раз и стелет красную дорожку под ноги буржуазному национализму. Вот ведь какой «парадокс», как станет ясно ниже.

Простой пример для наглядности. Три человека договорились работать вместе и решать спорные вопросы вроде бы как демократическим голосованием; но при этом из бригады уходить нельзя. Но тогда двое могут банально нагружать третьего большей работой - а если тот начнет протестовать, они голосуют по своей выгоде и все шито-крыто. И только право на отделение спасает от эксплуатации. Третий уходит и работает на себя. Следовательно, если право на отделение обусловить с самого начала, придется работать всем по справедливости. Теперь, стоит надеяться, понятно, почему «социализм», «распределение по труду» и «закон о самоопределении наций» неотделимы друг от друга.Это грани одного алмаза.

Но отсюда становится очевидным, что каждая область, край, национальное образование в российской федерации должны стать советскими республиками с вытекающим отсюда правом на самоопределение. В таких условиях и речи быть не может, к примеру, о нынешней бюджетно-коррупционной вакханалии в Москве. Разумеется, к новому союзу могут присоединиться другие страны. Но опять-таки, на уровне остальных советских республик. С какой стати, к примеру, статус Армении или Грузии должен быть выше Нижегородской или Екатеринбурской советских республик, если в последних и народа и производства продукции ничуть не меньше, а то и больше?!… Риторический вопрос.

Но стоит привести комментарий некоего Александра Клюянова, отражающий, скажем так, определенные настроения псевдопатриотической среды.

"… Прожект на этом можно закончить. Чего амеры добиваются? Как раз этого - обособления, разделения и, в итоге - раскола РФ на мелкие квази-государства. Россия будет сильна не дроблением, а единством народа, получившего реальные конституционные полномочия не только как источник власти, но и как активный строитель и контролёр этой власти. Для укрепления государства Россия должна предпринять кардинальную админреформу: ни республик, ни автономных областей - только губернии. Союз может прирастать другими странами, в т.ч. бывшими союзными республиками…»

Вот как раз это и есть самоубийство России! Это добровольно идти на заклание. Да кто ж из татар, башкир, адыгейцев, осетин, калмыков, чеченцев, дагестанцев и так далее согласится на губернское деление в современных условиях?!… В этом случае как раз и возникнет питательная почва для буржуазно-националистических устремлений, потому что в любых недостатках, даже тех, в которых будут виноваты местные власти — вину свалят на тоталитарный «центр». Но, с другой стороны, никто не говорит, что нет перекосов в сторону некоторого чрезмерного пиетета перед национальными образованиями. К примеру, Чечня финансируется лучше русских областей и краев. Разумеется, с этим пора кончать. Но не методом от плохого к худшему - а методом от плохого к хорошему! Мы уравняем всех статусом советских республик; и тогда и русское население будет иметь все возможности отстоять свои права; и национальные элиты не смогут спекулировать в вышеозначенном аспекте. Вот что такое социалистическое право на самоопределение и современный Советский Союз в том числе.

Да и со столицей отдельный разговор. Если федеральная столица совмещена со столицей региона, как сейчас Москва, то получается автоматическое и незаслуженное дотирование субъекта федерации. Следовательно, нужен отдельный столичный округ. В этом округе должны жить только «федералы»», на содержание которых и идут федеральные средства. Поэтому, с одной стороны, если сделать маленький, но эффективный столичный округ; а с другой стороны, создать одинаковые субъекты союза в виде советских республик, которые прямо, без посредников, выходят на него - этим убиваются огромные транзакционные издержки на содержание посредников в виде нынешних округов и прочей чиновничьей банды. А отсюда ускоряется управление за гораздо меньшие деньги. Вот что такое СССР 2.0 также и тоже.

***

Кризис неминуем. Но на этот раз пора наконец-то научиться хотя бы на собственных ошибках. Единственный цивилизованный выход в такой ситуации — Советский Союз на условиях выше. Но, если это так, надо работать вместе. И чем быстрее, тем лучше.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

sprf-party@yandex.ru

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.