Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Количество полученного готового силоса определяется не ранее чем через 20 дней и не позднее чем через 30 дней после окончания загрузки сооружения.

 

Определение объёма силоса в кубометрах в траншеях, башнях, полубашнях, курганах и буртах производится следующим образом:

 

1. В заглубленных траншеях объём определяют на основании данных о ширине, глубине и длине траншеи, взятых из её инвентаризационной описи, и дополнительных измерений высоты силосной массы от краёв траншеи (если силос выше её краёв), ширины траншеи на уровне закладки корма и расстояния от верхнего уровня закладки корма до краёв траншеи (если силос ниже краёв траншеи).

 

Объём силоса определяется следующим образом:

а) если силос ниже краёв траншеи или находится на их уровне, по формуле:

О=(Д1+Д2):2 х (Ш1 +Ш2):2 х В,

где О – объём силоса м куб.; Д1 – длина траншеи по низу; Д2 – длина траншеи на уровне поверхности силоса; Ш1 – ширина траншеи по низу; Ш2 – ширина траншеи на уровне поверхности силоса; В – глубина траншеи от её низа до уровня силоса.

 

б) если силос находится выше краёв траншеи по формуле:

 

О=(Д1+Д3):3 х (Ш1 +Ш3):2 х В1+2/3 В2Д3 Ш3,

 

где Д3 – длина траншеи по верху; Ш3 – ширина траншеи по верху; В1 – глубина траншеи; В2 – высота слоя силоса выше краёв траншеи (замеряется в 9 местах по длине траншеи через равные расстояния и вычисляется средняя величина), м.

 

2. В башнях, полубашнях и круглых ямах объём определяют на основании данных об их высоте (глубине), диаметре, взятых из инвентаризационной описи, и измерения расстояния от уровня краёв сооружения до уровня поверхности закладки корма.

 

Объём силоса рассчитывается:

 

а) если силос находится на уровне или ниже краёв сооружения, по формуле:

 

О=( π Д2:4) x В,

где: О – объём силоса, м куб.; π – 3,14; Д – диаметр башни (ямы), м; В – высота (глубина) башни (ямы).

 

б) если силос находится выше уровня краёв ямы, по формуле:

О=( π Д2:4) x (В1+2/3В2),

 

где В1 – глубина ямы, м;

В2 – высота силоса над краем ямы (остальные значения – прежние).

 

3. В наземных траншеях объём определяют на основании данных о ширине и высоте, взятых из инвентаризационной описи сооружений, дополнительных измерений высоты силосной массы над уровнем краёв траншеи или расстояний от краёв траншеи до поверхности корма (если он заложен ниже её краёв) и длины слоя силоса по формуле:

 

О=Ш х В х Д,

где О – объём силоса, м куб.; Ш – ширина траншеи, взятая из инвентаризационной описи (определяется как среднее значение из ширины по верху и низу), м; В – средняя высота слоя в траншее; Д – средняя длина слоя силоса.

 

Высоту силоса измеряют в 9 местах по длине через одинаковые расстояния, равные 1/10 длины слоя силоса (в начале въездов не замеряются). Её определяют как высоту стен траншеи плюс две трети высоты слоя силоса над уровнем стен (если силос выше краёв траншеи) или минус расстояние от краёв траншеи до уровня корма (если от ниже краёв траншеи), сумму полученных таким образом данных по высоте силоса делят на 9 и находят среднюю высоту.

 

Средняя длина слоя на траншее определяется как 9/10 его общей длины окружности и перекидки по формуле:

О=(Д2 +0,16П2) х К,

где О – объём силоса, м куб.; Д – диаметр кургана, м; П – длина перекидки, м; К – коэффициент.

 

Пример:

Окружность кургана – 114м, следовательно, диаметр кургана будет равен 35,8м (114:3,14). Средняя перекидка из 3 измерений равна 38,2м (38,4+37,8+38,3):3.

 

Чтобы определить величину К, находим произведение суммы средней перекидки и диаметра на их разность (38,2+35,8) x (38,2–35,8)=177,6. Коэффициент для произведения 177,6 должен находится между значениями К для произведений 170 и 180.

 

Определяем его следующим образом:

 

К=1,68+(1,73–1,68):10 x 4=0,692.

 

Подставив полученные цифры в формулу, определим объём кургана:

 

(35,82+0,16 x 38,22) x 0,692=1048,5 м куб.

 

Также по формулам:

 

а) для кургана К=0,129 x (П+Д) x (П–Д),

 

б) для продолговатого бурта К=0,027√(П+Ш) x (П–Ш).

 

при измерении кургана, укрытого землёй или имеющего на поверхности слой испорченного корма, из общего объёма нужно исключить объём укрытия (порчи). Для вычисления объёма укрытия (порчи) толщину его слоя (в м) умножают на π=3,14, на половину диаметра и на половину перекидки кургана (т.е. на площадь его поверхности).

 

По формуле для кургана можно рассчитать объём только в тех случаях, когда отношение большей перекидки к меньшей не превышает 1,25. В противном случае следует определять объём по формуле для продолговатых буртов.

 

В продолговатых буртах объём определяют на основании установления средней ширины по низу, средней поперечной перекидки и длины бурта по следующей формуле:

 

О=(9Ш+П) x Д x К,

 

где О – объём силоса, м куб.; Ш – средняя ширина бурта; П – средняя поперечная перекидка; Д – средняя длина бурта; К – коэффициент, который находят по таблице.

 

Для обмера продолговатого бурта надо вдоль него с каждой стороны провести на земле по одной параллельной друг другу линии (натянуть шпагат, отметить колышками и т.п.). По этим линиям отметить и замерить длину бурта. Отметки начала и конца бурта должны быть перпендикулярны параллельным линиям.

 

Ширину и перекидку измеряют в 9 местах по длине бурта через одинаковые расстояния, равные 1/10 его длины.

 

Для определения средней ширины замеряются расстояния от параллельных линий до основания бурта с обеих его сторон. Первые измерения делают, отступая от торца бурта на одну десятую часть его длины (замеры у торцов не производят). Сложив результаты всех измерений на одну и другую стороны бурта и разделив сумму на 9, найдём среднюю величину замера, вычтем её из расстояния между параллельными линиями и получим среднюю ширину бурта по низу.

 

В тех же точках делаются девять измерений перекидки, среднюю величину перекидки получают делением суммы измеренных перекидок на их число, т.е.на девять.

 

За среднюю длину бурта принимают 9/10 его длины по низу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.