Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История рода и фамилии Державин.

Сага о моей семье или вместо родословной

Началось все с суда и гражданских дел. Так думала семья на семейном совете, который собрался в череде многочисленных и немногочисленных повседневных занятий. Кто сможет представлять наши дела у юристов и генеалогов, если все самые именитые предки умерли, а наиболее образованная в иностранных языках и юридическом праве наследница живет в Италии и воспитывает маленькую дочку? Один из самых старейших и мудрейших представителей рода, мама Надежда сказала: «Мирно семейное дело может решить только младшая дочь Елена, вспоминаю ее детские мечты написать маленькую родословную, прославить нас, будучи летописцем самых главных дел». Немного подумав о своей мотивации и ценностной основе будущего опуса, Елена села писать. Сухое описание генеалогического древа не подошло, и она написала миниатюрную сагу, вспоминая об английской и скандинавской литературе.

Сага будет идти от моего лица — автора, Елены Александровны Наймарк. Мне всегда хотелось, если немного не похвастаться своей фамилией, то сохранить ее честь и достоинство, передать самые главные сведения о ее происхождении. По латыни фамилия имеет значение семья. Воспользуемся богатыми возможностями классического языка и поговорим о моей семье.

Начало лучше писать о маме. Ее корни глубоко уходят в историю России. Дедушка по маминой линии Виктор Державин, отчество которого утрачено, произошел от Державиных, которые по преданиям семьи жили в деревне, принадлежащей знаменитому поэту Гавриилу Романовичу Державину. Его семья имела родственные отношения с фамилиями Меншиковых, Дубровских, среди них были, по преданиям семьи, учителя высокой нравственности. До октябрьской революции он владел заводиком в богатых золотом месторождениях Семипалатинска, занимался добычей горных пород, по легенде семьи преподнес драгоценный слиток самому Николаю Второму. Туда были приглашены немцы для повышения результативности производства. Наш именитый предок имел успешные торговые отношения с купцами. Он был большой и сильный как богатырь и при этом очень мягкий душой. Получил титул дворянина за заслуги перед Отечеством. Честью и правдой жил, зарабатывал на славную жизнь семьи и рода, умер отцом одиннадцати детей. Жена, имя которой по некоторым сведениям, Евдокия, дожила до старости. Оставшаяся семья наследников была разграблена и репрессирована молодой советской властью. Порядка 12 инженеров из семьи расстреляно в страшные годы сталинских репрессий. В 1960-е годы они были реабилитированы. Оставшиеся в живых дочери Виктора Державина получали хорошее техническое и естественно-научное образование. Но, мою бабушку, Зою Викторовну Державину тоже репрессировали и отчислили из Томского университета за принадлежность к высшему сословию дворянства. Она переехала жить в Ленинград, а ее сестра Александра Викторовна Державина переехала в Калинин, поближе к Москве, окончив там институт и до конца дней своих, работая уважаемым аграрием. Брат бабушки Зои Василий Викторович Державин, по сведениям семьи, служил профессором сельскохозяйственных наук, имел грамоты за трудовые успехи, в том числе и в Великую Отечественную войну. Он жил один, был независим, знал очень много о бедах и лишениях семьи, вызывался в органы государственной безопасности, по постановлению которых незаконно репрессировался и был арестован.

Лена открыла книгу и прочитала про происхождение фамилий.

История рода и фамилии Державин.

Девиз рода: «Силою вышнею держимся».

«В XV веке, при великом князе Василии Тёмном, татарин мурза Багрим уехал из Большой Орды на службу в Москву. Великий князь лично окрестил его в православную веру, а впоследствии за хорошую службу наградил землями. У Багрима, окрещенного Ильёй, были дети - Дмитрий, Юрья, Нарбек, Акинф, Тегль, от которых произошли дворянские роды Нарбековых, Акинфовых, Теглёвых. У сына Нарбека, Дмитрия, были дети - Назарий, Алексей, Держава. Последний и стал родоначальником фамилии Державиных». По отрывочным сведениям семьи, некоторая информация о прямых предках Державиных есть в дореволюционной энциклопедии Брокгауза и Ефрона (Арсений Державин (?)). http://brockhaus-efron-encyclopedia.info/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B0_%D0%B8_%D0%95%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0/55737/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD

Когда Зоя Викторовна вышла замуж за Ивана Дмитриевича Царегородцева, начался один из самых стабильных периодов в жизни Державиных «при советской власти». Иван Дмитриевич был крепкий уральский мужчина, приехавший с огромным трудом из шахтерского городка Кизила в Ленинград учиться и работать. Его везде принимали как официально подтвердившего свое рабочее происхождение. Закончив рабфак, Горный институт, защитив при нем кандидатскую диссертацию, он устроился на работу ведущим инженером, специализировавшимся на алюминии (командировался заграницу), и, в основном служил доцентом в родном Горном университете. По очень разным сведениям семьи, его самая успешная деятельность продолжалась порядка 25 лет. В городе и усадьбе в Васкелово (потом 54 км., Приозерского направления) он был известен как блестящий охотник, забиравшийся в самые глубокие дебри и леса. Родились наследницы, редчайшие умницы, красавицы, крепкие, румяные, Аллочка (Алена) и Надюша (Надина). Он воспитывал их жестко и строго, брал с собой на охоту, они спали днями вместе с ним в его огромной шубе на земле, подстерегая лис, зайцев, крупную дичь… Вспоминалось былое из детства в лесах Урала… В Блокаду Ленинграда он какое-то время работал в осажденном городе, потом эвакуировался, работал на Каменоуральском заводе по выпуску самолетов. Был очень миролюбивым человеком, навсегда осудивший фашизм и советский тоталитаризм. Алла Ивановна и Надежда Ивановна Царегородцевы воспитывались в традициях трепетной любви к своему Отечеству, России. Жили в коммунальной квартире на Васильевском острове. После смерти Зои Викторовны Державиной (1961 год) они переехали в квартиру на Миллионную улицу. В это время они нашли своих родственников по ветвям Державины-Меншковы-Дубровские-Тропинины, это была большая интеллигентная семья Сауриди, прославившая сообщество инженеров Ленинграда. Дочери вышли замуж. Породнились со старыми петербуржцами-ленинградцами Погодиными. У Аллы родился сын — Алексей Никитич Погодин. У Надежды родились долгожданная моя сестра Зоя Борисовна Пламеневская. Алла Ивановна Царегородцева сделала карьеру, была хорошим металлургом, работавшим в тесных связях с Москвой, депутатом, служила в комитете по строительству Ленинградской области, обеспечила немало горожан квартирами. Тетя сыграла немалую роль в нашей семейной и моей жизни, оказала на меня влияние как политик и советчик.

Вернемся к происхождению фамилий, подумала она и положила очки на стол. В большом Всероссийском генеалогическом древе есть эти фамилии, есть они и в средневековых источниках.

По основной версии Царегородцев — семинарская фамилия. Царьградом или Цареградом славяне называли Константинополь, который до покорения турками-сельджуками (1453) был центром восточнохристианской церкви. Кудесник в 'Песни о вещем Олеге' Пушкина говоритхраброму князю: Победой прославлено имя твое; Твой щит на вратах Цареграда. Царегородский, Царегородцев - варианты той же фамилии. В «Ономастиконе» С.Б. Веселовского есть: Царегородцев Илья Антонович, дьяк, 1541—1565 гг., Москва

Версия №2

На Руси игра такая была - Царь горы - может с этим как-то связано происхождение этой красивой фамилии

Версия №3

Десяти воинам, первыми вошедшим в Казань, по велению Ивана Грозного было присвоено прозвание ЦАРЕГОРОДЦЕВЫ.

Надежда Ивановна Царегородцева вышла замуж за Александра Ильича Наймарка. Он стал отцом большого семейства. Хотелось бы, чтобы наши потомки когда-нибудь нашли в себе силы назвать это время в истории нашей семьи самым счастливым. Родилась я, на меня действительно хотели возложить огромные надежды.

Вернемся к интереснейшему — происхождению польских и немецких евреев Наймарков. Сведения о ней можно найти в Новое, Новейшее время. Наймарки произошли из Смоленской губернии, где жили примерно 5 поколений. В основном, были ремесленниками. Много обувщиков, мастеров кожевенного производства, как в средних еврейских семьях. Отец моего деда Абрам Иосифович Наймарк порядка 25 лет отслужил в царской армии, участник русско-японской войны. Мать — Сара Абрамовна Черняк — домохозяйка. Нормальная семья, очень крепкая, достойная и трогательная, как в знаменитой еврейской саге А.Н. Рыбакова «Тяжелый песок». Родилось 12 детей, из Ельнинского района стали переезжать в город Смоленск.

Мой дед Илья Абрамович Наймарк воевал в Гражданскую войну на стороне красных, два года пробыл в польском плену. Про него одновременно много и мало известно в Смоленске, где он стал жить со своей молодой семьей. Работал в транспортном производстве, занимался строительством. Героически прошел всю Великую Отечественную войну на разных фронтах, (Калининском, 2м Белорусском). В мае 1945 года дошел до Германии. В войну отличался огромной жесткостью, особенно много требовал от солдат и ординарцев. После войны возглавлял транспортное управление Смоленска. Имеет большие награды, ордена. В повседневной жизни отличался хорошим расположением духа, прекрасным юмором, оптимистичностью.

Елена остановилась и посмотрела о фамилии Наймарк в литературе. Наймарк ,Неймарк , Neumarkt , ניימארק , ניימרק , נימרקФамилия Наймарк произошла от названия немецкого города Ноймаркт (еврейское название города - Neumark) в восточной Баварии, откуда в 1499 году было произведено массовое изгнание евреев. Евреям было запрещено селиться в этом городе с 1555 года до второй половины 19-го века. Есть дополнительная версия происхождения этой фамилии от города Ноймарка в Восточной Пруссии (современное Ново Место, Польша) или Ноймарка в Богемии, или в земле Бранденбург. Фамилия Наймарк в дореволюционной России встречалась в таких городах, как Ковно, Вилкомир, дисна, Брест, Слуцк, Могилев, Рогачев, Климовичи, Бердичев.

Наймарки породнились с Апельбаумами. Моя бабушка Ида Григорьевна Апельбаум произошла из города Хольма (Люблинское воеводство, Замостье (не еврейское местечко, Польша)). Отец — Григорий Соломонович Апельбаум, мать — Этель Абрамовна Мессер. В роду было много портных, переплетчиков. В 1915 году семья вынуждена была эмигрировать в Россию. Григорий Соломонович Апельбаум занимался строительством города Смоленска. Бабушка Ида почти никогда не работала, но обладала блестящей грамотностью (результат оконченной польской гимназии) и прекрасно танцевала, выигрывая даже соответствующие любительские конкурсы. Апельбаумы и Наймарки всегда жили хорошо друг с другом, всегда договаривались.

Про моих остальных родственников в Польше известно мало. Брат бабушки Иды Михаил, как и она учился в гимназии, но когда отец забрал его оттуда, не дав окончить обучение, порвал с семьей и уехал жить в Америку. Вернулся в Польшу, отслужил в армии. Известно, что во время Второй мировой войны польские Апельбаумы и их родственники погибли в Освенциме и в других городах смерти.

Елена задумалась о происхождении фамилии Апельбаум. Она произоша от название «яблочное дерево», возможно польского места.

У Иды Григорьевны Апельбаум и Ильи Абрамовича Наймарка родились Клара Илиьнична Наймарк (1926 года рождения) и Александр Ильич Наймарк (1930-1995). Папа сыграл такую большую роль в моей жизни, что писать об удобно не будет никогда. Он был не просто наставником, но громадным авторитетом во всем, начиная с учебы, общественной жизни. Александр Ильич Наймарк был исследователем, кандидатом технических наук, инженером, заведующим лаборатории «Ленэлектронмаш» внедрял первые разработки в Ленинграде по ЭВМ, выполнял задания по маркетингу, занимался активной политической партийной работой в коммунистической партии СССР. Он упоминается в книге по советских ученых в нескольких частях (про условия работы написано, в частности, в главе «Атомная бомба — это так просто»). Блестящее и отличной образование на физическом факультете МГУ (золотой диплом, рекомендация в аспирантуру) открыло ему все двери НИИ. При этом он был очень талантливым человеком, увлекался классической и популярной музыкой, умел петь. Моим родителям повезло — они очень любили друг друга. Папа всегда уважал маму. Надежда Ивановна Царегородцева дважды закончила ЛГУ, порядка 40 лет работала преподавателем (ассистентом, старшим преподавателем в университете). Она очень любила и любит высшую математику. А к партийной и общественной жизни папа маму так и не приобщил. Будучи непримиримой антикоммунисткой еще с детства, она никогда не боялась говорить и писать остро про преступный режим И.В. Сталина, даже в юношеском дневнике периода жизни «вождя народов», когда это было опасно для ее судьбы. Царегородцевых и Наймарков объединяет доброе отношение к семье, в обоих родах были инженеры, преподаватели завучи, создававшие интересные модели работы школ.

Про себя писать не хотелось. Она всегда присматривалась к своей старшей сестре Зое Борисовне Пламеневской, жившей в Италии, окончившей СПбГУ и римский университет «Сапьенса». Филолог, блестящая европейская женщина, мать семейства Риемма-Пламеневские вселяла в нее оптимизм. Сама она всегда считала себя типичной петербурженкой с провинциальным нравом и несомненными московскими амбициями. Закончила не одну магистратуру, аспирантуру (РГПУ, ЕУ СПБ). Училась в СПбГУ. Как любимая тетя Клара (сестра папы, 40 лет отработавшая в одной школе, получившая знак почета, лишь волею судьбы не ставшая заслуженным учителем РСФСР, выпустившая 12 выпусков с огромными благодарностями, служившая районным методистом) стала учителем истории, методистом, администратором. Преподаватель Вуза. Провела исследование, создала научную модель, написала диссертацию. Мама говорила ей: «В тебе много интеллигентного и это хорошо». Папа утверждал: «Ты наш, нужный человек и это очень хорошо». Когда ей говорили, что она чересчур формальна (даже если этот формализм — профессиональность) в своих действиях, она отвечала: «Да, перед вами арифметика, но это сложная арифметика, сомневаюсь, что Вы ее раскусите». Вызовы своей жизни и времени всегда старалась принимать и держать с достоинством. Семью очень любит по сей день. Так родилась эта замечательная сага.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.