Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие законодательства о наследовании в пространстве, по времени



Правоотношения, возникающие в сфере наследственного права, носят длящийся характер и возникали как при старом законодательстве о наследственном праве, так и после принятия ГК РФ. Изменения при принятии нового ГК РФ были внесены во многие положения наследования: размер обязательной наследственной доли, круг наследников по завещанию, увеличение очередей при наследовании по закону, сроки требований кредиторами в отношении наследуемого имущества и многое другое.

При смене законодательства всегда возникает вопрос о применении того или иного нормативного акта для разрешения наследственных и иных правоотношений. Положения о действии вновь принятого закона или нормативного акта устанавливаются вводным федеральным законом, где подробно расписаны все ситуации, которые могут возникнуть при смене одного законодательства на другое. Так, в Федеральном законе от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что ч. 3 ГК РФ вступает в действие с 1 марта 2002 г., а по всем гражданским правоотношениям, возникшим до введения ч. 3 ГК РФ, раздел «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Например, к завещаниям, совершенным до введения в действие ч. 3 ГК РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.

Законом о введении ГК РФ предусмотрена обратная сила законаи «переживание» закона. Обратная сила законаможет быть выражена в следующих положениях: законом было определено меньшее количество наследственных очередей, новым законом данное количество существенно расширилось. Возникает вопрос, какой закон должен применяться. Ответ таков: если срок принятия наследства не истек на день введения ГК РФ, а если и истек, то на этот день никто из наследников наследство не принял, свидетельство о праве на наследование не было выдано, имущество не приобрело статус выморочного имущества, то очередь наследников определяется согласно новому законодательству.

«Переживание»прослеживается в нормах наследования имущества по завещанию. Законом установлено, если завещание было составлено до введения ГК РФ, т. е. до 1 марта 2002 г., а открыто в соответствии с нормами нового законодательства, то все равно обязательная наследственная доля определяется по нормам того законодательства, в период действия которого оно было составлено.

Наследственное право имеет свое действие на всей территории РФ, в том числе в судах, принадлежащих РФ. Однако если в состав наследства входит иностранный элемент, то наследование данного имущества происходит в соответствии с нормами того государства, где расположено данное имущество. Иностранные граждане и лица без гражданства в рамках нашего государства наделены гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

5. Днем открытия наследстваявляется день смерти гражданина, указанный в акте суда или свидетельстве о смерти. Днем открытия наследства, если безвестно отсутствующий гражданин признан умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения об объявлении гражданина умершим. Гражданин может погибнуть вследствие чрезвычайной ситуации. В данной ситуации день предполагаемой смерти устанавливается судебным решением, однако днем открытия наследства все равно признается день вступления в законную силу судебного решения об объявлении гражданина умершим. Это обусловлено тем, что смерть гражданина наступила гораздо раньше, чем вынесено судебное решение и, возможно, прошел срок принятия наследства. В данном случае суду необходимо будет вынести еще одно судебное решение о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине, так как срок принятия наследства является процессуальным. В любом случае, если факт смерти устанавливается в судебном порядке, днем открытия наследства является момент вступления в законную силу судебного решения.

Местом открытия наследстваявляется последнее место жительства наследодателя.

Местом жительства гражданинасчитается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Возникают такие ситуации, когда невозможно определить место жительства гражданина, если, например, он является беженцем или вынужденным переселенцем. Если наследодатель оставляет в наследство недвижимое имущество, то местом открытия наследства будет являться местонахождение недвижимого имущества. Если же недвижимое имущество представляется в виде нескольких объектов, то местом открытия наследства будет являться недвижимое имущество большей стоимости. Если наследодатель в наследство не оставил недвижимого имущества, то местом открытия наследства будет являться место нахождения основной части имущества. Ценность имущества определяется посредством его оценки. Оценка имущества производится согласно его рыночной стоимости на основании постановления Правительства РФ.

6. Наследство –совокупность материальных и нематериальных прав, переходящих в порядке наследования от умершего лица к другим лицам на основании завещания или закона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.