Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вулканические породы непостоянного химического состава



Пемза

а) Пемза – вулканическое стекло пузыристого или пенистого сложения. Состав - чаще кислый, реже средний. Цвет белый, серый, желтоватый, черный.

б) Структура стекловатая. Образуется при бурном вскипании лавы вследствие выделения вулканических газов и паров при извержении.

в) встречается на Кавказе и камчатке.

г) Плотность 0,3-0,9. Пористость достигает 80%, плавает на воде. Прочность 20-40 МПа. Ценный вид минерального сырья. Используется как абразивный материал, наполнитель легких бетонов, гидравлическая добавка к цементам и др.

Габбро

а) Глубинная порода, состоит в основном из плагиоклаза (часто лабрадор) и авгита, реже входит роговая обманка, биотит. Цвет обычно темно-серый до черного, иногда с зеленоватым оттенком.

б) Структура полнокристаллическая мелко-, средне- и крупнозернистая. текстура массивная реже полосчатая. Образует штоки, лаколлиты, мощные интрузивные залежи, иногда площадью в десятки тысяч квадратных километров.

в) Распространены на Урале, Украине, Кольском полуострове, Алтае, Забайкалье и др.

г) Плотность 2,8-3,2 . Прочность 200-280МПа. Коэффициент крепости 10-15. Габбро хорошо полируется, поэтому используется как облицовочный материал. Широко применяется как строительный материал. Разновидность габбро, состоящая из одного плагиоклаза (лабрадора), - лабрадорит (серого, черного цвета), используется как декоративный и облицовочный материал.

Осадочные породы

Сцементированные породы

Кангломерат, гравелит

а) В состав входят окатанные обломки разных пород и минералов (галька). Породы с размерами обломков 0,2-1 см (гравий) часто называются гравелитами. Обломки сцементированы известковым, кремнистым, железистым, глинистым цементом, нередко цемент представляет собой как бы самостоятельную пароду. окраска конгломерата обычно неоднородная, пестрая.

б) Толщи конгломератов мощностью до нескольких сот метров образовались в предгорных и горных областях (континентальные). формируются и в прибрежной зоне морей (морские) – в виде небольших прослоев среди морских отложений.

в) Встречаются на Кавказе, Урале, Средней Азии.

г) Плотность и прочность изменяются в больших пределах в зависимости от состава обломочного материала и цементирующего вещества. Плотность 1,9-2,9, прочность 5-180 МПа, коэффициент крепости . Используется как строительный и облицовочный материал.

 

Биохимические (органогенные) породы

Известняк

а) Состоит в основном из кальцита. Обычные примеси: доломит, кремнистые вещества, песчанистый и глинистый материал, битум и др. Окраска от светло- до темно-серой, красноватая.

б) Образовался вследствие отмирания морских организмов и накопления их скелетов на дне водоемов.

Имеются разновидности, в которых легко устанавливаются остатки раковин (до1-2 см) – ракушечник. в других разновидностях органические остатки обнаруживаются с трудом – плотные известняки. структура от микрозернистой до крупнозернистой. Текстура плотная, пористая, кавернозная. Залегают в виде слоев, мощных толщ прослеживаются на сотни километров, линз, куполов.

в) Распространены практически повсеместно.

г) Плотность1,2-2,6 ,прочность 5-220 МПа. Коэффициент крепости 4-15. Малопрочными являются известняки – ракушечники. Чистые разновидности вскипают при действии соляной кислоты.

Известняки широко используются в народном хозяйстве. В строительстве применяются как строительный камень, облицовочный материал, сырье для изготовления цемента, извести.

Мел

а) Разновидность известняков. Состоит из кальцита. Цвет белый, желтоватый, зеленоватый, светло-серый.

б) Строение землистое. Образуется в теплых морях в результате накопления мельчайших раковин фораминифер и микроскопических водорослей. Залегает в виде мощных пластов.

в) Отложения мела широко распространены на Украине, Среднем Поволжье, Белгородской, Курской, Воронежской областях и др.

г) Плотность 1,8-2,6 , прочность 20-40 МПа, коэффициент крепости – 2. реагирует с разбавленной соляной кислотой. применяется для производства цемента, извести и др.

 

Сланец Горючий

а) Осадочная горная порода чёрного, тёмно-серого, каштанового цвета с тонкозернистой текстурой и сланцеватой, тонкослоистой текстурой. Иногда бывает плитчатая отдельность. По структуре и составу представляет собой породу типа мергеля или аргиллита, пропитанную органическим веществом (керогеном) - продуктом разложения одноклеточных водорослей.

б) В больших количествах содержит водород (7-8%) и летучие (углеводороды, углекислый газ, вода, сероводород) 30-70%. Загорается от спички. Теплота горения 2700-3500 ккал/кг.

в) Происхождение сапропелевое - образуется из морских или озёрных осадков с большим количеством органического вещества.

г) Месторождения: крупные - в Эстонии, также есть в Псковской, Ленинградской и Костромской областях (Мантуровское м-ние), в Иркутском угленосном бассейне.

Используется как топливо, также перерабатывается для получения органических веществ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.