Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Западно-европейские географические открытия с конца XV в. до середины XVII в.



 

 


Западная Европа в 1648 г.

 

 


 

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. 1 том.

Предисловие

Двухтомный учебник «История средних веков» для студентов университетов и вузов гуманитарного профиля охватывает, согласно принятой периодизации, историю V— середины XVII столетий. В первом томе излагается история раннего (V— середина XI в.) и развитого (вторая половина XI—XV вв.), во втором томе — позднего средневековья, или начала раннего нового времени (XVI — первая половина XVII вв.). Поскольку развитие ряда стран Европы происходило асинхронно, в ряде случаев применительно к ним общие хронологические рамки корректируются. Например, история Византии до XII в. отнесена к раннему средневековью, а период развитого средневековья в Италии, напротив, начинается не с середины XI столетия, а с рубежа X—XI вв.

Авторы стремились отразить в учебнике новые достижения исторической мысли и той полидисциплинарной науки о средневековье, которая называется медиевистикой. Как цивилизационный, так и формационный подходы не отвергаются, а синтезируются, с учетом их сильных и слабых сторон. Естественно, все многообразие бурной и насыщенной событиями эпохи невозможно воссоздать ни в одном учебнике. Поэтому главной задачей было отразить важнейшие процессы и закономерности развития средневекового общества, отдельных регионов и стран Западной Европы и Византии, включив материал, необходимый для подготовки профессионального историка. История России, южных и западных славян, стран Азии и Африки в средние века по учебным планам исторических факультетов университетов изучается в виде отдельных курсов и не включена в настоящий учебник. Так как целью авторов было представить разные стороны средневековой цивилизации в органическом единстве, основные направления развития культуры средних веков и эпохи Возрождения, напротив, показаны на страницах этой книги, хотя в ряде университетов они также являются предметом особых курсов.

Учебник является новым изданием, но опирается на традиции, заложенные выдающимися медиевистами академиками П. Г. Виноградовым, Д.М. Петрушевским, Е.А. Косминским, С.Д. Сказкиным, и на опыт предшествующих университетских учебников, подготовленных в МГУ в 1966, 1977 и 1990 гг.

В написании и подготовке учебника принимали участие профессора и преподаватели кафедры истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, научные сотрудники Института всеобщей истории и Института славяноведения и балканистики Российской Академии наук. СВ. Близнюк составлена хронологическая таблица к тому; H. M. Богдановой написаны разделы «Обращение Константина», «Оформление христианской догматики. Вселенские соборы», «Учение о спасении», «Церковь и таинства» в главе 7; М.А. Бойцовым — § 4 в главе 6, § 1 в главе 12; Л.М. Брагиной — § 3 в главе 6, глава 13 (за исключением раздела «Итальянские морские республики»), глава 23; В.М. Володарским — §2 в главе 12; А.Я. Гуревичем — глава 15; Т.П. Гусаровой — глава 16; Е.В. Гутновой — главы 4 и 11, § 1 в главе 6; СП. Карповым — предисловие, главы 9, 18, раздел «Источники по истории XI—XV вв.» в главе 2, раздел «Итальянские морские республики» в главе 13; Г. Г. Литавриным — главы 5 и 22; A.A. Сванидзе — главы 8 и 19; Л.Е. Семеновой — глава 17; В.И. Уколовой — глава 21; Н.Ф. Усковым — глава 7 (за исключением разделов «Обращение Константина», «Оформление христианской догматики. Вселенские соборы», «Учение о спасении», «Церковь и таинства»), глава 20; И. С. Филипповым — глава 2 (за исключением раздела «Источники по истории XI—XV вв.»), глава 3, § 2 в главе 6; H.A. Хачатурян — главы 1 и 10; С.Д. Червоновым — глава 14.

После кончины Е.В. Гутновой, С. Д. Червонова их разделы были отредактированы редакционной коллегией.

Приложенная к учебнику библиография содержит рекомендательный список основных публикаций источников и научной литературы по истории средних веков. В составлении карт к учебнику принимала участие Т.П. Гусарова, Генеалогические таблицы правящих династий составлены М.А. Бойцовым, О.В.Дмитриевой и СП. Карповым.

В научно-технической подготовке издания принимали участие М.А. Бойцов и Н.Ф. Усков.


Введение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.