Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. Тард, Г. Лебон и Э. Дюркгейм оказали существенное влияние на развитие социальной психологии, утвердив первичность социального фактора в формировании личности.



На рубеже XIX и XX вв. английский психолог У. Мак-Дугалл (1871–1838) предпринял попытку систематизировать социально-психологические знания. В 1908 году была издана книга Мак-Дугалла "Введение в социальную психологию". Этот год и считается на Западе годом окончательного оформления социальной психологии как самостоятельной науки.

В 20-х годах XX столетия благодаря трудам немецкого исследователя В. Меде начинается новый этап развития социальной психологии – зарождаетсяэкспериментальная социальная психология. Проводя опыты с одним испытуемым, а затем включая его в группу испытуемых, Меде установил различия в способности людей выносить боль, совершать физические и умственные действия в группе и в одиночку. При этом Меде установил различные типы людей по их отношению к социальной группе (нейтральный, положительный и отрицательный). Он установил также, что влияние группы особенно велико в сфере эмоций, воли и моторики. Было установлено, что социально-психологические факторы влияют на все психические качества индивида – восприятие и мышление, память и воображение, эмоции и волю. Позднее были обнаружены и оценочные деформации – конформизм (уподобление оценок индивида общепринятым оценкам).

Вслед за Меде американский психолог Гордон Олпорт (1897–1967) усовершенствовал методику социально-психологических экспериментальных исследований. На основе его исследований были сделаны практически эффективные рекомендации по улучшению организации производства, рекламы, политической пропаганды, военного дела и др.* Социальная психология стала интенсивно развиваться как прикладная наука. В США стали проводиться широкие исследования по проблемам управления, психологической совместимости, уменьшения напряженности между предпринимателями и рабочими и т. п.

* Allport G. Social Psychology. Boston, 1924

 

Дальнейшая разработка методики социально-психологических исследований принадлежит американскому социальному психологу и психиатру Якобу (Джекобу) Морено (1892–1974). Морено разработалметод социометрии – систему методик выявления и количественного измерения межличностных взаимоотношений людей в малых группах. Выявляя личностные симпатии и антипатии, Морено графически отображал эти взаимоотношения в виде социограмм (рис. 94, 95).

Морено внес значительный вклад в разработку социальной психологии малых групп, расширил понятия "групповой статус личности", "внутригрупповая динамика" и др., предложил конкретные методики смягчения внутригрупповых конфликтов, оптимизации социально-психологического климата в малых группах. (Длительное время он был руководителем созданного им в 1940 году Института социометрии и психодрамы – институт Морено.)

Вслед за Морено зарубежные социальные психологи стали рассматривать малую группу, социальную микросреду как основной элемент, "клетку" общества. В системе "Общество – группа – личность" абсолютизировалось среднее звено.

 

 

Рис.94. Социограмма

По данной социограмме можно выявить центральное ядро группы, т.е. лиц с устойчивыми положительными взаимосвязями (А,В,Ю,И); наличие других группировок (Б-П, С-Э); лицо, пользующееся наибольшим авторитетом в определенном отношении (А); лицо, не пользующееся симпатиями(Л); взаимоотрицательные отношения (П-С), отсутствие устойчивых социальных связей (К).

 

Рис. 95. Символика социограммы

 

Постулировалась полная зависимость личности от выполняемой ею социальной роли, групповых норм, группового давления.

Наиболее значимое направление в современной зарубежной социальной психологии –интеракционизм – выдвигает на первый план проблему социального взаимодействия –интеракцию. Это направление базируется на взглядах известного социолога и социального психолога Джорджа Герберта Мида (1863–1931) Основными категориями этого социально-психологического направления являются введенные Мидом в 30-х годах понятия "социальная роль", "внутригрупповое взаимодействие" (интеракция) и др.*

*Mead D. Mind. Self and Society Chicago, 1934; The philosophy of the act. Chicago, 1938.

 

Представители указанного направления (М. Кун, А. Роуз, Т. Шибутани* и др.) выдвинули на передний план комплекс социально-психологических проблем: общение, коммуникативность, социальные нормы, социальные роли, статус личности в группе, референтная группа и др. Понятийный аппарат, разработанный Дж. Мидом и его последователями, широко распространен в социально-психологической науке. Важнейшее достижение этого направления –признание социальной обусловленности психики индивида. Психология перестала трактоваться как психология индивида, общая психология все более интегрировалась с социальной психологией.

* См.: Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969, 1975.

 

В последнее время за рубежом широко распространены эмпирические интеракционистские исследования "бытовой" психологии*. Появились аналогичные работы и отечественных авторов.

* См.: Карнеги Дейл. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. М., 1992; Xappuc Т. Я хороший, ты хороший. Практическая психология. М., 1993; Берн Э. Игры, в крторые играют люди. Л., 1992; Дизель П., Раньян М. К. Поведение человека в организации. М., 1993, Черноушек М. Психология жизненной среды. 1989; он же. Познай себя и других. М., 1993; Козлов Н. Как относиться к себе и людям. Практическая психология на каждый день. М., 1993.

 

Первый всплеск развития отечественной социальной психологии приходится на 20-е годы XX столетия*. Однако на фоне господствовавших тогда рефлексологии и реактологии трактовка социально-психологических проблем получила биологизаторский уклон. Критика этого уклона превратилась в критику соиальной психологии. И уже к концу 20-х годов социальная психология, как нечто конкурирующее с марксистской идеологией, прекратила существование.

* См.: Бехтерев В. М. Коллективная рефлексология. Пг., 1921; Блонский П. П. Очерки научной психологии. М., 1921; Рейснер М. А. Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону, 1925; Артемов В. А. Введение в социальную психологию. М., 1927.

 

Интенсивное развитие социальной психологии в нашей стране вновь началось лишь в конце 50-х – начале 60-х гг.

Стали проводиться разнообразные экспериментальные, теоретические и прикладные социально-психологические исследования*. Однако достижения отечественной социальной психологии еще не консолидированы в стройную систему категорий. В ряде случаев исследователи остаются на описательно-эмпирическом уровне.

* См.: Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М., 1966; Кон И. С. Социология личности. М., 1967; Яковлев А. М. Преступность и социальная психология. М., 1971; Ковалев А. Г. Курс лекций по социальной психологии. М., 1972, Парытин Б. Я. Социальная психология как наука. Л, 1976; Социальная психология / Под ред. Г. П. Предвечного и Ю. А. Ширковина. М., 1975; Коломинский Я. Л. Человек среди людей. М., 1970, Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1980, 1988; Еникеев М. И. Социальная психология. М., 1981.

 

Структура социальной психологии как науки определяется системой ее основных категорий:

понятие социальной общности;

особенности поведения человека в социально не организованной и в социально организованной общности;

понятие социальной группы, классификация социальных групп;

социально-психологическая организация малых групп;

модификация индивидуального поведения в условиях социальной группы;

общение как средство социального взаимодействия;

межперсональное взаимодействие в процессе общения;

психология больших социальных групп;

психология массовой коммуникации и массовых социальных явлений;

психология социального управления.

Методы социальной психологии: естественный и лабораторный групповой эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опросы, интервьюирование, контент-анализ, факторный анализ, социометрия, метод подставной группы, метод экспертных оценок и др.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.