Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клиника и течение физиологического послеродового периода



Послеродовый период начинается после рождения последа и продолжается 6-8 недель.

Ближайшие 2 часа после родоразрешения выделяются особо и обозначаются как ранний послеродовой период. Именно в эти 2 ближайшие после родов часа наиболее часто проявляются ранние осложнения, в первую очередь – кровотечения из половых путей, которые могут быть результатом недостаточной сократимости матки, задержки частей последа в матке, проявлением травм мягких родовых путей (влагалища, шейки матки, разрыв самой матки) или нарушения свертывающей способности крови. После родов могут усилиться проявления гестоза (вплоть до припадка эклампсии после родов). Поэтому в течение раннего послеродового периода женщина находится в родильном отделении под наблюдением медперсонала и только через 2 часа после родов переводится в послеродовое отделение.

В течение послеродового периода все органы и системы (кроме молочных желез) претерпевают обратное развитие (инволюцию), возвращаясь к состоянию, которое было до родов. Наиболее выраженные инволюционные процессы происходят в половых органах, особенно в матке. В первые сутки после родов дно матки находится на уровне пупка. Но каждые последующие сутки в послеродовом периоде уровень стояния дна матки понижается на 2 см (на 1 п.п. - условный поперечный палец). Масса матки в течение 1-й недели снижается с 1000 до 500 гр., а к концу послеродового периода матка столько же, сколько до беременности – 50 гр. Внутренний зев шейки матки закрывается к концу 10 суток. Наружный зев смыкается к концу 3 недели и принимает щелевидную форму из-за боковых надрывов (до родов форма наружного зева была округлая). В течение 3 – 4 дней после родов полость матки остается стерильной за счет фагоцитоза и внеклеточного протеолиза, за счет чего уничтожаются бактерии и нейтрализуются токсины. Выделения из матки в послеродовом периоде называются лохии, и представляют собой распадающиеся частицы децидуальной оболочки и мелкие сгустки крови. Эпителизация внутренней поверхности матки заканчивается к 10 дню послеродового периода, а полностью эндометрий восстанавливается через 6 – 8 недель после родов. За это время изменяется и характер лохий - кровянистые, кровянисто – серозные, серозно –кровянистые и, наконец, серозные.

В яичниках в послеродовом периоде начинается созревание фолликулов, однако их рост и овуляция тормозятся за счет большого количества пролактина, если женщина кормит грудью. Поэтому у кормящих матерей менструация отсутствует в течение нескольких месяцев или в течение всего времени кормления ребенка грудью. Если женщина грудью не кормит, то менструация восстанавливается на 6 – 8 неделе после родов.

После родов возникают изменения в сердечно – сосудистой системе, связанные с ликвидацией маточно – плацентарного кровообращения и снижением внутрибрюшного давления после рождения ребенка, последа и уменьшением объема матки. Сердце занимает обычное положение в связи с опусканием диафрагмы. Отмечается большая лабильность пульса и склонность к брадикардии (60 – 68 уд/мин.). Артериальное давление в первые дни может быть несколько пониженным. затем достигает нормальных цифр. В первые дни после родов снижается количество эритроцитов, число лейкоцитов остаётся повышенным, затем все показатели достигают обычных значений.

Функция почек у здоровых родильниц не нарушена, но зачастую снижается тонус мочевого пузыря. Родильница не ощущает позывов или испытывает затруднение при мочеиспускании. Это связано с понижением тонуса мышц мочевого пузыря, отечности и мелких кровоизлияний в шейке мочевого пузыря из-за сдавления между головкой плода и стенкой таза. Функция мочевого пузыря восстанавливается в течение нескольких дней самостоятельно или с помощь ФТЛ или медикаментозных средств.

Система пищеварения функционирует нормально. Иногда наблюдается атония кишечника, которая проявляется запорами. Пищевые продукты, богатые клетчаткой, достаточный питьевой баланс восстанавливает нормальную функцию кишечника.

Функция молочных желез после родов достигает наивысшего развития. Во время беременности под влиянием эстрогенов формируются млечные протоки, а воздействие прогестерона взывает пролиферацию железистой ткани. Под влиянием пролактина происходит усиленный приток крови к молочным железам и их нагрубание, которое наиболее выражено на 3- 4 сутки после родов. До 3-х суток послеродового периода из сосков выделяется молозиво – густая желтоватая жидкость со щелочной реакцией. На 3 – 4 сутки образуется так называемое «переходное» молоко, которое на 2 – 3 неделе послеродового периода приобретает постоянный состав и называется «зрелым» молоком. Лактация поддерживается высоким уровнем пролактина в организме родильницы и может продолжаться 6 – 12 и более месяцев, являясь оптимальным продуктом кормления ребенка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.