Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тура вступительного экзамена



ГЕОГРАФИЯ

 

Вступительный экзамен проводится в 2 тура в письменном виде в форме теста закрытого типа. Тест для 1 (отборочного) тура, как правило, состоит из 25-30 вопросов по всем основным разделам и темам курса географии 6-8 классов общеобразовательных учебных заведений (ОУЗ). Аналогичный тест для 2 тура (вступительного экзамена) состоит из 20-25 вопросов по основным разделам и темам курса географии 9 класса — “Экономическая и социальная география России (и стран нового зарубежья)”, а также курса “География Республики Коми”. Каждая позиция тестового вопросника предусматривает поиск только одного правильного ответа из нескольких, как правило, 4-х предложенных.

Примеры позиций вопросников могут служить:

1. Значительный вклад в исследовании Африки внёс

а) Амундсен б) Скотт в) Тасман г) Юнкер

2. Крупный центр металлургии алюминия

а) Балхаш б) Братск в) Орск г) Череповец

При заполнении вопросника при проведении 1 тура экзаменуемым предоставляется географический атлас для 8-го класса — “География России (СССР)”, так как ряд позиций вопросника подразумевает проверку умений чтения специальных и общегеографических карт.

К 2 туру (вступительному экзамену) допускаются соискатели, набравшие в 1-м туре более 60 % правильных ответов.

 

ПРОГРАММА

Отборочного) тура

Внимание: подчеркнуты вопросы, ответы на которые производятся с использованием карт атласа.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГЕОГРАФИИ.

Российские и иностранные первопроходцы, первооткрыватели, практики-исследователи материков, океанов, выдающихся точек Земли; время их деятельности.

Система географических наук, объекты их исследования. Ученые, внесшие значительный вклад в становление географической науки и ее составных частей.

Форма и размеры Земли. Географические координаты, длина дуг меридианов и параллелей. Виды масштабов географических изображений, классификация карт по масштабу. Способы изображения объектов и явлений на географических картах, виды изолиний.

Система счисления времени, часовые пояса. Задачи на определение различий в поясном времени.

 


НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ.

Приборы, используемые в физико-географических исследованиях, съемках местности.

Солнечная система, тела ее составляющие.

Географическая оболочка, сферы ее составляющие.

Классификация рельефа по высоте, происхождению и формам. Абсолютная и относительная высота, их определение по карте.

Классификация горных пород по происхождению: осадочные, метаморфические, магматические: излившиеся, внедрившиеся.

Геохронологическая шкала (таблица), сущность геологической карты. История развития растительного и животного мира на Земле. Сущность тектонической карты. Связь размещения основных видов полезных ископаемых с тектоническим строением.

Годовое движение Земли, сезоны года, высота полуденного Солнца на основных параллелях Земли на даты равноденствий и солнцестояний.

Атмосферное давление, единицы его измерения, изменение с высотой и по зональной закономерности. Ветер, причины возникновения, основные типы устойчивых и эпизодических ветров на Земле. Циклоны и антициклоны, направление ветра в приземном слое в них в северном и южном полушариях. Основные типы воздушных масс, климатологические фронты, их сезонная динамика, климатические пояса Земли.

Температура воздуха, ее изменение с высотой и по зональной закономерности, по сезонам года. Карта изотерм. Годовая амплитуда и средняя годовая температура воздуха. Взаимосвязь между средней годовой температурой воздуха и наличием многолетнемерзлых явлений в грунтах и горных породах.

Основные закономерности изменения количества атмосферных осадков на Земле. Карта изогиет. Основные типы распределения осадков по сезонам года, их пространственное распределение по климатическим поясам и областям. Карта величин испаряемости с поверхности суши. Коэффициент увлажнения, его роль в формировании основных зональных типов природно-территориальных комплексов (ПТК).

Соотношение площадей океанов и континентов Земли. Батиметрическая карта. Основные типы рельефа дна Мирового океана. Соленость поверхностных вод Мирового океана, ее изменение по зональной закономерности и в морях. Главные течения Мирового океана.

Реки, источники их питания. Различия рек по источникам питания, времени (сезонам) половодья или паводков. Главные реки частей света.

Наиболее известные озера частей света, происхождение их котловин, различия по условиям стока.

Зональные ПТК Земли, их почвенно-растительный покров. Специфические растительные сообщества, эндемики растительного и животного мира частей света и материков.

 


ПРОГРАММА

тура вступительного экзамена

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ РОССИИ (РФ) И СТРАН НОВОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

(в целом — региона).

Политическая карта региона. Национально-территориальное и административно-территориальное деление РФ. Основные языковые семьи и группы, религиозные конфессии, их распространение в РФ. Экономические районы РФ, их состав.

Численность населения стран региона, средняя плотность их населения (ориентировочно). Типы городов по численности населения и их функциям. Изменение названий крупных городов в 1980-90-е годы. Типы сельских поселений, территориальная специфика их названий (село, станица, аул и т.п.).

Природные ресурсы, их классификация по степени исчерпаемости и воспроизводства. Основные производственные комплексы, их развитие в экономических районах и территориальных образованиях РФ. Факторы размещения промышленных предприятий (примеры). Формы размещения промышленности. Специализация, комбинирование, кооперирование, комплексность в промышленном производстве.

Топливно-энергетический комплекс, основные базы и центры. Крупнейшие электростанции региона, их типы по использованию энергоносителей. Черная и цветная металлургия, состав производства, основные центры в регионе. Лесопромышленный комплекс, основные центры в РФ. Отрасли машиностроительного комплекса, основные центры в РФ. Крупнейшие промышленные предприятия РФ, годы их создания (по десятилетиям 20 века).

Зональная и региональная специализация земледелия и животноводства, размещение предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции в регионе.

Состав транспортного комплекса. Транспортные узлы и транспортные центры в регионе. Классификация морских перевозок по признаку каботажа.

 

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ГЕОГРАФИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

 

Административно-территориальное деление: территории, подчиненные администрациям муниципальных образований (МО) городов и районов. Площадь и численность населения МО. Национальный состав населения Республики Коми в отдельных МО. Уровень урбанизации в отдельных МО.

Основные черты устройства поверхности. Урал, Тиман, Северные Увалы, Печорская и Мезенско-Вычегодская равнины. Различия в температурных условиях января и июля. Основные речные системы: Печора, Вычегда, Мезень, Луза, Кама. Зональные и подзональные почвенно-растительные сообщества: тундра, лесотундра, северная, средняя и южная тайга.

Размещение отраслей специализации промышленного производства по МО, промышленные узлы и центры. Глубина (степень) переработки сырья на примере предприятий лесного комплекса. Транспортные узлы и центры.

Нарушение окружающей среды. Виды, формы нарушений на территории отдельных МО. Печоро-Илычский заповедник, Национальный парк “Югыдва”.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.