Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 2 «РЕШЕНИЕ СЛАУ ИТЕРАЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ»



Следует провести расчеты, разобранные в примере 2.2, с вашими условиями.

Пример 2.2 Заданы квадратная матрица системы порядка с диагональным преобладанием и вектор-столбец свободных членов :

.

Требуется

  1. Ввести в компьютер массивы исходных данных и , установить 1 в качестве начала отсчета индексов массивов. Вычислив определитель, проверить невырожденность матрицы .
  2. Представить матрицу в виде суммы матриц: диагональной матрицы и двух строго треугольных с нулевой диагональю и (левой и правой). Вычислить коэффициенты рекуррентных формул Якоби (2.22) и Зейделя (2.24) по формулам (2.23) и (2.25).
  3. Вычислить - нормы и собственные значения матриц и , используя функции и . Сделать выводы о сходимости процессов итераций по методам Якоби и Зейделя.
  4. Принять за точность решения системы по - норме и по - норме. Оценить необходимое количество итераций по формуле (2.13) и рассчитать их, контролируя достигнутую точность по формуле (2.12).
  5. Взять другую систему с матрицей без диагонального преобладания (можно, например, в матрице уменьшить вдвое или втрое диагональные элементы) и убедиться в возможной расходимости итерационных методов.
  6. Осуществить симметризацию Гаусса в системе из п.5 и убедиться в сходимости итераций по методу Зейделя.

Решение. Начальные приближения могут быть выбраны произвольно. Для определенности примем за начальные приближения векторы свободных членов и . Программа решения системы приведена на рис. 2.3 - 2.5.

   
Рис. 2.3

На рис. 2.3 рассмотрен пример система с диагональным преобладанием. Кроме того нормы матриц и , а также собственные значения по модулю меньше 1. Это говорит в пользу сходимости итераций. Расчет подтверждает наши выводы.

На рис. 2.4 приведен пример системы, для которой итерационные процессы должны расходятся (почему?), и подтверждение сделанного предположения.

 
Рис. 2.4

 

И, наконец, на рисунках (2.5)-(2.6) приведены результаты применения упомянутой симметризации Гаусса к системе, которую не удалось решить итерационными методами.

 

   
Рис. 2.5

 

   
Рис. 2.6

Отметим, что после симметризации Гаусса собственные значения матриц стали по модулю чуть меньше 1. Это и обеспечивает сходимость, хотя нормы матриц остались больше 1. С последним обстоятельством связана неудача в оценках близости к точному значению корня и требуемого количества итераций (Рис. 2.6).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.