Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическая часть 1. Создать тематический сайта средствами Google на тему «Компьютерные сети»



Лабораторная работа № 4. Бесплатные сервисы создания сайтов

Цели: 1) изучить понятия «сайт», «хостинг», «домен»; 2) изучить основные этапы создания сайта; 3) познакомиться с основными видами сайтов и их особенностями; 4) изучить особенности работы бесплатных сервисов создания сайтов; 5) создать сайты с помощью сервисов Google.site и Wix.

Теоретическая часть

Понятие «сайт» сейчас стало очень распространенным и плотно вошло в наш лексикон. Это во многом связано с развитием сети Интернет и с ее активным использованием. Стоит нам зайти во Всемирную Паутину, как тут же мы оказываемся на этих самых сайтах. Что же такое сайт или интернет-сайт?

Сайт (от англ. site – место, местоположение, позиция) – совокупность страниц, объединенных одной общей темой, дизайном, имеющих взаимосвязанную систему ссылок, расположенных в сети Интернет.

Синонимами «сайта» стало понятие и «интернет сайт», и «веб-сайт».

Создать сложный динамичный сайт самостоятельно непросто, однако в настоящее время существует немало онлайн конструкторов создания сайтов, облегчающих данную работу.

Конструктор сайтов – это система из набора инструментов, которая позволяет создавать сайты онлайн и администрировать их без каких-либо специализированных знаний. С её помощью можно выбрать тип будущего сайта (визитка, магазин и т. д.), готовый шаблон дизайна, цветовое оформление и модули, которые будут на нём отображаться. Зачастую они предоставляют достаточно возможностей для создания сайтов, которые по качеству могут превзойти продукты небольших веб-студий, выполняющих заказы для малого и среднего бизнеса. Используя конструктор, пользователь может самостоятельно и оперативно вносить поправки, причём совершенно бесплатно.

Каждый сайт создается с какой-то определенной целью. Прежде всего, они нужны для передачи определенной информации пользователю сети. Назначение и внешний облик сайтов поражает своим разнообразием.

По своему информационному содержанию сайты можно разделить на следующие виды: ·

1. Сайт-визитка – узкая информация о компании;

2. Корпоративный сайт – расширенная информация о компании ее контакты, новости, перечень услуг, сотрудники, и т.д. Часто такие сайты создаются в рекламных целях, рекламируют товары и услуги компаний. (Например, сайт Центрального Банка России – cbr.ru).

3. Личный сайт – сайт об одном человеке, его увлечениях, его личные данные, о таком сайте можно сказать: «Зайти на мою страничку».

4. Интернет-магазины. Это особый вид сайтов, через которые можно покупать или продавать товары on-line, т.е. не отходя от Вашего компьютера (один из популярных интернет-магазинов ozon.ru).

5. Тематический сайт – это web-ресурс, посвященный какой-либо одной теме. Объем тематического сайта – от 10 страниц и более (чем больше, тем лучше).

Формат материалов может быть любой: простой текст, изображения, видео, аудио и т.д.

Этапы создания сайта:

1. Постановка задачи или техническое задание на сайт (какие задачи вы хотите решать при помощи этого сайта).

2. Разработка и утверждение дизайна web-сайта (1-2 эскиза разных вариантов дизайна).

3. Интеграция дизайна и системы управления сайтом.

(Этот этап возникает, если создается сайт, который можно отнести к категории "продвигающих". Этот сайт по определению требует некой программной системы управления, поскольку при большом количестве обновляемого материала ручная публикация будет съедать массу времени вашего персонала.

Хорошая система управления сайтом помимо этого также решает задачи анализа аудитории на сайте, задачи целевого воздействия на конкретные части этой аудитории, а также предоставляет другие функциональные возможности.

4. Публикация сайта в сети интернет. Для публикации сайта нужно решить две задачи. 1-я задача состоит в выборе адреса сайта или, более правильно, его имени (домена). Чаще всего интернет-сайту соответствует одно так называемое доменное имя, именно по доменному имени сайт можно найти во Всемирной Паутине. Примерами доменных имен могут быть mail.ru, pogoda.ru, lenta.ru. Именно это имя участвует в так называемой «ссылке» на сайт.

В большинстве случаев самый очевидный и правильный способ состоит в использовании домена, совпадающего с названием компании или торговой марки.

2-я задача - это выбор хостинга. Хостинг – это место, где физически находится сайт.

Понятие «опубликовать сайт в Интернет» на самом деле означает простую вещь – кто-то, имеющий свой сервер, постоянно подключенным к сети Интернет, предоставляет место на этом компьютере, чтобы сайт стал доступен для посетителей.

Самое интересное состоит в том, что реальное расположение сервера не имеет никакого значения. Пользователь можете иметь русскоязычный сайт с русским доменом, а сервер, например, может располагаться в США. Это никак не помешает посетителям, поскольку они будут искать сайт по имени, а не по физическому расположению.

5. Заполнение сайта материалами.

6. Поддержка и продвижение сайта.

Практическая часть 1. Создать тематический сайта средствами Google на тему «Компьютерные сети».

Структура сайта может быть следующей:

1. Главная. (Понятие и назначение компьютерной сети. Определение понятия «компьютерные сети» с указанием источников).

2. Классификации видов сетей

· по территориальной распространенности;

· по быстродействию (по скорости передачи информации).

3. Глобальные сети, история появления.

4. Сервисы Интернет (выбрать не менее трех из предложенного списка)

1. Электронная почта.

2. Usenet – сетевые новости.

3. FTP – передача данных.

4. Archie - система поиска данных.

5. Телеконференции

6. Доски объявлений

7. WWW (World Wide Web)

8. Интернет-телефония, интерактивные беседы (например, IСQ)

9. Telnet – удаленный терминал

10. Сервисы web 2.0

5. Используемые интернет-источники.

6. Об авторе.

Планирование содержания сайта рекомендуется выполнить следующим образом:

1. Продумайте содержание темы сайта.

2. Составьте план темы сайта.

3. Используя материал лекции и интернет-ресурсы, подберите необходимый материал: текст, рисунки, схемы, фото, презентации, видеоролики и т.д. для размещения на сайте.

4. На сайте обязательно должны быть встроены рисунки, видео и презентация. Если рисунки созданы вами лично, не забудьте об этом написать в подписи под рисунком. Презентацию и видео можно взять готовые из интернета (НЕ забудьте указать источник информации).

Этапы создания сайта средствами Google:

1. Войдите в свой аккаунт на Google.

2. Откройте список сервисов Googlе, выберите раздел Для дома и офиса – Сайты. Вы войдете на страницу создания сайтов в Google.

4. Затем кликните Создать.

5. Заполните поля открывшейся формы, с учетом указаний, которые она дает (смотри рисунки и комментарии к заполнению).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.