Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности статуса индивидуального предпринимателя



Особенности статуса индивидупльного предпринимателя.

 

Понятие и правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности (действующее законодательство)


Существует достаточно большое количество организационно-правовых форм предприятий. Среди них: хозяйственные товарищества (полное товарищество,

товарищество на вере), общества (общество с ограниченной ответственностью,

общество с дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные

общества, дочерние и зависимые общества), производственные кооперативы,

государственные и муниципальные унитарные предприятия и др. Однако в данной

работе автор останавливается на такой организационно-правовой форме как

индивидуальный предприниматель или предприниматель без образования

юридического лица. В настоящее время нам очень часто приходится

сталкиваться с таким понятием как предприниматель. Это понятие достаточно

новое для нашей страны, но уже получило свое широкое распространение.

Данная работа охватывает широкий спектр проблем, связанных с

организацией предпринимательской деятельности. Это как государственная

регистрация предпринимательской деятельности, так и регистрация в

пенсионном фонде и налоговой инспекции, процедура банкротства

предпринимателя и многое другое.

Цель работы описать и проанализировать такую организационно правовую

форму, как индивидуальный предприниматель.

Для достижения этой цели использовались следующие методы:

1. Метод теоретического анализа литературы,

2. Анализ документов.

 

 

Введение

 

 

Предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это специфическая система хозяйствования, главным субъектом которой является сам предприниматель, как носитель особых прав и обязанностей. Субъект предпринимательства в процессе своей деятельности стремится к максимально рациональному соединению материальных и человеческих ресурсов (интеллектуальных, трудовых), организует процесс производства, планирует и координирует его с учетом предпринимательского риска, ответственности и ожидаемой прибыли. Принципиальное отличие современного российского предпринимательства от существовавшего ранее заключается в том, что развиваться ему приходится в условиях формирующегося в России свободного рынка товаров, работ и услуг, а также бурных технических, научных, информационных преобразований в различных отраслях экономики.

 

Законодательная система по защите предпринимательской деятельности стала формироваться с (найти год когда вышел закон по защете предприн. Деят.) и первым законом является( такай то такой то год и название этого закона)

 

Особенности статуса индивидуального предпринимателя.

Особенности статуса индивидуального предпринимателя, действующего без образования юридического лица, по сравнению с общегражданской правоспособностью гражданина заключаются в следующем:

Во-первых, этот статус приобретается в результате (с момен­та) государственной регистрации гражданина в качестве индиви­дуального предпринимателя. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства признаётся индивидуальным предпринимателем. Такое хозяйство может быть создано только одним гражданином или совместно с членами семьи, либо партнёрами с целью производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. В соответствии со статьей 257 ГК имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Его глава признаётся предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства и, следовательно, к предпринимательской деятельности последнего применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или сущности правоотношений. Поэтому споры с участием главы крестьянского (фермерского) хозяйства подведомственны арбитражным судам.[1] Крестьянское хозяйство подлежит регистрации в местном органе самоуправления, в ведении которого находится данный земельный участок.

Индивидуальные предприниматели могут вести производственную деятельность коллективно на основании договора простого товарищества, в силу которого двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели (ст. 104.1 ГК).

Гражданин, фактически занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием такой деятельностью статуса предпринимателя. В таких случаях согласно Постановлению Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8, споры с участием граждан, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со ст. 25 ГПК подведомственны суду общей юрисдикции. Однако суд при разрешении спора может применить положения ГК об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью.

Во-вторых, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответст­венно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятель­ность юридических лиц, являющихся коммерческими организация­ми, если иное не вытекает из закона, актов Президента РФ и Пра­вительства РФ или существа правоотношения.

В-третьих, предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, может регистрироваться как индивидуальная трудовая деятельность. Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие. Но возникают сомнения по вопросу о том, вправе ли индивидуальный предприниматель прибегать к найму работников. Право индивидуальных предпринимателей заключать трудовые договоры (контракты) прямо вытекает из п. 3 ст. 25 ГК РФ, согласно которому лица, работающие по трудовому договору (контракту), включаются в число кредиторов индивидуального предпринимателя.[2] Порядок заключения трудового договора, изменения его условий и прекращения предусмотрен статьями 15-40 КЗоТ РФ. Трудовой договор (контракт) заключается, как правило, на неопределённый срок, т.е. на постоянную работу. Заключение срочных трудовых договоров (контрактов) допускается как исключение из общего правила. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) и объявляется работнику под расписку. Сторонами трудового договора в нашем случае являются индивидуальный предприниматель и работник. Трудовой договор составляется в двух экземплярах: один экземпляр хранится у предпринимателя, другой вручается работнику.

При заключении трудового договора рекомендуется указывать обязательные условия: место работы работника; его трудовую функцию; дату начала работы и дату ее окончания, если заключается срочный трудовой договор; обязанности работодателя по обеспечению охраны труда работника. Договор может содержать и дополнительные условия, конкретизирующие обязательства сторон и устанавливаемые в договорном порядке. К числу дополнительных можно отнести условия о совмещении профессий (должностей), об оплате труда, о продолжительности дополнительного отпуска и т.д.

Трудовые книжки являются основным доку­ментом о трудовой деятельности работников. Они ведутся на всех работников, проработавших у работодателя свыше 5 дней. Заполнение трудовой книжки впервые произ­водится работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. В трудовую книжку вносятся: сведения о ра­ботнике - фамилия, имя, отчество, дата рожде­ния, образование, профессия, специальность; сведения о работе - прием на работу, перевод на другую работу, увольнение; сведения о на­граждениях и поощрениях. Все перечисленные выше записи вносятся в трудовую книжку после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения. [3] Требование о ведении трудовых книжек рабо­тодателем содержится и в Законе РФ “О заня­тости населения в Российской Федерации”.

В-четвертых, в отличие от граждан, не являющихся индиви­дуальными предпринимателями, имущественные споры между индивидуальными предпринимателями либо между ними и юри­дическими лицами подведомственны арбитражным судам.

В-пятых, индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осу­ществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан по решению суда несостоятельным (банкротом)[4].

В-шестых, требования кредиторов индивидуального предпри­нимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть об­ращено взыскание. Требования удовлетворяются в порядке оче­редности, установленной п. 3 ст. 25 ГК РФ. Перечень имущества граждан, включая индивидуальных предпринимателей, на кото­рое не может быть обращено взыскание, устанавливается граж­данским процессуальным законодательством.

2.Статья Гражданского Кодекса РФ, регламентирующие деятельность индивидуального предпринимателя.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

Опубликовано 14-12-2010

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.