Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика расчета социальной эффективности проекта



 

Если приложение размещается на нескольких страницах, слово «Приложение» указывают только на первой странице данного приложения.

Приложения должны иметь общую с основной частью письменной работы сквозную нумерацию страниц. В содержании письменной работы приводятся все приложения письменной работы с указанием страниц.

 

Оформление справочно-библиографического аппарата

Каждая письменная работа должна быть снабжена справочно-библиографическим аппаратом (список использованных источников и ссылки на цитируемые и упоминаемые в тексте документы).

 

Оформление списка использованных источников

 

Список использованных источников к научной работе включает библиографические описания документов, использованных автором при работе над темой. Список помещается после основного текста работы, в качестве заглавия списка используется словосочетание «Список использованных источников».

При подготовке письменных работ следует использовать смешанный способ группировки использованных источников со сквозной нумерацией. Данный способ предполагает расположение всех источников в виде последовательности из трех условных блоков:

1. Нормативные акты и документы.

2. Литературные источники на русском языке (в том числе находящиеся на электронных ресурсах).

3. Источники на иностранных языках.

Нормативные акты следует располагать в списке источников в следующем порядке:

1. Нормативные акты международных организаций (международные акты, ратифицированные государством);

2. Нормативные акты федерального уровня (в следующем порядке: конституция РФ, Законы РФ – по хронологии, кодексы РФ – по алфавиту, указы президента РФ – по хронологии, указы правительства РФ – по хронологии, инструкции министерств – по хронологии);

3. Нормативные акты регионального уровня (в следующем порядке: законы, указы губернаторов, постановления администраций);

4. Нормативные акты местного уровня (в следующем порядке: решения органов местного самоуправления, корпоративные акты организаций).

Источники на русском языке располагают в алфавитном порядке по фамилии первого автора (в случае его отсутствия – по названию статьи или раздела) К литературным источникам относятся:

- статьи из энциклопедий, словарей и справочников;

- книги;

- монографии;

- диссертации;

- периодическая литература – научные статьи из журналов и газет;

- материалы, находящиеся на электронных ресурсах.

Источники на иностранных языках допускается указывать на языках с латинским алфавитом или в латинской транскрипции; а также на языках с оригинальной графикой.

Все использованные источники должны быть пронумерованы арабскими цифрами с точкой, приводится без абзацного отступа. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Для каждого документа предусмотрены следующие элементы библиографической характеристики: фамилия автора, инициалы; название; подзаголовочные сведения (учебник, учебное пособие, словарь и т. д.); выходные сведения (место издания, издательство, год издания); количественная характеристика (общее количество страниц в книге).

Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями ГОСТов:

- 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. Примеры оформления библиографических ссылок;

- 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

Примеры оформления списка использованных источников представлены в приложении М.

Оформление ссылок

 

В письменной работе допускается использование внутритекстовых и затекстовых библиографических ссылок. Использование подстрочных ссылок запрещено.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст так органично, что изъять ее из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в круглых скобках указываются сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа. Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, как правило, заменяют точкой.

Пример:

Эта сторона математической логики так характеризуется в известной книге Д. Гильберта и В. Аккермана «Основы теоретической логики» (М., 1947. 150 с.).

Совокупность затекстовых библиографических ссылок является в работе списком использованных источников. Для связи с текстом документа порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строке с текстом письменной работы.

Пример:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины ХХ века, дает работа библиографа
И. М. Кауфмана [59].


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.