Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совет краткосрочным трейдерам



Краткосрочные трейдеры используют много других интересных свойств полос Боллинджера. Разумеется, здесь мы не сможем обсудить их все, но я поделюсь с вами одним очень ценным советом. Верхняя и нижняя полосы могут служить уровнями поддержки и сопротивления для отдельных акций. Если ценовая линия пробивает уровень поддержки, то это может означать начало нисходящего тренда. Если ценовая линия пробивает уровень сопротивления, то это может означать начало восходящего тренда.

Совет опытным трейдерам: по мнению Джона Боллинджера, трейдерам надо менять заданные параметры. Вместо установленных по умолчанию 20- и 2- вы можете использовать 50-дневное скользящее среднее и 2,1 стандартного отклонения. Если вы размышляете, как лучше использовать полосы Боллинджера в торговле акциями или индексами, то обрадуетесь моему следующему гостю — трейдеру и инвестору Джону Боллинджеру, который создал этот индикатор. Он согласился объяснить, как еще можно использовать его линии.

Джон Боллинджер - создатель полос боллинджера
Все о волатильности

Когда Джон Боллинджер начинал свою карьеру в финансах в начале 1980-х гг., большой популярностью пользовались процентные полосы (линии). «Они представляли собой простые отражения скользящего среднего, отклоненные от него вверх и вниз на определенный процент, — вспоминает Боллинджер. — Например, строились линии на 7% выше скользящего среднего и на 7% ниже скользящего среднего. Это и были процентные полосы».

Несмотря на то что они были весьма полезны и на их основе были созданы многие торговые системы, с этим индикатором было много проблем. Боллинджер поясняет: «Пытаясь решить эти проблемы, я и создал полосы Боллинджера. Во-первых, для разных акций нужны были разные процентные полосы. Для одних нужны были полосы шириной от 2 до 3%, для других — от 7 до 10%».

Поскольку ширина полос менялась в зависимости от акций и временного интервала, их использование, по словам Боллинджера, занимало слишком много времени, ведь их приходилось рисовать вручную. Но самой главной проблемой, связанной с процентными полосами, было то, что «они позволяли эмоциям вторгаться в процесс торговли, а все мы знаем, что это равносильно катастрофе».

Он поясняет, что процентные полосы строились на тех данных, которые сам трейдер решил использовать, т.е. процесс был крайне субъективным. «Я искал такую систему, которая строила бы полосы автоматически», — поясняет Боллинджер. В то время он был трейдером по опционам и его крайне интересовало, как формировалась цена опционов, которая рассчитывалась на основе волатильности: «Тогда мы думали, что волатильность — величина постоянная. Мы считали, что это одно из свойств конкретной ценной бумаги».

Другими словами, волатильность рассчитывалась для каждой ценной бумаги один раз и больше не пересматривалась. «Никому не приходило в голову считать волатильность чаще одного раза в год, все были уверены, что она не меняется», — указывает он.

К счастью, у Боллинджера была одна из первых версий электронной таблицы SuperCalc на базе операционной системы CP / M (Control Program for Microcomputers). «Однажды я занес туда формулу для расчета волатильности и впервые увидел, что волатильность — это динамический показатель, — объясняет он. — Она все время менялась. И я подумал: "Это интересно!"».

Именно тогда Боллинджер понял, что с помощью расчета волатильности можно сделать так, чтобы процентные полосы лучше отражали реальное состояние рынка. «Спустя несколько месяцев проб и ошибок и экспериментов с различными способами расчета волатильности я разработал полосы», — рассказывает Боллинджер. Он знал, что придумал мощный инструмент, но не думал, что другие также захотят им пользоваться.

«Широкой публике я представил свой индикатор в начале 1980-х гг. во время телевизионного интервью на канале Financial News Network, — поясняет он. — Я показал график, на который был наложен мой индикатор, и сказал, что мы прогнозируем рост рынка с нижней до верхней полосы за сравнительно короткое время. Интервьюер спросил меня: "А как вы называете эти полосы?". У меня не было готового ответа, поэтому я выпалил: "Мои торговые полосы". И тут же добавил: "Полосы Боллинджера". Так индикатор получил свое название».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.