Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип работы документ камеры

Мультимедиа-проекторы

 

Проектор - это устройство для проецирования видео изображения, передаваемого с внешнего источника на большой экран.

Основными характеристиками мультимедийного проектора являются:

• разрешающая способность (разрешение),

• световой поток (яркость),

• вес.

• контрастность,

• равномерность освещения,

• наличие ZOOM-объектива,

• количество и типы входных и выходных разъёмов.

Современные проекторы подразделяются на несколько типов по типу и цене:

1. Инсталляционные и стационарные проекторы. Предназначены для установки в конференц-залах, переговорных комнатах и больших аудиториях. Обеспечивают большую яркость, проецируемого изображения, даже без затемнения помещения на экране большого размера. Это наиболее дорогая категория. Цены на проекторы начинаются от 100 000 рублей.

2. Проекторы для домашних кинотеатров и кинотеатральные проекторы. Отличительная особенность, это высокий уровень контрастности, качественный уровень цветопередачи и мощный видео процессор. Так как данный тип оборудования используется только в затемненном помещении, показатель яркости для данного типа оборудования не превышает 1600 ANSI.

3. Мобильные, карманные и ультра портативные проекторы. Отличает малый вес и габариты проектора. Идеальны для проведения мобильных презентаций.

4. Короткофокусные проекторы. Позволяют проецировать изображение большого размера с малого расстояния. При этом проектор располагается перед докладчиком, что во-первых препятствует ослеплению докладчика, лучом проектора, и не создает тени от выступающего.

Классификация мультимедиа-проекторов

Современные мультимедиа-проекторы можно разделить на несколько групп по типу технологии матрицы, используемой для формирования изображения. Самые распространенные из технологий LCD и DLP:

• LCD (жидкокристаллическая просветная матрица)

• DLP (микрозеркальная матрица)

• LCoS

• другие технологии

Общий принцип устройства LCD-проекторов

 

 

Конструкция DLP-проектора

 

 

Полупроводниковая подложка LCoS

Документ-камера

Документ-камера — особый класс телевизионных камер, предназначенных для передачи изображений документов (например, оригиналов на бумаге) в виде телевизионного сигнала или в какой-либо другой электронной форме. По внешнему виду похожа на графопроектор, но с телекамерой на месте верхнего объектива-перископа.

Документ-камеры позволяют получить и транслировать в режиме реального времени четкое и резкое изображение практически любых объектов, в том числе и трехмерных.

Изображение, полученное с помощью документ-камеры, может быть введено в компьютер, показано на экране телевизора, передано через Интернет, спроецировано на экран посредством мультимедиапроектора.

Виды:

· Портативные

Достаточно лёгкие (как правило до 5 кг), изготовлены из ударостойких материалов, что делает их транспортировку более безопасной, оснащены ручкой для переноски или специальной сумкой. Несмотря на малый размер обладают высокими техническими характеристиками.

· Стационарные

Массивные и тяжёлые (до 15 кг.), снабжены большим количеством разъёмов для передачи данных, отличаются от портативных более высоким разрешением и расширенным набором функциональных возможностей.

 

· Потолочные.

Такая камера устанавливается на уровне потолка, как проектор, или полностью встраивается в подвесной потолок, что делает устройство незаметным.

 

С помощью документ-камеры можно отображать рекламные материалы, документы, слайды, рентгеновские снимки и просто образцы продукции или какие-либо предметы.

Документ-камеры применяются в учебном процессе, упрощая работу с аудиторией. Поскольку передача данных происходит в режиме реального времени, камеры позволяют проводить видеоконференции и идеально подходят для удалённого обучения.

В странах Европы документ-камеры применяются в качестве инструмента для метода медицинской диагностики - телепатологии.

Принцип работы документ камеры

Документ камера состоит из камеры, подключенной к электронной системе. Она захватывает изображения с высоким разрешением, обрабатывает их и формирует увеличенную картинку на экране, например с помощью проектора. Камера устанавливается на специальный штатив для того, чтобы можно было масштабировать и регулировать положение относительно документов. Документ камера настраивается, таким образом, на документ, чтобы большая аудитория могла без проблем прочитать текст или разобрать изображение с него. Кроме того док-камера может быть использована для наблюдения за химическими реакциями или биологическими процессами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.