Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила внутреннего распорядка студентов

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МАГИСТРАНТОВ,

1. Студенты, аспиранты и магистранты обязаны:

- придерживаться законодательства Украины о высшем образовании, моральных и этических норм;

- придерживаться положений Устава университета и Правил внутреннего распорядка;

- систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками, профессиональным мастерством, повышать общий культурный уровень;

- выполнять требования учебного плана в сроки, определенные графиком учебного процесса;

- своевременно информировать руководство факультета о невозможности посещать занятия по уважительным причинам;

- поддерживать порядок и надлежащую чистоту в учебных корпусах, библиотеке, общежитиях университета;

- бережно относиться к имуществу университета, возмещать убытки, нанесенные их действиями. - - студентам, аспирантам и магистрантам, запрещается без разрешения администрации выносить предметы и оборудование из лабораторий, учебных и других помещений;

- студенты обязаны знакомиться с расписанием учебных занятий, зачетов, экзаменов какие вывешивает деканат в установленные сроки на доске объявлений.

2. При пропусках занятий студент обязан в первый день посещения занятий после отсутствия подать старосте группы документы, подтверждающие причины отсутствия на занятиях. Такими документами являются:

- в случаях болезни - справка установленного образца соответствующего лечебного заведения;

- подписанное деканом или заместителем декана заявление на отпуск;

- в случае дежурства в общежитии - справка от председателя студсовета или коменданта.

 

Прием оправдательных документов позже установленного срока может допускаться лишь по решению деканата, а пропущенные занятия считаются пропусками по неуважительным причинам и квалифицируются как нарушение графика учебного процесса.

За 8 часов пропусков занятий без уважительных причин (в течение одного учебного дня или суммарно в течение недели) студент может быть отчислен из университета.

3. За хорошую успеваемость, активное участие в научно-исследовательской работе и общественной жизни университета для студентов, аспирантов, магистрантов устанавливаются поощрения:

- объявление благодарности;

- награждение грамотой;

- награждение ценным подарком;

- повышенная стипендия;

- именная стипендия;

- стипендия вуза.

Поощрение объявляется приказом ректора , согласованным с профкомом студентов и доводятся к сведению студентов группы (факультета) на собрании. Приказ о поощрении сохраняется в личном деле студента.

4. За невыполнение обязанностей и нарушении правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитиях университета ректорат (декан) может применить к студенту, аспиранту, магистранту дисциплинарное наказание в виде:

- выговора;

- отчисления.

Выговор объявляется распоряжением декана факультета и заносится в личное дело студента. Если на протяжении года студент не будет подлежать новому дисциплинарному наказанию, то он считается таким, который не имеет дисциплинарного наказания.

Перед наложением дисциплинарного наказания у студента, аспиранта, магистранта должно быть взято письменное объяснение. В случае отказа дачи объяснения складывается соответствующий акт.

Отчисление из университета может иметь место по собственному желанию и в порядке дисциплинарного взыскания на таких основаниях:

- в связи с неудовлетворительной сдачей экзаменов и зачетов в течение сессии;

- за невыполнение требований учебного плана и графика учебного процесса;

- за появление в учебном корпусе, библиотеке, общежитии в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсичного опьянения;

- по приговору суда, который набрал законной силы, или постановлению органа, в компетенцию которого входят наложение административного наказания или принятие мер общественного влияния;

- за одноразовое грубое нарушение учебной дисциплины или правил внутреннего распорядка;. Меру тяжести вины определяет деканат или ректорат;

- за невыполнение условий договора.

Студент отчисляется приказом ректора университета по представлению факультета.

Руководство факультета должно ознакомить студента под расписку с приказом об отчислении и выдать ему копию приказа, а в случае, если со студентом был заключен трехсторонний договор, с приказом также должна быть ознакомлена третья сторона по договору.

Дисциплинарное наказание или отчисление из университета может быть применено к студенту, аспиранту, магистранту как в течение семестра, так и по результатам сессии в конце семестра в зависимости от оснований для наказания или отчисления.

Отчисление несовершеннолетних студентов осуществляется по согласованию со службой по делам несовершеннолетних местных органов исполнительной власти.

5. Если студенты, аспиранты, магистранты дневной формы обучения имеют трудовые книжки, в них заносится запись о времени учебы на дневных отделениях без указания причин отчисления, кроме отчисления в связи с окончанием учебы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.