Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хозяйственные товарищества и общества



Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) их учредителей (участников) уставным фондом (капиталом). Имущество хозяйственного товарищества или общества принадлежит ему на праве собственности Учредители (участники) хозяйственных товариществ и обществ утрачивают право собственности на имущество, переданное товариществу или обществу в качестве своего вклада.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества, а хозяйственные общества - в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью или акционерного общества.

Хозяйственное товарищество - это объединение лиц. Все полные товарищи полного товарищества и полные товарищи коммандитного товарищества помимо имущественных вкладов непосредственно лично участвуют в делах товарищества. Поскольку товарищество предпринимательская (коммерческая) организация, то его участники (полные товарищи) должны быть либо индивидуальными предпринимателями, либо коммерческими организациями с правом юридического лица каждой из них. При этом полные товарищи не могут входить в несколько товариществ. Только вкладчики, участвующие в коммандитном товариществе лишь имущественным вкладом, могут быть участниками нескольких товариществ одновременно.

Вкладом в уставный фонд хозяйственного товарищества или общества может быть любое имущество, не изъятое из оборота, включая деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Возможность оценить имущественный вклад в уставный фонд в деньгах - основной его признак. Вкладом в уставный фонд могут быть ценные бумаги (акции, облигации, векселя, двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей - складское свидетельство и залоговое свидетельство и т.п.).

Коммандитное товарищество (товарищество на вере) - это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

В товариществе на вере, как это вытекает из его определения, имеется две категории участников. Одну из них составляют полные товарищи. Одни осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом, другие - не принимают участие в осуществлении товариществом такой деятельности и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах внесенных ими вкладов.

Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества ничем не отличается от их положения и ответственности в полном товариществе.

К товариществу на вере применяются правила о полном товариществе, если это не противоречит законодательству о товариществе на вере.

Фирменное наименование коммандитного товарищества должно содержать либо имена (наименование) всех полных товарищей и слова "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарищества с добавлением слов "и компания" и слов "коммандитное товарищество".

Единственным учредительным документом коммандитного товарищества является учредительный договор. Он подписывается всеми полными товарищами.

Учредительный договор коммандитного товарищества должен содержать все условия, которые должны содержаться в учредительном договоре полного товарищества плюс условие совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

Управление деятельностью коммандитного товарищества осуществляется только полными товарищами в таком же порядке, как и в полном товариществе. Вкладчики не вправе участвовать в управлении делами коммандитного товарищества, но могут выступать от его имени по доверенности.

Уставный фонд коммандитного товарищества формируется по тем же правилам, что и уставный фонд полного товарищества. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемом вкладчику товариществом.

Вкладчик коммандитного товарищества имеет ряд прав:

1) получать часть прибыли товарищества, соответствующей его доле в уставном фонде, в порядке, предусмотренном в учредительном договоре;

2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

3) по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;

4) передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. В случае передачи доли (ее части) третьему лицу другие вкладчики пользуются преимущественным правом покупки передаваемой доли (ее части).

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Из этого определения общества с ограниченной ответственностью вытекает, что, во-первых, участниками общества могут быть два или более лица, во-вторых, они не отвечают по обязательствам общества своим имуществом, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов. Те же участники общества, которые не внесли вклада полностью, отвечают по обязательствам общества, причем солидарно, в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью состоят из учредительного договора, подписанного его учредителями, и утвержденного ими устава. Помимо сведений, предусмотренных для учредительных документов любого юридического лица, они должны содержать условия о размере уставного фонда общества, о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, по которым принимается решение единогласно и квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законодательством об обществах с ограниченной ответственностью.

Уставный фонд обществ с ограниченной ответственностью установлен в 1600 евро. Государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью не допускается, если на момент ее осуществления уставный фонд внесен менее чем наполовину. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью состоит из долей в уставном фонде его участников.

Уставный фонд определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы кредиторов последнего.

Увеличение или уменьшение уставного фонда производится по решению общего собрания участников, при этом его уменьшение производится с согласия кредиторов общества.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

Выделение общества с дополнительной ответственностью в отдельную организационно-правовую форму коммерческих юридических лиц объясняется особенностями ответственности участников такого общества по его долгам. Такая ответственность наступает только при недостаточности имущества самого общества для погашения его долгов (т.е. является субсидиарной).

Все участники общества несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определенном учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью". Для регистрации общества его участники наряду с учредительными документами представляют документы, подтверждающие их возможность обеспечить дополнительную ответственность.

С учетом изложенных особенностей к обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы права, регулирующие создание и деятельность общества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество - это коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций" Однако акционеры, оплатившие акции не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать указание на то, что оно является акционерным и его тип.
По способам эмиссии и переуступки акций на вторичном рынке ценных бумаг акционерные общества делятся на два вида: открытые и закрытые.

Открытым акционерным обществом признается общество, участник которого вправе отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законодательством, и обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибыли и убытков.

Закрытым акционерным обществом признается общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции общества с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.
Акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законодательством. В противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение одного года. По истечении этого срока закрытое акционерное общество подлежит ликвидации в судебном порядке, если число акционеров не уменьшится до установленного законодательством предела .
Единственным учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. Уставный фонд акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных его акционерами. Его размер не может быть менее размера, предусмотренного законодательством.

По решению общего собрания акционеров акционерное общество вправе как увеличить, так и уменьшить уставный фонд соответственно путем увеличения или уменьшения номинальной стоимости акций в результате выпуска дополнительных акций или покупки части акций в целях сокращения их общего количества. Акционерное общество вправе размещать два вида акций: простые и привилегированные.

Размещение дополнительно выпускаемых акций открытого акционерного общества осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о ценных бумагах. Управление акционерным обществом осуществляют его органы, образуемые в соответствии с законодательством об обществах.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его участников (акционеров). Оно может рассмотреть любой вопрос деятельности общества. Закон определяет лишь вопросы, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Текущее руководство деятельностью общества осуществляет исполнительный орган акционерного общества. Исполнительный орган подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров. Он вправе решать все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции других органов управления обществом законодательством или уставом общества.

Контрольным органом акционерного общества является избираемая общим собранием акционеров ревизионная комиссия (ревизор) общества. Она осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, правления (дирекции) директора и должностных лиц общества.
Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано по решению общего собрания акционеров. Оно может преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью или в производственный кооператив, а также в унитарное предприятие, в случае, когда в составе общества остался один участник.

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, не менее величины полученного годового дохода в производственном кооперативе".
В этом определении термины "производственный кооператив" и "артель" употреблены как синонимы. Создавая кооператив, его учредители сами определяют, какой из них они должны включить в фирменное наименование кооператива.

Правовое положение производственных кооперативов, права и обязанности их членов определяются в соответствии с законодательством о производственных кооперативах. Соответствующие акты законодательства еще предстоит издать.

В отличие от хозяйственных обществ, производственные кооперативы являются коммерческими организациями, образованными на основе членства для ведения совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, члены которых обязаны участвовать в этой деятельности их личным трудом, объединять имущественные паи и нести дополнительную ответственность по обязательствам этой организации.Число членов производственного кооператива не должно быть менее трех. Причем, в отличие от полных товарищей не требуется, чтобы член производственного кооператива был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.
Единственным учредительным документом производственного кооператива является устав, утверждаемый общим собранием его членов. Необходимость устава (а не учредительного договора, являющегося единственным учредительным документом полного или коммандитного товарищества) объясняется тем, что связи членов кооператива между собой осуществляются через кооператив, а не непосредственно.

Члены кооператива имеют лишь обязательственные права к кооперативу по поводу их паев. Эти права член кооператива может осуществить при наличии определенных условий, установленных уставом кооператива, например, в случае выбытия из кооператива. Члены кооператива сами в уставе кооператива определяют способ определения паев. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законодательством о производственных кооперативах и уставом кооператива. Исключенный член кооператива имеет право на получение стоимости пая и других выплат в таком же порядке, как и при добровольном выходе из кооператива.

Система органов управления производственного кооператива включает в себя высший орган управления кооперативом (им является общее собрание его членов), наблюдательный совет (ГК не содержит правил его образования) и исполнительные органы, которыми являются правление и (или) его председатель. Общее собрание - высший орган управления кооперативом. Оно может решать любые вопросы деятельности кооператива. К исключительной компетенции общего собрания относятся: изменение устава; образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, если это право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету; прием и исключение членов кооператива; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение его прибыли и убытков; решение о реорганизации и ликвидации кооператива. Правление кооператива и его председатель или только председатель являются исполнительными органами производственного кооператива.

Правление кооператива принимает решения по вопросам деятельности кооператива, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания и наблюдательного совета. В отличие от реорганизации производственного кооператива его ликвидация допускается как по решению общего собрания, так и без такового.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.