Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники радиоактивного облучения



РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

Тема: «Ионизирующие излучения»

 

 

СТУДЕНТ группы ПЖТ-12Борисов М.Б.

(группа) (фамилия, инициалы)

 

Руководитель ____ст.пр___ ____________ Петушков А.И.

(уч. степень) (подпись) (Ф. И. О.)

 

 

Прокопьевск

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….……3Виды ионизирующих излучений..................................................................................................4Источники радиоактивного облучения.......................................................................................6Влияние ионизирующих излучений на живые организмы и защита от них............................9

 

Введение Радиоактивность – отнюдь не новое явление; новизна состоит лишь в том, как людипытались ее использовать. И радиоактивность, и сопутствующие ей ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на нейжизни и присутствовали в космосе до возникновения самой Земли. Ионизирующее излучение сопровождало и Большой взрыв, с которого, как мысейчас полагаем, началось существование нашей Вселенной около 20 миллиардов летназад. С того времени радиация наполняет космическое пространство.Радиоактивные материалы вошли в состав Земли с самого ее рождения. Даже человек слегка радиоактивен, т.к. во всякой живой ткани присутствует в следовыхколичествах радиоактивные вещества. Но с момента открытия этого универсальногофундаментального открытия прошло лишь немногим более ста лет.· В 1896 г. французский ученый Анри Беккерель положил несколько фотографическихпластинок в ящик стола, придавив их кусками какого-то материала, содержащегоуран. Когда он проявил пластинки, то, к своему удивлению, обнаружил на нихследы каких-то излучений, которые он приписал урану. · Вскоре этим явлением заинтересовалась Мария Кюри, молодой химик, полька по происхождению, которая и ввела в обиход слова “радиоактивность”. В 1898 году она и ее муж Пьер Кюри обнаружили, что уран после излучения превращается в другие химические элементы. Один из этих элементов супруги назвали полонием в память о родине Марии Кюри, а еще один – радием, поскольку по-латыни это слово обозначает“испускающий лучи”. И открытие Беккереля, и исследования супругов Кюри были подготовлены более ранним, очень важным событием в научном мире – открытием в 1895 году рентгеновских лучей; эти лучи были названы так по имени открывшего их (тоже, в общем, случайно) немецкого физика Вильгельма Рентгена.· Беккерель один из первых столкнулся с самым неприятным свойствомрадиоактивного излучения: речь идет о его воздействии на ткани живогоорганизма. Ученый положил пробирку с радием в карман и получил в результатеожог кожи. · А вот Мария Кюри умерла, по всей видимости, от одного из злокачественныхзаболеваний крови, поскольку, слишком часто подвергалась воздействиюрадиоактивного излучения. По крайней мере 336 человек, работавших срадиоактивными материалами в то время, умерли в результате облучения.Несмотря на это, небольшая группа талантливых и большей частью молодых ученыхнаправила свои усилия на разгадку одной из самых волнующих загадок всехвремен, стремясь проникнуть в самые сокровенные тайны материи.
Виды ионизирующих излучений Главным объектом исследования ученых был сам атом, вернее – его строение. Мызнаем теперь, что атом похож на Солнечную систему в миниатюре: вокругкрошечного ядра движутся по орбитам “планеты” – электроны. Размеры ядра в стотысяч раз меньше размеров самого атома, но плотность его очень велика,поскольку масса ядра почти равна массе самого атома. Ядро, как правило,состоит из нескольких более мелких частиц, которые плотно сцеплены друг сдругом.Некоторые из этих частиц имеют положительный заряд и называются протонами. Число протонов в ядре и определяет, к какому химическому элементу относитсяданный атом: ядро атома водорода содержит всего один протон, атома кислорода –8, урана – 92.· В каждом атоме число электронов в точности равно числупротонов в ядре; каждый электрон несет отрицательный заряд, равный поабсолютной величине заряду протона, так что в целом атом нейтрален. В ядре, как правило, присутствуют и частицы другого типа, называемые нейтронами, поскольку они нейтральны. · Ядра атомов одного и того же элемента всегда содержат одно и то же число протонов, но число нейтронов в них может быть различным. Атомы, имеющие ядра с одинаковым числом протонов, норазличающиеся по числу нейтронов, относятся к разным разновидностям одного итого же химического элемента, называемым изотопами данного элемента.Чтобы отличить их друг от друга, к символу приписывают число, равное сумме всехчастиц в ядре данного изотопа. Так, уран-238 содержит 92 протона, но 143нейтрона; в уране-235 тоже 92 протона, но 143 нейтрона. Ядра всех изотоповхимических элементов образуют группу нуклидов.Некоторые нуклиды стабильны, то есть в отсутствии внешнего воздействияникогда не претерпевают никаких превращений.Большинство же нуклидов нестабильны, они все время превращаются в другиенуклиды. В качестве примера возьмем хотя бы атом урана-238, в ядре которогопротоны и нейтроны едва удерживаются вместе силами сцепления. Время отвремени из него вырывается компактная группа из четырех частиц: двух протонови двух нейтронов (α-излучение). Уран-238 превращается, таким образом, вторий-234, в ядре которого содержатся 90 протонов и 144 нейтрона. Далееследуют иные превращения (показанные ниже в таблице), сопровождаемыеизлучениями, и вся цепочка в конце концов оканчивается стабильным нуклидомсвинца. Разумеется, существует много таких цепочек самопроизвольныхпревращений разных нуклидов по разным схемам превращений и их комбинациям.
Вид излучения Нуклид Период полураспада
α Уран-238 4,47 млрд. лет
β Торий-234 21,4 суток
β Проактиний-234 1,17 минут
α Уран-234 245000 лет
α Торий-230 8000 лет
α Радий-226 1600 лет
α Радон-222 3,823 суток
α Полоний-218 3,05 минут
β Свинец-214 26,8 минут
β Висмут-214 19,7 минут
α Полоний-214 0,000164 секунды
β Свинец-210 22,3 лет
β Висмут-210 5,01 суток
α Полоний-210 134,8 суток
  Свинец-206 стабильный
Существуют три вида ионизирующих излучений:· α-излучение:Представляет собой поток ядер атомов гелия, называемых α–частицами.Начальная скорость альфа-частиц достигает 10000-20000 км./сек. Они обладаютбольшой ионизирующей способностью. Длина пробега альфа-частиц в воздухесоставляет всего 10 см., а в твердых телах еще меньше.Одежда, индивидуальные средства защиты полностью задерживают альфа-частицы.Внешнее их воздействие не опасно для человека. Из-за высокой ионизирующейспособности альфа-частицы крайне опасны при попадании внутрь организма.· β-излучение:Это поток электронов, называемых β–частицами. Скорость бета-частицможет в некоторых случаях достигать скорости света.Проникающая способность их меньше, чем гамма-излучения. Одежда ииндивидуальные средства защиты значительно ослабляют бета-излучение.Ионизирующее действие бета-излучения в сотни раз сильнее гамма-излучения.· γ-излучение:Это электромагнитные волны, аналогичные рентгеновским лучам и лучам света,распространяющиеся в воздухе со скоростью 300000км./сек. На сотни метров.Они способны проникнуть через толщи защитных материалов и черезиндивидуальные средства защиты.Гамма излучение представляет основную опасность для людей. При радиоактивномзаражении местности гамма-излучение действует в течение суток, недель имесяцев.

Источники радиоактивного облучения

Все источники радиации можно условно разделить на два вида:

1. Естественные источники радиации;2. Источники, созданные человеком;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.