Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОГРАММА «ЗА ПОРОГОМ ДЕТСКОГО ДОМА»

Благотворительный фонд «Следующий шаг»

236022, г. Калининград, ул. Г. Димитрова. 3

офис 1, next-step2012@yandex.ru

тел. 900783; 900782

 

Мы, как группа единомышленников, уже несколько лет занимаемся благотворительной деятельностью: за счет собственных средств приобретаем и передаем в детские дома предметы первой необходимости, средства личной гигиены и многое другое. И именно на наших глазах произошли положительные изменения в государственной политике по отношению к сиротским учреждениям страны. Благодаря реализации государственной целевой программы «Дети России» существенно улучшилось материальное и финансовое обеспечение детских домов, домов ребенка, школ-интернатов различных видов. Безусловно, детям необходима и наша с вами материальная поддержка, но сегодня со всей ответственностью можно заявить, что ситуация не столь катастрофична, как это было, когда мы только начинали свои первые шаги на ниве благотворительности. Мы благодарны нашему государству в реальной помощи детям, оставшихся без поддержки мамы и папы. Безусловно, материальное обеспечение играет не последнюю роль в становлении ребенка как личности. Но, к сожалению, помощь государства, в общем, не решает проблем каждого ребенка в отдельности. Поэтому, совместно с нашими волонтерами, стараемся помочь детишкам реализовать свои возможности, раскрыть таланты, научиться общаться и помогать друг другу. Основная проблема наших подопечных детей — недостаток у подавляющего большинства из них практических возможностей для успешной социализации в обществе, отсутствие у многих из них даже стремления чего-либо самостоятельно добиться в социальной сфере. Данная практика приводит к тому, что и после 21 года (возраста, до которого над детьми-сиротами осуществляется государственная опека), конечно, не все, но многие бывшие воспитанники не могут нормально функционировать в нашем обществе. А это, в свою очередь, и является причиной появления тех самых пресловутых 87 % — это число выпускников сиротских учреждений, склонных к асоциальному поведению, то есть к различным правонарушениям, иждивенчеству, жизни при отсутствии постоянного источника средств к существованию. КАЖДОМУ ребенку уже сейчас необходимо уделять максимум внимания и заботы. К тому же нас оскорбляет то, что Россия является одной из немногих стран мира, где так остро стоит проблема сиротства …

Программы Благотворительного фонда «Следующий шаг» взаимно интегрированы между собой и посвящены единой цели — каждому ребенку дать реальный шанс успешно реализоваться в нашем обществе, не противопоставлять себя нам, а постоянно ощущать заботу, внимание и поддержку. Общество и мы несем ответственность за этих детей, — это наши дети. Так давайте же перейдем от слов к делу.

О программе

Социальная адаптация детей сирот: основные принципы.
Социальная адаптация детей сирот – одна из наиболее важных составляющих успеха в воспитании будущих граждан страны. Их будущее напрямую зависит от того, насколько они смогут ужиться в обществе. А то, насколько успешно они смогут ужиться в обществе, полностью зависит от общества и от того, с каким настроением они придут в это общество. Здесь не должно быть враждебности, не должно быть непонимания и безразличия. Нужно показать детям-сиротам, что они полноценные члены общества. Успешная социальная адаптация детей сирот. Социальная адаптация детей сирот – это показ им нормальных межличностных отношений в разных сферах: в быту, на работе, в семье. Имея такой опыт, ребенок с большей вероятностью справится со сложной задачей создания своей семьи и работой.
Социальная адаптация детей сирот включает в себя множество важных функций. В них присутствуют такие моменты, как формирование ценностной системы подростка, его ориентация на семью и другие. Это еще и моральные принципы, и принципы построения разного рода взаимоотношений в обществе. Социальная адаптация детей сирот как разноплановое воздействие на ребенка. Социальная адаптация детей сирот сейчас нужна как никогда. Уже есть четкое понимание потребностей такого ребенка, например, в общении и друзьях вне интерната. Такое общение дает ребенку возможность расширить круг общения. Это, в свою очередь, помогает избежать проявления "чувства стаи", которое типично для таких детей и которое, зачастую, приводит к формированию ложных ценностей на почве сознательного отчуждения от общества.

Утверждаю:

Генеральный директор

БФ «Следующий шаг»

______________ Чинилина И.М.

«____»_________________2012г.

ПРОГРАММА «ЗА ПОРОГОМ ДЕТСКОГО ДОМА»

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

Цель:Социальная адаптация, подготовка к самостоятельной жизни, формирование активной жизненной позиции, усвоение норм и ценностей общества, подготовка к семейной жизни, созданию семьи и воспитанию детей.

Основополагающий принцип: индивидуальный личностный подход.

Гипотеза:Процесса социальной адаптации подростка будет успешным в том случае, если он будет обладить необходимым минимумом знаний для жизни в социуме.

Задачи:

1. Привлечение внимания власти, бизнес сообщества, общественности к проблемам детей сирот от 15 до 23 лет;

2. Социальная адаптация детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 15 до 23 лет путем формирования активной жизненной позиции, усвоения норм и ценностей общества;

3. Формирование у подростков навыков самостоятельной жизни за пределами детского дома, подготовка к созданию собственной семьи, рождению и воспитанию детей;

4. Повышение информированности по психологическим, социально-педагогическим, социально-экономическим, социально-медицинским и юридическим вопросам;

5. Развитие коммуникативных навыков, организация содержательного отдыха;

6. Умение планировать семейный бюджет, расходовать денежные средства.

 

ИНИЦИАТОРЫ И ОРГАНИЗАТОРЫ:

 

1. Инициатором программы является благотворительный фонд «Следующий шаг».

2. Соорганизатором программы могут быть все желающие.

3. Ответственность за организацию программы возлагается на руководителей и активистов благотворительного фонда «Следующий шаг».

 

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:

Дети-сироты и дети лишенные родительской опеки, лица из числа детей-сирот в возрасте от 15 до 23 лет, выпускники интернатных заведений, детских домов семейного типа, приемных семей, социального общежития, молодые семьи из числа детей-сирот, а также дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, в том числе оставшиеся без попечения родителей, постоянно проживающие или временно находящиеся в детских домах, интернатах и социальных учреждениях.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ:

 

Направления деятельности:

1. Социализация подростка,

2. Формирование личности подростка.

Направления программы:

1. Моя семья.

2. Моё здоровье.

3. Мои права и обязанности.

4. Моё свободное время.

 

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

 

Финансовое обеспечение Программы производится за счёт:

1. Регулярных и единовременных поступлений от учредителей (участников, членов);

2. Добровольные имущественные (финансовые и материальные) взносы и пожертвования;

3. Регулярные и единовременные взносы и пожертвования от членов Попечительского совета Фонда;

4. Другие, не запрещенные законом поступления.

5. Набор и содержание мероприятий Программы определяется объёмом финансирования Программы.

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. основные (критерии, характеризующие мирное проживание субъекта в социуме):

· отсутствие наркотической, алкогольной и других деструктивных зависимостей.

· состояние здоровья, позволяющее быть участником элементарных социальных отношений).

· - я способен жить в обществе жизнь в рамках закона — я не нарушаю закон.

· наличие стремления жить, отсутствие, минимум суицидальных порывов - я хочу жить.

2. сопутствующие:

· «трудовой» (наличие стабильной работы).

· «семейный» (наличие семьи).

Приложение 1

Моя семья

Цели и задачи:

1. Формирование представления о семейных ролях.

2. Приобщение к положительным традициям национальной культуры семьи.

3. Формирование основных понятий об этике, психологии семейных отношений.

Тематика:

1. Личность, общество, семья.

Семейное законодательство. Семья в зеркале науки. Функции семьи. Регистрация брака. Брачный договор. Венчание. До и после свадьбы: семейные споры. Защита материнства и детства. Семьи: их структура и тип. Свадьба: условия семейного счастья. Роль в семье мужчины и женщины.

2. Супружество: наука и искусство.

Искусство быть супругами: психология семейных отношений.
Любовью дорожить умейте: психология интимного.
Искусство быть родителями: основные начала воспитания.
Родители и дети: союз поколений. По законам труда и морали.

3. Семейные праздники.

Уют в доме: полезные домашние советы. Культура домашнего стола: секреты сервировки и кулинарные рецепты. Мы идем в гости. Как выбрать подарок? О семейной экономике.

4. Здоровье семьи.

Духовное и физическое здоровье. О здоровом и рациональном питании. Активный отдых: что это такое? В здоровом теле – здоровый дух.

Приложение 2

Моё здоровье


Цели и задачи:

1. Закрепление умений воспитанников о своём организме и умений заботиться о своём здоровье;

2. Формирование здорового образа жизни;

3. Профилактика вредных привычек.

Тематика:

1. В здоровом теле здоровый дух.

Питание. Закаливание. Спорт. Гигиена – это важно! Иммунитет.

2. Профилактика вредных привычек.

Привычка или болезнь. Табак и его последствия. „Нет” наркотикам! О вреде алкоголизма.

3. Азбука для юношей и девушек.

Половое воспитание: развитие юношей. Половое воспитание: развитие девушек. Дружба. Первая любовь.

 

Приложение 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.