Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Параллельный колебательный контур. Резонанс сил токов



Таким образом, ток, протекающий через конденсатор, по модулю в Q раз больше тока, даваемого генератором. Это явление носит название резонанса тока. Присутствие мнимой единицы в выражении (3.13) означает, что ток через конденсатор и ток от генератора отличаются по фазе на P­/ 2

Если активное сопротивление контура R равно нулю (идеальный контур) то результирующее значение тока Iвн во внешней цепи контура будет равно нулю, т. е. сопротивление идеального параллельного колебательного контура при резонансе бесконечно велико (Zрез= ∞). Для проверки данного соотношения достаточно подставить выражение для  (3.10) в формулу (3.8) с учетом равенства активного сопротивления нулю R=0. В реальном контуре часть энергии расходуется в активном сопротивлении, т. е. в контуре могут существовать только затухающие колебания и результирующий ток во внешней цепи не равен нулю, но достигает своего минимального значения.

5. В основе временного метода лежит понятие переходной и им­пульсной характеристик цепи.Переходной характеристикой цепи называют реакцию цепи на воздействие в форме единичной функции (7.19). Обозначается переходная характеристика цепи g(t). Импульсной характеристикойцепи называют реакцию цепи на воз­действие единичной импульсной функции (d-функции) (7.21). Обо­значается импульсная характеристика h(t). Причем, g(t) и h(t)определяются при нулевых начальных условиях в цепи. В зави­симости от типа реакции и типа воздействия (ток или напряжение) переходные и импульсные характеристики могут быть безразмер­ными величинами, либо имеют размерность А/В или В/А.

Использование понятий переходной и импульсной характери­стик цепи позволяет свести расчет реакции цепи от действия непе­риодического сигнала произвольной формы к определению реакции цепи на простейшее воздействие типа единичной 1(t) или импульс­ной функции d(t), с помощью которых аппроксимируется исходный сигнал. При этом результирующая реакция линейной цепи нахо­дится (с использованием принципа наложения) как сумма реакций цепи на элементарные воздействия 1(t) илиd(t).

Между переходной g(t) и импульсной h(t) характеристиками линейной пассивной цепи существует определенная связь. Ее можно установить, если представить единичную импульсную функцию через предельный переход разности двух единичных функций вели­чины 1/t, сдвинутых друг относительно друга на время t (см. рис. 7.4):

т. е. единичная импульсная функция рав­на производной единичной функции. Так как рассматриваемая цепь предполагается линейной, то соотношение (8.1) сохраня­ется и для импульсных и переходных реак­ций цепи

т. е. импульсная характеристика является производной от переход­ной характеристики цепи.

Уравнение (8.2) справедливо для случая, когда g(0) = 0 (нуле­вые начальны е условия для цепи). Еслиже g(0) ¹ 0, то предста­вив g(t) в виде g(t) = , где = 0, получим уравнение связи для этого случая:

Для нахождения переходных и им­пуль­сных характеристик цепи можно использо­вать как классический, так и операторный методы. Сущность классического метода сос­то­ит в определении временной реакции цепи (в форме напряжения или тока в отдельных ветвях цепи) на воздействие единичной 1(t) или импульсной d(t) функ­ции. Обычно классическим методом удобно определять переходную характеристику g(t), а импульсную характеристику h(t) находить с помощью уравнений связи (8.2), (8.3) или операторным мето­дом.

6.Анализ прохождения прямоугольного импульса

через интегрирующую цепь

а. Спектральный метод

Коэффициент передачи цепи ; .

1. Спектр сигнала на входе:

.

2. Спектр сигнала на выходе:

.

3. Импульс на выходе:

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.