Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Равновесие денежного рынка



Рис. 3 - Равновесие денежного рынка. Изменение предложения денег

Спрос на деньги должен быть удовлетворен их соответствующим предложением. Равновесий между спросом и предложением достигается в точке пересечения кривых Sm и Dm, т.е. в точке Е (рис. 3). Эта точка определяет равновесную ставку процента iЕ т.е. цену денег.

Оптимальным состоянием денежного рынка является равновесие. Однако оно постоянно нарушается. Рассмотрим, как влияют на равновесие изменения в предложении денег. Спрос на деньги Dm будем считать постоянным. Допустим, что предложение денег уменьшилось с Sm до Sm1 (см. рис. 3). Так как денег у населения не хватает, то для того, чтобы получить необходимые средства, оно начнет продавать облигации. Рост предложения облигаций на рынке приведет к понижению цен на них. Вместе с тем рыночная цена облигаций и процентная ставка находятся в обратной зависимости. Докажем это. Пусть цена облигации 100 дол., доход — 10 дол. в год. Тогда ставка процента составит:

Предположим, что рост предложения облигаций на рынке привел к снижению их курсовой цены на 80 дол. Так как доход на облигации фиксирован, то процентная ставка і1 будет:

Следовательно, продажа облигаций населением обусловит снижение рыночной цены облигаций и рост процентной ставки. По мере ее роста будет увеличиваться спрос на ценные бумаги и уменьшаться спрос на наличные деньги, что соответствует движению вверх и влево по кривой спроса. Когда ставка процента станет равной i1 денежный рынок достигнет нового положения равновесия в точке Е1.

Увеличение предложения денег сдвинет кривую Sm вправо, в положение Sm2 (см. рис. 3). При существующей ставке процента предложение денег будет больше спроса. Пытаясь наиболее эффективно использовать имеющиеся «лишние» деньги, население начнет вкладывать их в ценные бумаги. Спрос на облигации возрастет, их рыночная цена повысится, что приведет к уменьшению процентной ставки. По мере ее снижения будет увеличиваться спрос на деньги. Новое положение равновесия установится в точке Е2 при процентной ставке i2.

Теперь покажем, как будет влиять на положение равновесия, процентную ставку изменение спроса на деньги. Предложение денег Sm будем считать постоянным. Равновесный рынок первоначально определяется спросом Dm и ставкой процента iE. Допустим, спрос на деньги увеличился с Dm до Dm1 (рис. 4). При существующей ставке процента iE спрос на деньги будет больше их предложения Sm. Население начнет продавать облигации, пытаясь увеличить необходимое количество денег. Рыночная цена ценных бумаг понизится, что обусловит повышение процентной ставки. По мере ее роста будет сокращаться спрос на деньги, что приведет к восстановлению равновесия в точке Е1 при ставке процента i1.

Рис. 4 - Равновесие денежного рынка. Изменение спроса на деньги

Уменьшение спроса на деньги приведет к сдвигу кривой Dm1 в положение Dm (см. рис. 4). При ставке процента ix предложение денег Sm будет больше спроса Dm, а денег в наличии больше, чем надо. Это приведет к увеличению спроса на ценные бумаги, росту их рыночной цены и снижению процентной ставки. Равновесие на рынке будет достигнуто только тогда, когда ставка процента станет равной іE.

Таким образом, нарушения равновесия на денежном рынке приводят к изменению цен на облигации и другие ценные бумаги, а также процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос населения на деньги и восстанавливает равновесие денежного рынка.

 

Модель IS-LM

 

Кривые макроэкономического равновесия товарного рынка (см. первый вопрос) и денежного рынка (см. второй вопрос) построены в координатах «доход – норма процента» (Y, i). Соединяя оба графика (кривые IS, LM), получим интерпретацию совместного макроэкономического равновесия рынка товаров и денег – модель IS-LM (см. рис. 5).

Рис. 5- Модель IS-LM

Модель IS-LM впервые была предложена в 1937 г. Дж. Хиксом («крест Хикса») в качестве интерпретации сути макроэкономической теории Дж. М. Кейнса и является конкретизацией модели AD-AS, так как она позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента (i) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.

Основной целью анализа экономики с помощью этой модели является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В результате рыночная ставка процента превращается во внутреннюю (эндогенную) переменную. Ее равновесная величина отражает динамику экономических процессов, протекающих не только на денежном, но и на товарном рынках.

Широкое распространение IS-LM – модель получила после выхода книги А. Хансена «Монетарная теория и фискальная политика» в 1949 г., после чего ее стали также называть моделью Хикса – Хансена.

Одновременное равновесие товарного и денежного рынка достигается в точке Е1, которой соответствуют значения равновесных норма процента (i1) и дохода (Y1).

IS-LM – модель («инвестиции – сбережения – предпочтения ликвидности – деньги») имеет важное значение для анализа взаимодействия рынков товаров и денег.

Кривая IS отражает соотношения процентной ставки i и уровня национального дохода Y , при которых обеспечивается равновесие на товарном рынке. Хотя внешне кривая IS выглядит как отражение некоторой зависимости, в действительности она отражает множество равновесных состояний на товарном рынке, достигаемых при условии соблюдения равенства сбережений и инвестиций.

Кривая IS имеет отрицательный наклон, так как снижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций и, как следствие, совокупный спрос, вызывая рост равновесного значения дохода.

Сдвиг кривой IS возможен тогда, когда меняются другие (отличные от процентной ставки) факторы:

  • уровень потребительских расходов;
  • уровень государственных закупок;
  • чистые налоги.
  • изменение объемов инвестиций (при заданной процентной ставке).

По аналогии, кривая LM является характеристикой множества равновесных состояний на рынке денег, т.е. она представляет собой набор парных значений национального дохода и ставки процента, при которых на рынке денег устанавливается равновесие.

Положительный наклон линии LM объясняется тем, что при заданном предложении денег рост национального дохода вызывает рост трансакционного спроса на деньги. Следовательно, для сохранения равновесия на денежном рынке нужно сокращение спроса на деньги как на имущество, что возможно при повышении ставки процента и снижении спекулятивного спроса на деньги.

Линия LM имеет три ярко выраженных участка: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (пологий) и классический (вертикальный). Такая конфигурация определяется характером кривой спекулятивного спроса на деньги.

При приближении ставки процента к значению i max число людей, предъявляющий спрос на деньги как на имущество резко уменьшается, соответственно эластичность спекулятивного спроса по ставке процента снижается. При превышении процентной ставкой этого значения даже самые консервативные субъекты избавляются от денег как имущества, т.е. равновесие на денежном рынке определяется только трансакционным спросом.

При приближении ставки процента к значению i min число людей, предъявляющих спрос на деньги как на имущество, резко увеличивается, соответственно повышается эластичность спекулятивного спроса по ставке процента, а при снижении процентной ставки ниже указанного значения любое изменение денежного предложения поглощается спекулятивным спросом на деньги.

Сдвиг кривой LM будет иметь место при изменении предложения денег или изменении уровня цен.

Главное достоинство модели IS - LM в том, что она позволяет представить механизм краткосрочного действия рынка в системе взаимосвязей «инвестиции – производство – сбережения – процентные ставки».

Предположим, что рыночная система изначально находилась в состоянии равновесия. Если в экономике произошло улучшение инвестиционного климата (например, в период массового освоения новых технологий, определенной деятельности государства и т.д.) предприниматели станут более оптимистично оценивать перспективы производства и, ориентируясь на существующую норму процента, увеличат инвестиции, используя в этих целях имеющиеся запасы сбережений. В этом случае равновесие товарных рынков будет описываться новой кривой IS ', которая пройдет правее и выше прежней кривой IS .

Рост инвестиций вызовет расширение производства, что приведет к повышению объема совокупного дохода. Это, в свою очередь, отразится и на денежном рынке. Поскольку предложение денег остается постоянным, а часть прироста дохода превратится в дополнительный спрос на деньги, он отреагирует повышением нормы процента от i1 до i2.

Повышение нормы процента отразится на механизме рынка товаров. Оценивая будущую норму прибыли в условиях постепенного удорожания кредита, производители начнут уменьшать инвестиционный спрос. Произойдет торможение роста инвестиций, производства и совокупного дохода. Процессы, развернувшиеся на товарном и денежном рынках, будут постепенно успокаиваться, затухать. При этом чем стабильнее размеры совокупного дохода, а значит и спроса на деньги, тем устойчивее уровни процентных ставок.

Таким образом, в рыночной системе установится новое равновесие. Отсюда следует общий вывод, что рыночная система способна воспринимать импульсы извне (например, рост инвестиций) и перемещаться из одного состояния равновесия в другое.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.