Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГУО «КРУЛЕВЩИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ДОКШИЦКОГО РАЙОНА» ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Работу выполнил учащийся 11 класса Плыгавко Александр Владимирович Руководитель Бобровская Лилия Александровна  


 

Мой путь к вере

 

Возврати себе храм,

Возврати себе свет.

Этим светом будь свят,

Этим светом согрет…

О. Газманов

 

Храм души! Храм благодати! Храм умиротворения!..

Что же такое храм?

Испокон веков место, где человек мог пообщаться с Богом, где на человека снисходила благодать, где забывались все житейские невзгоды, где человек обретал себя, называлось храмом.

Согласно христианскому определению, храм – это «дом Божий». Но также, согласно христианскому вероучению, каждый человек, душа каждого человека – храм, место присутствия Божия. Отсюда же, наверное, и пошло высказывание «храм души».

Спокойствие, умиротворение, благодать…

Придя раз в храм, окунувшись во всю благодать: ангельское пение, раскрытые царские врата, запах воска и фимиама, луч света, пронзающий храм… - кажется, что ты отрываешься от земли, становишься частью той силы, которая помогает человеку обрести крылья, воспарить.

Пролетели таинства мгновенья,

В храме воцарилась тишина.

И взирают лики в умиленье,

И поёт от счастия душа.

Е. Вершок

Однажды, оказавшись у храма или в минуту горести, или в минуту радости, невольно получаешь ту невидимую защиту, благодать, которой, казалось, до этого-то как раз и не хватало! И невольно возникает желание возвращаться в это место снова и снова, испытывать это состояние!..

Я во храме пустом, так спокойно кругом,

И какою здесь святостью веет,

Словно ангелов сонм в этом месте святом

Здесь на крыльях невидимо реет…

Посещать храм я начал ещё в детстве с мамой и бабушкой, было это два раза в год: на Рождество Иоанна Предтечи (или «Ян», как называют в народе этот престольный праздник) и на молебен перед началом учебного года. В храме мне нравилось, меня восхищало всё, что происходило там во время службы. Моя детская душа чувствовала какое-то таинство (хотя это я осознал только сейчас!). Ведь, наверное, не зря в Библии сказано: «Будьте как дети, ибо их есть Царствие Божие!»

Помню, как мы шли по дороге, как собирали вблизи храма полевые цветы, чтобы после службы их освятить... Всё это было для меня тогда наполнено каким-то неописуемым восторгом, вдохновением и волнением! Ни о чём другом я тогда не задумывался.

В храме в то время прислуживали старшие ребята, с которыми я не был знаком. Мне всё время, глядя на них, тоже хотелось этого!

Так продолжалось до тех пор, пока я не пошёл в воскресную школу. «Затянули» меня туда соседские девчонки, одна из которых была моей ровесницей.

На одном из занятий в воскресной школе матушка Мария сказала, что следующее наше занятие пройдёт в храме. Для меня это было неожиданно, приятно и волнительно.

Было морозно, шёл снег. Мы собрались у храма, в ожидании батюшки, потом все вместе вошли в храм. Отец Виктор рассказал нам о храме, о его обустройстве, потом он предложил мальчикам помогать в алтаре, а девочкам – на храме. Тут же нас завели в алтарь, где батюшка нам всё объяснил (где ходить можно, а где - нельзя; к чему нельзя притрагиваться нельзя (так как алтарь – Святая Святых), рассказал, как себя нужно вести в алтаре, какие обязанности выполнять. Я всё это внимательно слушал, а внутри у меня было необычайно радостно: я теперь в той части храма, которая считается местом присутствия Бога. Душа моя переполнялась радостью и ликованием! На следующую службу мы должны были прийти в ближайшее воскресенье в качестве послушников.

Дома я делился своими впечатлениями со всеми, пытался передать всем своим родным хотя бы маленькую частичку той детской радости, переполнявшей меня, того неописуемого детского восторга. Мне хотелось, чтобы все вокруг были так же счастливы, как был счастлив я тогда, чтобы побыстрее пришло воскресенье – и свершилось чудо: я вошёл бы в храм в совершенно ином облике!

Крест возвышается над нами,

И хоть собор тот невелик,

Ласкает нежными яслями

Её святой и скромный лик.

С. Шусты

И вот, наконец, настал тот долгожданный день – воскресенье, и мы с мамой пошли в храм. Служба для меня началась волнительно: я всё никак не мог поверить, что это я нахожусь вместе с батюшкой в алтаре, что принимаю участие во всех таинствах не вместе со всеми прихожанами, которые стоят по ту сторону царских врат, а здесь – в самом алтаре!

Всё было как во сне! И, наверное, никогда я не смогу забыть те первые свои ощущения, то первое своё состояние одухотворённости, возвышенности и неземной радости!..

Так я начал пономарить (как теперь я уже могу сказать, выражаясь современным языком). В то время служба для меня была чем-то новым, необычным, а и иногда непонятным. Но она завораживала меня своей торжественностью, величавостью…

«Пономарским премудростям» обучали нас ребята, которые уже познали эту науку и не один год занимались этим делом. День за днём, в течение месяца, я усердно осваивал эти премудрости.

Однажды, в один из таких дней, мне дали облачение, которое, как я узнал позже, называлось стихарём (стихарь является символом чистоты и непорочности). Облачившись в стихарь, я уподобился, как мне тогда казалось, ангелам, прислуживающим самому Господу Богу!

Я почувствовал себя причастным к таинству Евхаристии, невидимой всем прихожанам, стал ближе к тем таинствам, которые, в продолжение службы, совершались в алтаре! Не было слов, чтобы я мог передать тот восторг! С этого момента на меня легла ответственность быть для своих сверстников, близких, для всех прихожан примером христианского поведения и подражания Христу. И я (как мог, как умел) старался это делать, чтобы оправдать оказанное мне доверие, чтобы не подвести тех людей, которые учили меня всему. Иногда было трудно, но в конечном итоге, когда я справлялся со всем, на душе было радостно и величаво от полученного результата.

Шли годы… Жизнь шла своим чередом.

Я переходил из класса в класс, посещал музыкальную школу, участвовал в различных мероприятиях, концертах… Всё было интересно, ново, весело. Но также мне нравилось посещать еженедельные службы, выполнять в храме обязанности пономаря – и душа моя колебалась. Я находился в смятении: то я приходил к храму, то отходил от храма. То мною овладевал аскетизм, то мирская жизнь… Наверное, это испытание, посланное мне для проверки истинных чувств к Богу, для проверки моей веры. И сейчас я понимаю, пройдя через эти преграды, что никто, ничем и никогда не сможет внести в мою душу сомнения по этому поводу!

В данный момент я несу послушание: исполняю обязанности пономаря, чтеца, старшего по молодёжному движению на приходе.

Храм для меня сейчас – родной дом, где я чувствую себя умиротворённым, защищённым от всяческих невзгод и напастей, от мирской суеты, где я могу разрешить свои сомнения, найти ответы на возникшие вопросы... Всё вокруг такое близкое, знакомое, родное!..

Служба для меня – это и общение с Богом, и молитва, и таинство Евхаристии, и духовное очищение, и верность христианскому служению. В моменты Евхаристического канона (участия священников в песнопении, совместного служения разноприходских священно- и церковнослужителей) пребываешь в возвышенном и трепетном состоянии, пробирает дрожь!.. И хочется тогда делиться этой радостью со всеми: с близкими, друзьями… В такие моменты хочется сделать как можно больше доброго, полезного, хорошего, что в твоих силах!

Вот тогда-то, наверное, и возникло желание принять участие в слёте православной молодёжи, чтобы поделиться своим настроением с другими, пообщаться со своими сверстниками, узнать об их планах, наметить что-то для себя.

Первый слёт… В первые минуты встречи я пребывал в каком-то непонятном состоянии, ведь всё вокруг какое-то незнакомое, новое!.. Но как-то незаметно я стал своим среди подобных мне людей, меня завлекло всеобщее действие, я перестал обращать внимание на свои чувства, потому что было интересно и о себе в том момент не думалось вообще. К концу вечера уже не хотелось расставаться, не хотелось уезжать. И каждый из присутствующих на слёте, я уверен, уезжал с таким же точно настроением, с твёрдым желанием встретиться вновь!

Все слёты православной молодёжи, которые проходили, проходят и будут проходить, направлены на то, чтобы вся молодёжь обратила внимание на то, что православная молодёжь – никакие не аскеты, она ничем не отличается от всех остальных: живёт по тем же законам, учится в тех же школах, так же проводит свой досуг… Просто всё, что делает православная молодёжь, проходит через доброе сердце и открытую душу!

Так, в течение двух лет, я со своими сверстниками принимал участие в слётах. И однажды мы, молодёжь Крулевщины, загорелись желанием провести подобное мероприятие у себя дома. А почему бы и нет?!

«Родными станем друг для друга – и больше нет у нас врагов. Свободным, светлым, добрым духом мы наполняемся с тобой…» Под таким девизом с Божьей помощью прошёл слёт православной молодёжи с 11 по 13 августа 2012 года в Крулевщине, организатором которого был я. Может не всё удалось, что хотелось, не всё получилось, как планировалось и мечталось, но все участники пребывали в воодушевлении после окончания слёта! Я был счастлив вдвойне: ведь смогли же!

До следующего слёта было ещё время, а бездействовать нам не хотелось, поэтому-то мы и решили собираться своей молодёжью каждую неделю в своём приходе. Желающих было много, все поддержали данное предложение. И 15 сентября 2012 года прошла наша первая встреча! Какой радостью и воодушевлением наполнила она сердца всех!

Каждая встреча приносила новые ощущения, впечатления, очередное желание что-то изменить в своей жизни, чтобы наполнить её радостью и благодатью. На наших встречах мы обсуждали разные вопросы, рассматривали разные темы. Одной из таких тем была тема благотворительности.

6 октября 2012 года, в день освящения нашего храма, мы приняли участие в службе и в крестном ходу, порадовали наших прихожан своим пением. Это было первое выступление нашей «молодёжки», где для прихожан мы исполнили песню, разложив её на несколько партий.

А недавно открывшийся в Крулевщине социальный приют для пожилых людей мы решили взять под свою опеку. В канун Рождественского поста мы, совместно с настоятелем храма, приняли участие в освящении приюта, чтобы доставить радость пожилым людям. С Божьей помощью наша задумка осуществилась.

Сейчас основной целью нашей «молодёжки» является привлечение молодёжи к церковной, духовной жизни. Мы хотели бы, чтобы все молодые люди увидели, что законы, по которым живёт православная молодёжь, ничем не отличаются от других законов. Она тоже может учиться многому, радоваться, как все, и веселиться. Но при этом всегда православная молодёжь должна оставаться христианами: жить по христианским заповедям и законам!

Пусть Господь поможет нам во всех наших делах, во всех наших начинаниях и не оставит своей милостью и благодатью весь люд христианский, православный!

Белая, белая звонница,

Тянутся ввысь купола.

Сердце любовью наполнится,

Богу Святому хвала!

Т. Лознюха

Пусть Господь поможет мне справиться со всеми трудностями на моём жизненном пути, чтобы не оступиться, не ошибиться. А если и придётся пережить какие-то невзгоды жизни или сомнения, которые поселятся у меня в душе, то я буду верить, что таким образом Господь посылает мне свою весточку: Он помнит меня, Он всегда мне поможет!

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.