Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

После работы механических средств траления



 

97. При обследовании 6 участков размером 10 x 10 м, с установленными на них контрольными квадратами размером 1´1 м с расположеными на поверхности и в глубине грунта до 0,3 м запаховыми пятнами с наличием ВВ, элементами корпуса ВОП и не взорвавшиеся ВОП, собака должна четко обозначить места установки всех контрольных участков. Допускается следующие способы обозначения собакой: посадка, укладка. Количество контрольных квадратов на одном участке до 3 шт., расстояние между растяжками не менее 5 м.

98. Время обследования собакой 6 участков не должно превышать трех часов (с учетом времени перерывов).

99. При обнаружении контрольного квадрата собака должна прекратить движение, четко обозначить место обнаружения и находится в неподвижном состоянии до команды кинолога. Время выдержки собаки, после обозначения места обнаружения, должно составлять не менее 3 минут.

100. При обозначении места установки контрольного квадрата собака должна располагаться на расстоянии не более одного метра от реального места установки.

101. Во время обследования участков собаке запрещается рыть грунт, хватать зубами ВВ, элементы ВОП, и другие предметы, расположенные на поверхности грунта.

102. При обследовании участка, допускается передвижение собаки;

-зигзагом с параметрами: ширина захода по фронту 4 – 6 м, расстояние между заходами по глубине 0,5 – 1 м.

-челноком на длину всего участка.

 

Проверка по СКД расчетов МРС – объект.

 

103. Перечень этапов проверки по СКД расчетов МРС – объект.

- поиск во внутреннем помещении здания;

- поиск в багаже;

- поиск по периметру здания;

- поиск в транспортном средстве.

104. Для успешного прохождения проверки расчет должен обнаружить все объекты поиска на трёх этапах в соответствии с заявкой, представленной в мандатную комиссию СИ. В случае если в заявке указаны 4 этапа, для успешного прохождения СИ расчет должен обнаружить все объекты поиска на всех четырёх этапах. Поиск во внутреннем помещении здания обязателен для всех расчетов.

 

Поиск во внутреннем помещении здания

 

105. Площадь зоны поиска от 50 м2 до 100 м2. Допускается использование в качестве зоны поиска нескольких помещений. В зоне поиска могут находиться различные предметы, мебель, оборудование, одежда. В зоне поиска должно быть искусственное или естественное освещение. В зоне поиска не должно находиться едких, зловонных и отравляющих веществ, на полу не должно быть острых предметов. Должна быть возможность проветривания зоны поиска при необходимости.

106. В зоне поиска находится один объект поиска. Объект поиска не должен быть обнаружен визуально. Объект поиска должен располагаться на высоте не более 1,2 м от поверхности пола. Объект поиска должен быть помещен в контейнер, конструкция которого исключает контакт объекта поиска с какой-либо поверхностью в зоне поиска и высыпание твёрдых частиц объекта поиска через вентиляционные отверстия контейнера.

107. Место расположения объекта поиска в зоне поиска называется «закладка».

108. При обустройстве закладки необходимо, чтобы была обеспечена возможность диффузии искомого запаха в зону поиска.

109. Контрольное время работы расчета определяется главным судьёй-экспертом СИ в зависимости от размеров зоны поиска и её загромождённости и исчисляется из расчета 20 – 30 секунд на 1 м2 поверхности пола помещения.

110. Время подготовки расчета к работе на этапе – 2 минуты.

111. После успешного прохождения этапа 4 – 5 расчетами работа на этапе останавливается на 35 минут, объект поиска извлекается и помещается в другое место в зоне поиска (производится «перезакладка»). Место, где до перезакладки находился объект поиска, на 30 минут оставляется открытым для выветривания остаточного запаха объекта поиска.

112. По решению старшего судьи-эксперта перезакладка на этапе может быть произведена внепланово при возникновении условий, препятствующих объективной оценке работы расчетов.

 

Порядок прохождения

 

113. Судья-эксперт объясняет кинологу задачу, даёт указание приступить к подготовке к работе и включает секундомер. Время работы расчета на этапе начинается по истечении времени подготовки или по факту пуска собаки до истечения времени подготовки.

114. Во время подготовки к работе кинолог имеет право произвести визуальный осмотр зоны поиска. При этом собака должна быть зафиксирована вне зоны поиска, а кинолог может двигаться внутри зоны поиска, но не прикасаться ни к чему в помещении.

115. Кинолог направляет собаку в ЗП на обследование. Допускается работа собаки на поводке.

116. Собака должна обследовать помещение/помещения и обозначить четким сигнальным поведением обнаруженный объект поиска.

117. Во время работы собаки кинолог имеет право передвигаться в обследуемом помещении, но прикасаться ни к чему не должен. Количество команд, которыми кинолог управляет собакой, не ограничено.

118. Сразу после обозначения собакой объекта поиска (проявления сигнального поведения), кинолог докладывает судейской бригаде об обнаружении словами «Есть обнаружение» и поднятием руки. После чего кинолог должен подойти к обозначенному собакой месту и точно указать его (не прикасаясь).

119. Судья-эксперт немедленно сообщает кинологу результат словами «Верно» или «Неверно».

120. В случае верного обозначения кинолог имеет право поощрить собаку вербально или оглаживанием на месте обнаружения, а пищей или предметом только вне ЗП.

121. В случае неверного обозначения кинолог должен направить собаку на дальнейшее обследование зоны поиска.

122. Проверка выполнения упражнения завершается до истечения контрольного времени по указанию судьи-эксперта в случае:

- верного обнаружения и обозначения объекта поиска;

- нарушения кинологом требований настоящего Положения;

- неэтичного поведения кинолога;

- агрессии собаки в отношении членов судейской бригады;

- грубого обращения кинолога с собакой;

- в случае физического контакта собаки с объектом поиска или в случае попытки собаки нарушить целостность поверхности, за которой находится объект поиска.

123. Успешным выполнением упражнения считается обнаружение и обозначение собакой и дальнейшее правильное указание кинологом места нахождения объекта поиска в пределах контрольного времени, если расчетом во время работы было сделано не более одного ложного (неверного) обозначения.

 

Поиск в багаже.

 

124. Количество предъявляемых к обследованию предметов багажа от 10 до 20 единиц.

125. Время на подготовку расчета к работе – 1 минута.

126. Контрольное время работы расчета:

-обследование 10 предметов – 5 минут;

-обследование 11 – 15 предметов – 8 минут;

-обследование 16 – 20 предметов – 12 минут.

127. Этап проводится на площадке с ровной поверхностью размером не менее 25 м х 25 м. Периметр площадки маркируется сигнальной лентой. Проверка расчетов на этапе проводится при отсутствии сильных отвлекающих раздражителей (едкие и зловонные вещества, пищевые продукты, животные, птицы, источники громких звуков и световых вспышек, транспортные средства, атмосферные осадки, температура воздуха ниже 0оС и выше +25оС, скорость ветра свыше 3 м/с). Проверка на этапе проводится в светлое время суток или при искусственном освещении площадки. Допускается проведение этапа в помещении.

128. Место расстановки на площадке предметов багажа называется зоной поиска (далее – ЗП). Предметы багажа располагаются на одной линии на расстоянии 1 м друг от друга на площадке. Линия расстановки предметов багажа должна быть по возможности перпендикулярна направлению ветра (движения воздуха). Границы ЗП должны быть расположены на расстоянии 2 – 3 м предметов багажа. Границы ЗП маркируются сигнальной лентой.

129. В качестве предметов багажа на этапе могут использоваться сумки, рюкзаки, коробки, чемоданы, деревянные ящики, тюки, портфели, баулы. Предметы багажа должны быть закрыты или застёгнуты (собака не должна иметь возможности заглянуть внутрь предмета). Предметы багажа не должны быть герметичны. Объём предмета багажа может быть 5 л – 120 л. Предметы багажа должны быть наполнены ветошью, макулатурой и другими бытовыми предметами, не имеющими собственного резкого запаха и остаточного запаха ВВ. Одновременно в ЗП может находиться не более трёх одинаковых предмета багажа. Необходимое для проведения этапа количество предметов багажа – 30 штук (с учетом замены).

130. Объект поиска помещается в открытую чистую стеклянную банку ёмкостью 0,5-1,0 л с крышкой. Крышка банки должна быть по всей поверхности перфорирована отверстиями размером 0,5 мм – 3 мм. Банка устанавливается в предмет багажа таким образом, чтобы содержимое предмета багажа не закрывало отверстий в крышке банки.

131. За 2 часа до начала проверки расчетов на этапе, под руководством старшего судьи-эксперта на этапе, в три предмета багажа помещаются три банки с объектами поиска (с учетом замены при необходимости).

132. Предметы багажа расставляются в зоне поиска на площадке за 30 минут до начала проверки расчетов на этапе.

133. Кинологу при прохождении этапа запрещается поощрять собаку пищей в пределах ЗП, а так же использовать пищу или какие-либо предметы для мотивации собаки во время поиска.

134. В случае если в ходе проверки собака прикоснулась к какому-либо предмету багажа, перед проверкой следующего расчета этот предмет заменяется.

135. После прохождения этапа 4 – 5 расчетами работа на этапе останавливается, и предмет багажа, в котором находится объект поиска, переставляется на другое место в ряду предметов (производится «перезакладка»). Остальные предметы багажа так же меняют местами.

 

Порядок прохождения этапа поиска в багаже.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.