Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение цены деления окулярной сетки при различных увеличениях микроскопа



Лабораторная работа № 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ МИКРООБЪЕКТОВ

В МОЛОКЕ

Цель работы

Определить количество и диаметр жировых шариков

Теоретическая часть

Молоко – это типичная эмульсия жира в воде, которая при пониженных температурах переходит в суспензию.

Молочный жир находится в плазме молока в виде жировых шариков, окруженных защитными пленками – лецитино-белковыми оболочками. Размеры и количество жировых шариков в молоке непостоянны и зависят от породы животных, стадии лактации, кормления и других факторов. В 1 см3 молока содержится около 2,3 млрд жировых шариков. Их средний диаметр равен 2,5 мкм с колебаниями от 0,1 до 10 мкм. Размеры жировых шариков имеют практическое значение, так как определяют степень перехода жира в продукт при производстве сливок, масла, сыра, творога.

Определение цены деления окулярной сетки при различных увеличениях микроскопа

1.3.1 Материалы и оборудование

1. Микроскоп биологический.

2. Окулярная сетка (окулярмикрометр).

3. Объектмикрометр.

1.3.2 Порядок выполнения работы

На предметный столик микроскопа поместить объектмикрометр таким образом, чтобы его линейка, нанесенная в центре круглого стенда, совпала с оптической осью микроскопа. Так как саму линейку объектмикрометра рассмотреть невооруженным глазом трудно, то точно разместить ее на предметном столике микроскопа можно, применив слабый объектив. Получив четкое изображение линейки объектмикрометра при малом увеличении, нужно, не изменяя ее положения на предметном столике микроскопа, установить требуемый объектив и снова настроить микроскоп на четкое изображение линейки. Если используют иммерсионные объективы, то на поверхность объектмикрометра нужно поместить каплю соответствующей иммерсии (кедровое или иммерсионное масло).

Линейка объектмикрометра должна быть закреплена на предметном столике пружинными зажимами, а перемещение ее в поле зрения микроскопа нужно производить с помощью винтов предметного столика. Окулярную сетку, представляющую собой стеклянный кружок, на котором размещен квадрат, разделенный на 250 маленьких квадратиков, нужнопоместить внутрь окуляра поверх диафрагмы поля, для чего сначала отвинтить опра­ву верхней линзы окуляра, положить сетку, а затем снова аккуратно привинтить оправу. Если изображение сетки в окуляре будет нечетким, а буквенные и цифровые индексы делений сетки перевернутыми, то операцию необходимо повторить и повернуть сетку другой стороной. Окуляр с сеткой вложить в тубус микроскопа и настроить так, чтобы одновременно видеть четкие изображения делений объектмикрометра и окулярной сетки. С помощью винтов предметного столика сместить изображение линейки в верхнюю или нижнюю часть поля так, чтобы деления линейки выступали за край квадрата окулярной сетки (рисунок 1.1) После этого нужно выбрать отрезок длиной l на линейке объектмикрометра, целое число делений которого совпадало бы с целым числом делений (квадратиков) окулярной сетки. Подсчитать число делений объектмикрометра а и сетки b, умещающихся на отрезке l. Цену деления X окулярной сетки вычислить по формуле, мкм

, (1.1)

где а – число делений объектмикрометра;

b – число делений окулярной сетки;

10 – цена деления объектмикрометра (0,01 мм), мкм.

Рисунок – 1.1 Совмещение линий объектмикрометра и делений окулярной сетки

В примере, изображенном на рисунке 1.1, а = 16, b = 4, Х = 40 мкм. Следовательно, если микрообъект размещен в пределах одного квадрата окулярной сетки, то действительный размер его поперечника составляет 40 мкм.

Таким же образом можно определить цену деления окулярной сетки при другомувеличении микроскопа. Результаты измерений, повторенных трижды, сводят в таблицу следующей формы (таблица 1.1).

Таблица 1.1 – Результаты измерений

Определяемые величины Результаты измерений
   
Собственное увеличение объектива Собственное увеличение окуляра Применяемая иммерсия Общее увеличение микроскопа Число делений объектмикрометра а Число делений окулярной сетки b Цена деления окулярной сетки X      

После определения цены деления окулярной сетки объектмикрометр нужно снять с предметного столика, удалить иммерсию с поверхности микрометра и фронтальной линзы объектива, если она применялась, и уложить объектмикрометр в футляр.

Полученные значения цены деления окулярной сетки соответствуют только тем увеличениям микроскопа, при которых они были определены

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.