Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы просмотра и поиска информации в Интернете. Сохранение найденной информации на компьютере

Лабораторная работа. Работа в сети Интернет.

Для осуществления поиска информации в Интернете необходимо:

 

1. Открыть Браузер

Браузер - это специальная программа, которая позволяет пользователю выводит на просторы Интернета. Браузеры бывают разные, их существует довольно много, но из самых популярных можно перечислить следующие:

  • Google Chrome,
  • Mozilla Firefox,
  • Opera,
  • Explorer,
  • Яндекс.Браузер,
  • Mobile Safari.

По умолчанию производители Майкрософт устанавливают браузер Internet Explorer.

Для открытия одного из перечисленных браузеров необходимо зайти в Пуск ® Все программы ® «Браузер» (рисунок 1)

2. Поисковик

Поисковая система - это компьютерная система, предназначенная для поиска информации. Их не так уж и много. Вот самые популярные из них:

  • Яндекс, в том числе, Яндекс.Картинки
  • Search.Mail.ru,
  • Google, в том числе, Google (картинки),
  • Rambler,
  • Bing,
  • Yahoo.

Обычно в браузере по умолчанию уже настроена какая-то поисковая система. Чаще всего это Яндекс или Google.

После открытия любого браузера, например, Google Chrome, в адресную строку вводим www.google.ru или www.yandex.ru (рисунки 2 и 3)

 

Далее в строку поиска вводим свой поисковый запрос и нажимаем кнопку "Найти" или, если такой кнопки нет, нажимаем на клавиатуре кнопку "Enter".

Примечание!

Ваш запрос, то есть информация, которую Вы ищете, не должен быть слишком длинным, но и слишком коротким тоже. Запрос из 3-7 слов самое то. К примеру, если Вы ищете информацию о банках Москвы, предлагающим самые выгодные условия для депозита, логично написать запрос вида: "Банки Москвы самый выгодный депозит" (рисунок 4):

После того, как вы нажали "Найти" или просто на кнопку на клавиатуре "Enter", поисковая система выдаст вам список из нескольких тысяч или даже миллионов результатов. Как правило, нужная информация легко находится в результатах выдачи 1-2 страниц. Хотя рекомендуется в поисках нужной информации просмотреть первых 10 страниц, это много, но иногда результат того стоит. Рекламу можно пропустить по желанию, и начать смотреть сайты, расположенные после рекламы (цифра 2)

При нажатии на результаты поиска, нужные страницы, как правило, открываются в новой вкладке, что облегчает процесс просмотра информации.

 

Сохранение найденной информации в редакторе MS Word на примере картинки.

 

Сначала открываем страницу «Яндекс» и в строке поисковика напишем такой текст: Огюст Ренуар портрет Жанны Самари и нажать кнопку «Поиск»! Все сайты, картинки, книги, альбомы на данную тему – перед нами (рисунок 5). Теперь надо походить по сайтам и выбрать картинку, которая нас интересует. Ренуар не раз писал прелестную парижанку, и мы будем искать именно тот портрет актрисы, который нужен.

 

Нажав на выбранную картинку мы переходим в раздел «Яндекс картинки» (рисунок 6) и можем более подробно рассмотреть найденные варианты. Выбранная картинка увеличивается справа и ниже указывается ее размер (чем больше, тем лучше), который можно изменить.

Найдя подходящий вариант нажимаем на картинке правой кнопкой мыши и выбираем «Копировать картинку» (рисунок 7)

 

Далее открываем редактор Word, сюда мы будем переносить эту картинку – см. рисунок 8. Устанавливаем курсор в нужную строку, щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем один из вариантов вставки скопированного объекта.

Так можно скопировать и одно изображение, и картинку с текстом. Но тогда картинку и текст надо предварительно выделить, проведя по ним курсором с нажатой левой кнопкой мыши, а меню со строкой «Копировать» вызвать, щелкнув по тексту, а не по изображению. По тексту!

Так копируются любые картинки из Интернета. Или картинки с текстом, например, инструкции по вязанию, кулинарные рецепты, да все, что угодно. Если картинка перестала быть нужной, от нее легко избавиться. Достаточно щелкнуть по ней левой кнопкой мыши, а затем – по клавише delete на клавиатуре. То есть, сделать то же самое, что и для удаления текста.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.