Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание историко-природного комплекса



«Спасская гора» – один из участков Кунгурской лесостепи, интереснейшая во многих отношениях территория, зонально расположенная в полосе широколиственно-хвойных лесов таежной зоны. Это определяет ее ботаническую уникальность. Географически Спасская гора расположена в Кунгурском районе Пермского края, в 3 км к северу от г. Кунгура, на правом берегу р. Сылвы от с. Плеханово до лога Подкаменного. В 1965 г. территория Спасской горы площадью 385 га решением Пермского Облисполкома была объявлена памятником природы. Режим охраны установлен решением Пермского ОИК в 1981 г. В этом уникальном уголке природы Среднего Урала, своеобразном музее природы, представлены нехарактерные для таежного Урала степные растения. Они составляют более 30% ее флоры.

Самые первые упоминания в литературе о Спасской горе мы находим еще у П.Н. Крылова, а в его «Материале к флоре Пермской губернии» для данной территории отмечается 37 видов сосудистых растений.
В 1946 г. А.Н. Пономаревым[9] было проведено обследование лесостепного комплекса северной окраины Кунгурской лесостепи, в ходе которого он посетил в том числе и Спасскую гору. В 1959 г. Спасская гора была предложена к охране А.Н. Пономаревым и М.М. Даниловой как место произрастания степных и лесостепных растений. Впоследствии Э.Э. Аникиной неоднократно говорилось о необходимости охраны территории Спасской горы. В дальнейшем изучением растительности Спасской горы в течение нескольких лет занималась Т.П. Белковская[10].

На территории ООПТ ею выделены варианты луговых степей и несколько типов лесов. Леса представлены березняками, елово-березовыми лесами, сосняками, ильмово-березово-липовыми лесами. Коренными типами леса являются парковые остепненные березняки и остепненные сосняки. Основной ценностью Спасской горы являются степные травянистые фитоценозы и остепненные луга. Каменистые полынно-ковыльные и разнотравно-полынные степи расположены преимущественно на известняковых обнажениях южной экспозиции. На выровненных участках верхней части Спасской горы и у ее подножия расположены луговые степи и остепненные луга.

Несмотря на значительный интерес ботаников к данной территории, до настоящего времени нет опубликованного списка сосудистых растений Спасской горы. Необходимость в таких флористических списках имеется постоянно, особенно в связи с вопросами охраны растительного мира.

Выделенный для заповедания массив Спасская Гора имеет вид подковы или дуги протяженностью около 6 км и шириной от 200— 300 м до 1 км. Это склон правого коренного берега р. Сылвы, сложенный известняками и гипсами. Вершина подковы представлена живописными камнями, являющимися обнажениями коренного берега Сылвы, которая в этом месте подходит к ним почти вплотную. Левое крыло подковы вытянуто с юга на север и имеет протяженность около 4 км, ширину около 1 км. Граница проходит по Подкаменному логу, расположенному напротив д. Подкаменной. Здесь Спасская Гора смыкается с Подкаменной Горой, представляющей собой цепь мощных каменистых обнажений, тянущихся по правому берегу р. Сылвы на многие километры. Правое крыло подковы вытянуто с запада на восток, его протяженность около 2 км, наибольшая ширина 200—300 м. Наибольшую научную ценность представляет собой травяная растительность Спасской Горы.

Большинство естественных травяных сообществ — остепненные луга, луговые и каменистые степи. Площадь этих степных островков в общей сложности составляет всего 40 га. Они приурочены в основном к правому крылу Спасской Горы, представляющему собой, как уже отмечалось, склон южной экспозиции. Степная и лугово-степная растительность включает много эндемичных, реликтовых и редких исчезающих видов: ковыль перистый, пырей отогнутоостый, астра итальянская, астра альпийская, спаржа лекарственная, лук прямой, полынь широколистная, полынь холодная, колокольчик сибирский, колокольчик болонскин, мордовник обыкновенный, таволга шестилеиестная, солнцецвет обыкновенный, эспарцет песчаный, оносма простейшая, остролодочник волосистый, шалфей степной, девясил шершавый, овсяница желобчатая, пиретрум щитковидный, астрагал рогоплодный и другие. Эти реликтовые растения разного возраста и происхождения являются в то же время и лекарственными[11].

Леса Спасской Горы занимают площадь 156 га. Встречаются следующие типы лесов: березовые, сосновые, ильмово-березово-липовые... Наиболее широко распространены березовые леса, их площадь 102 га, но они не представляют особой научной ценности, являясь вторичными по своему происхождению. Этими лесами покрыто почти все левое крыло Спасской Горы.

· Сосновые леса. Они занимают около 26 га и приурочены к повышенным участкам рельефа. В верхней части склона им нередко сопутствуют каменистые обнажения. Травостой их сильно остепнен. В подлеске много можжевельника. Вместе с сосновыми лесами Подкаменной Горы они образуют единый реликтовый комплекс плейстоценового (ледникового) возраста. Под пологом этих сосновых лесов встречаются следующие редкие виды: ветреница лесная, истод сибирский, астра альпийская, прострел, копеечник альпийский, хризантема сибирская.

· Ильмово-березово-липовые леса. Эти леса отмечены нами на правом крыле Спасской Горы. Они занимают площадь около 25 га. В древостое преобладает липа. Вязы, обычно старые и узловатые, тянутся узкой полосой по кромке леса. В подлеске много крушины лекарственной. Эти леса имеют большую научную ценность — 44% флоры травостоя в них составляют неморальные виды третичного возраста: лазурник трехлопастной, наперстянка крупноцветковая, пыльцеголовникдлиннолистный и другие. Вяз представлен довольно редким у нас видом — вяз гладкий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.