Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия и международный рынок труда



На протяжении большей части XX в. международный рынок труда формировался без участия России. В период, когда складывались основные потоки международной миграции Советский Союз (как и другие социалистические страны) проводил политику жесткого контроля за всеми формами движения трудовых ресурсов. Вместе с тем СССР, как и другие страны социализма, не мог оставаться полностью в стороне от процессов, происходивших на мировой арене. Значительное число рабочих и специалистов ежегодно выезжали из Советского Союза в другие государства, в основном социалистические (Китай, Монголия, КНДР, Куба, Вьетнам), а также страны «третьего мира» (Индия, Египет, Сирия, Ирак и др.), в которых они занимались разведкой и добычей полезных ископаемых, сооружением различных объектов гражданского и военного назначения.

Сегодня современная Россия не остается в стороне от общемирового миграционного процесса и на данный момент является одним из крупнейших мировых центров по приему трудовых (включая большую долю нелегальных) мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья. Отдавая другим странам лишь небольшую часть своего населения, Россия испытывает острую потребность в низкоквалифицированной рабочей силе, в особенности для сезонных работ и работ, имеющих определенные циклы. Миграция приобретает «судьбоносное значение для России» и в ближайшей перспективе от нее будут зависеть динамика экономического роста, уровень жизни населения, социальный климат, региональные пропорции развития, размеры страны и ее целостность.

В новогодние каникулы 2015 года наблюдался массовый отток мигрантов из России. Кризис в России подорвал рынок дешевой рабочей силы. Таджики, узбеки, молдаване уезжают из России. Этому есть логичное объяснение. Из-за кризиса мигрантам сейчас стало невыгодно работать в России. Поэтому многие покидают Российскую Федерацию. В основном это происходит из-за инфляции рубля, так как денежные переводы в рублях в Узбекистан не осуществляется, только в долларах. Конвертация и денежные переводы самим мигрантам ничего не оставляют. Если раньше мигранты зарабатывали в среднем от 700 до 1000 долларов в месяц, то сейчас от 100 до 300 долларов ежемесячно удается им отправить родным. На родине 200-300 долларов заработать не трудно! Поэтому люди предпочитают эти деньги заработать у себя дома без всяких проблем. Учитывая, что на родине еще можно находиться рядом с семьей, жить в нормальных условиях и хорошо питаться.

Кроме того, новые изменения, новые цены на «разрешительные» документы, жить и работать в России, оставляют мало шансов мигрантам. Если примерно попробовать подсчитать, сколько один мигрант за год отдаст в казну Российской Федерации, то получится, что за год он должен выложить почти 120 000 рублей, ежемесячно по 10 000 рублей. Тогда как основная часть мигрантов получают заработную плату в среднем от 17 000 до 30 000 рублей.

Одним из самых серьезных вызовов сегодняшнего дня является нелегальная миграция, а противодействие этому явлению стало одним из актуальных направлений работы миграционных органов. Неурегулированный правовой статус, прежде всего, наносит ущерб самим мигрантам, приводя к тому, что мигранты стремятся минимизировать свои контакты с государственными структурами, оказываются не в состоянии защитить себя в отношениях с работодателями и посредниками при трудоустройстве и фактически становятся современными рабами.

Нелегальные мигранты стараются как можно меньше общаться и с населением. В результате возникают национальные анклавы, внутри которых часто встречаются криминальные, в том числе экстремистские проявления. В ответ следуют проявления ксенофобии среди населения, обостряются межэтнические противоречия и между самими россиянами.

Необходимость противодействия незаконной миграции обусловлена еще и тем, что это явление связано с такими опасными проявлениями противоправной деятельности, как терроризм, незаконный оборот оружия и наркотиков, рабство и торговля людьми. Конечно же, незаконные мигранты не платят налоги.

По информации руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, в конце 2014 года в стране находилось более 11 млн. иностранцев, 82% из них — граждане СНГ.Заместитель Ромодановского Анатолий Фоменко уточнял, что более 4,3 млн. мигрантов пребывало на территории России незаконно.

В ряде случаев гражданами государств-участников СНГ во время их пребывания в России не соблюдается заявленная цель въезда: в миграционной карте указывается «частная» или «туризм», а фактически иностранец въезжает для работы по найму.

При этом, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что и в России есть заинтересованные стороны, которые препятствуют приобретению мигрантами законного правового статуса. Прежде всего, это работодатели, которые заинтересованы в использовании более дешевого нелегального труда иностранцев, а также различного рода посредники, многие из которых сами являются выходцами из стран происхождения трудовых мигрантов и в силу этнической общности и владения языком пользуются их доверием.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.