Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Желудок. Строение стенки фундального отдела желудка. Клеточный состав и гистофизиология фундальных желёз



Гистологически в желудке выделяют 3 отдела:

· Кардиальная часть

· Тело и дно (рассматривается как единый отдел)

· Пилорическая часть

Стенка желудка образована 4 оболочками:

1. Слизистая оболочка – имеет сложный рельеф, в котором выделяют:

· Желудочные складки

· Желудочные поля (участки, отграниченные друг от друга бороздками и соответствующие группам желёз желудка)

· Желудочные ямки (щелевидные вдавления эпителия в собственную пластинку глубиной 100-200 мкм, в которые открываются железы желудка)

Слизистая оболочка состоит из 3 слоёв:

1.1. Эпителийоднослойный высокопризматический железистый. Все его клетки синтезируют особый слизистый секрет, покрывающий слизистую оболочку непрерывным слоем толщиной 0.5 мм. Бикарбонат, диффундирующий в слизь, нейтрализует соляную кислоту, проникающую в неё из просвета. Для секреции ферментов и соляной кислоты в просвет желудка в слое слизи формируются временные каналы. Слизь образует защитный барьер, который повреждается алкоголем и аспирином.

1.2. Собственная пластинка – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. Она проходит между железами желудками в виде тонких прослоек.

Железы желудкапростые трубчатые разветвлённые. Подразделяются на:

1) Фундальные (собственные) железы – располагаются в теле и дне желудка и численно преобладают над другими типами желёз. Группами по 3-7 впадают в неглубокие желудочные ямки. Имеют вид узких трубок, в которых выделяют шейку, тело и дно. Состоят из клеток 4 типов:

a) Главные клетки – наиболее многочисленны в нижней части и дне железы, имеют пирамидную или цилиндрическую форму и крупное базально расположенное ядро. Цитоплазма базофильная и содержит хорошо развитые гр.ЭПС и к.Гольджи, в последнем образуются крупные секреторные (зимогенные) гранулы (содержат пепсиноген и другие проферменты), накапливающиеся в апикальной части клетки и выделяющиеся в просвет железы.

b) Париетальные (обкладочные) клетки – преобладают в верхней части железы. Крупнее главных, имеют пирамидную форму с узкой вершиной, обращённой в просвет железы. Ядро лежит в центре клетке или смещено базально; цитоплазма оксифильная с большим количеством крупных митохондрий и особыми внутриклеточными секреторными канальцами в виде узких щелей. По периферии канальцев располагается тубуло-везикулярный комплекс – система мембранных пузырьков и трубочек.

Париетальные клетки секретируют:

· Через апикальный полюс H+ и Cl-, которые образуют HCl ((1) разрушает белки, (2) превращает пепсиноген в пепсин и обеспечивает оптимум pH для активности пепсина, (3) угнетает рост патогенных микроорганизмов)

· Через базальную плазмолемму HCO3- (нейтрализуют HCl)

· Антианемический фактов (в желудке образует комплекс с витамином B12, который необходим для нормального кроветворения)

c) Слизистые шеечные клетки – относительно немногочисленны, располагаются в шейке железы. Небольших размеров со слабобазофильной цитоплазмой, содержащей умеренно развитую гр.ЭПС и крупный к.Гольджи, от которого отделяются крупные слизистые гранулы. Выделяют слизь, которая предохраняет их от повреждения. Эти клетки часто делятся и рассматриваются как камбиальные элементы.

d) Эндокринные клетки – располагаются на дне желёз. Светлые, треугольной, овальной или полигональной формы, апикальный полюс содержит ядро и не всегда достигает просвета железы, в базальном полюсе находятся плотные секреторные гранулы, выделяющиеся в кровь. Гранулы покрыты мембраной и содержат пептидные гормоны и амины. Относятся к ДЭС, в желудке наиболее распространены следующие типы:

· EC-клетки (секретируют серотонин, мотилин и вещество P, которые стимулируют моторику)

· ECL-клетки (секретируют гистамин, который стимулирует секрецию HCl)

· G-клетки (секретируют гастрин, который стимулирует секрецию HCl и пепсиногена)

2) Кардиальные железытрубчатые, с сильно разветвлёнными концевыми отделами. Располагаются в кардиальном отделе желудка. В их концевых отделах находятся клетки, вырабатывающие муцины, париетальные клетки, эндокринные (EC- и ECL-) клетки.

3) Пилорические железытрубчатые, с сильно разветвлёнными и извитыми концевыми отделами. Располагаются в пилорическом отделе. Впадают в очень глубокие желудочные ямки. Образованы слизистыми клетками, а также содержат париетальные и отдельные эндокринные (G-, EC-) клетки.

 

1.3. Мышечная пластинка – образована 3 слоями гладкомышечных клеток:

1.3.1. Наружный – циркулярный

1.3.2. Средний – продольный

1.3.3. Внутренний – циркулярный

2. Подслизистая основа – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с высоким содержанием эластических волокон, в которой располагаются крупные сосуды и подслизистое нервное сплетение (Мейснера).

3. Мышечная оболочка – образована 3 толстыми слоями гладкой мышечной ткани:

3.1. Наружный – продольный

3.2. Средний – циркулярный

3.3. Внутренний – косой

4. Серозная оболочка – образована слоем мезотелия и подлежащей соединительной тканью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.