Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Терапевтическое воздействие

Назначение аппарата

Гальванизатор «Поток-1» предназначен для профилактического и лечебного воздействия постоянным током на организм человека, а также проведения лекарственного электрофореза в условиях клиники и стационаров. Особенности реализованных методов: большая лечебная эффективность; безболезненность процедур; возможность сочетания с другими методами лечебного воздействия.

Схема прибора

Рис.1 Гальванизатор «Поток-1»

Устройство прибора

Аппарат «Поток-1» состоит из понижающего трансформатора, выпрямителя, схемы формирования цепи постоянного тока с регулятором, миллиамперметром и блокирующим устройством.

Конструкция аппарата имеет настольное исполнение . Корпус аппарата выполнен из изоляционного материала. Все детали и элементы схемы смонтированы на шасси, расположенном внутри корпуса.

На лицевой панели аппарата расположены миллиамперметр 1, ручка регулятора тока в цепи пациента 2(крайнее левое, нулевое положение соответствует совмещенным токам на панели ручке), кнопки 3 включения диапазонов «5» и «20», индикатор 4, кнопка выключателя аппарата 5, на боковой поверхности – выходные клемммы 6 «+» и «-» для подключения электродов.

 

Рис.2 Электрическая схема прибора

F1 –вставка плавкая ВПТ6-1В-0,16А

F2 –вставка плавкая ВП1-2-0,25А

Н –индикатор ИГД-12Л

РА –миллиамперметр М42300 постоянного тока 5/50

R1 –резистор МЛТ-2-430 Ом

R2 –резистор С2-23-0,125-3,3 кОм

R3 –потенциометр 95-030-00

R4 –резистор С2-33Н-0,25-6,8 кОм

S1 –переключатель Пкн41-1-2

S2 –переключатель П2К-3-2-20-Ч

V1 –прибор выпрямительный

V2 –тиристор КУ101Г

С1,С2 – конденсатор К50-12-160-100

Т –трансформатор 95-021-00 или 95-022-00

Х –вилка

Электрическое блокирующее устройство исключает появление тока в цепи пациента при включении аппарат и переключении диапазонов тока, если ручка регулятора тока пациента установлена не в нулевом положении.

Технические данные

Максимальный ток в цепи пациента, мА
Диапазон регулирования тока, мА 0...5;0...50
Коэффициент пульсаций тока в цепи пациента, % 0,5
Виды электродов 9,4свинцовые, углетканевые (разнообразной формы, до 15 шт.), ректально-вагинальные одноразовые
Питание от сети переменного тока 50 Гц, 220В
Потребляемая от сети мощность, ВА
Исполнение аппарата переносной, настольный
Габаритные размеры, мм 180x270x195
Масса, кг 2,5

 

Порядок работы с аппаратом ПОТОК-1:

· Продолжительность процедуры, величина тока и другие данные устанавливаются исключительно лечащим врачом

· После наложения электродов на пациента, провода от электродов подключаются к выходным клеммам прибора

· Нажатием кнопки «5» или «50» устанавливается требуемый диапазон тока (0—5 или 0—50 мА). Нажатием кнопки «СЕТЬ» гальванизатор включается (должен загореться индикатор), медленным поворотом ручки регулятора тока устанавливается его необходимая величина

· После окончания процедуры поворотом ручки регулятора ток плавно уменьшается до нуля, после чего кнопкой «СЕТЬ» прибор выключается и только после этого с пациента снимаются электроды

· После окончания рабочего дня медтехнику следует отключить от сети

· Не реже одного раза в месяц следует проводить влажную санитарную обработку прибора 3% раствором перекиси водорода с добавлением 0,5% раствора моющего средства типа «Лотос»

· Тканевые электроды подвергаются дезинфекции кипячением в дистиллированной воде в течение 30 минут. Электроды выдерживают не менее 300 циклов дезинфекции.

Терапевтическое воздействие

Электролечение

Электрический ток – это направленное (упорядоченное) движение электрических зарядов. В металлах, т.е. в проводниках первого рода, он представляет собой упорядоченное движение свободных электродов, в электролитах, в проводниках второго рода, движение ионов – электрически заряженных частиц. Именно такой механизм характерен для прохождения тока в биологических объектах, в том числе и в организме человека.

В электролечении применяется воздействие постоянным электрическим током и импульсными токами, электрическим и электромагнитным полем различной частоты. Различные электротерапевтические процедуры имеют свои характерные особенности.

Гальванизация

Гальванизация – применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) неизменного направления и амплитуды и низкого напряжения (30-60 В). С целью получения постоянного тока для гальванизации пользуются машинными генераторами и приборами, которые преобразуют переменный бытовой ток в постоянный. При чрезкожной методике воздействия гальванический ток проходит в ткани через выводные протоки сальных и потовых желез. Тонкая, нежная и молодая кожа, особенно увлажненная, лучше проводит электрический ток, чем сухая, грубая.

В основе биологического действия постоянного гальванического тока лежат:

1) Процессы электролиза

2) Изменение ионной конъюнктуры в клетках раздражаемых тканей

3) Поляризационные процессы

 

Рис. 3 Процесс электролиза

Результатом этих процессов является изменение заряда клеточной мембраны: в области анода увеличивается положительный заряд наружной поверхности мембраны, что приводит к понижению ее возбудимости, а в области катода величина положительного заряда уменьшается, что ведет к повышению ее возбудимости. Под влиянием гальванического тока ионы электролитов и заряженных молекул перемещаются и накапливаются у полупроницаемых клеточных мембран. Вследствие этого в клетках и тканях образуется поляризационный ток.

Большое значение в эффектах постоянного тока имеют Н- и ОН-ионы перемещение которых приводит к сдвигам КОС, что в свою очередь отражается на свойствах биоколлоидов и осмотической проницаемости клеточных мембран. Эти изменения обуславливают раздражение нервных рецепторов и возбуждение рефлекторных реакций местного и общего характера.

Местные реакции проявляются изменением гидратации клеток, дисперсности коллоидов и протоплазмы, проницаемости клеточных мембран, расширением кровеносных сосудов, ускорением кровотока, повышением проницаемости сосудистых стенок. Усиливается чувствительность периферических нервных рецепторов к изменениям внутренней среды в тканях. В месте воздействия тока образуются биологически активные вещества (БАВ), такие как серотонин, гистамин, ацетилхолин и др.

Нервные импульсы, возникающие при раздражении периферических рецепторов ( при наложении электродов на рефлексогенные зоны), передаются в ЦНС и вызывают сложные ответные реакции органов и систем организма развивающиеся по нейрорефлекторно - гуморальному пути. В значительной степени эти реакции проявляются в органах, имеющих сегментарную связь с раздражаемым участком кожной поверхности. Так, гальванизация трусиковой зоны через пояснично-крестцовый вегетативный аппарат оказывает рефлекторное влияние на органы малого таза.

В развитии ответных реакций существенную роль играет сила тока, длительность воздействия, полярность активного электрода, а также исходное функциональное состояние органов и систем организма.

Гальванический ток оказывает нормализующее влияние на функциональное состояние ЦНС и ВНС, способствует улучшению крово- и лимфообращения, расширяет коронарные сосуды, повышает функциональные способности сердца, увеличивает парциальное напряжение кислорода, содержание гликогена и АТФ в миокарде, стимулирует функцию желез внутренней секреции, влияет на возбудимость нервно – мышечного аппарата.

Лечебные эффекты: противовоспалительный, трофический, вазодилататорный, спазмолитический, секреторный.

Вывод: Гальванизатор «Поток-1» предназначен для лечения и профилактики различных заболеваний: болезни периферической нервной системы (невралгии, невриты, радикулиты); функциональные и органические заболевания ЦНС; хронические воспалительные процессы. Изучая данный аппарат, мы выяснили что принцип работы аппарата заключается в воздействии на участки тела пациента непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30 - 80 В).

 

 

Список литературы

1. http://www.medrk.ru

2. Общая физиотерапия. Учебное пособие. Ушмаров А.К., Ракита Д.Р., Рондалева Н.А.

3. http://www.webmedinfo.ru

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.