Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конфигурация аппаратных средств связи



Исходя из архитектуры сети, требуется конфигурация таких аппаратных средств как: маршрутизатор, веб-сервер и непосредственно Wi-Fi Bee модуль.

В маршрутизаторе производится настройка DHCP сервиса, DDNS, IP forwarding. Поскольку роутер не имеет внешнего статического IP-адреса, используется сервис D-Link DDNS, который позволяет назначать постоянное доменное имя устройству (компьютеру, сетевому накопителю) с динамическим IP-адресом. Это может быть IP-адрес, полученный по DHCP или по IPCP в PPP-соединениях (например, при удалённом доступе через модем). Другие машины в Интернете могут устанавливать соединение с этой машиной по доменному имени и даже не знать, что IP-адрес изменился. Веб-серверу задаётся статический IP-адрес в локальной сети и проводится регистрация доменного имени.

Используемый веб-сервер Winginx - это комплекс локального веб-сервера под Windows для разработки на PHP и Node.js с использованием баз данных MySQL, MongoDB, Redis, memcached.

 

Настройка ПО Wi-Fi Bee для работы с беспроводной сетью

Настройка Wi-Fi модуля производится с помощью специального программного обеспечения. Проанализировав выбор данного программного обеспечения было принято решение об использовании программы SSCOM3.2. Непосредственно настройка Wi-Fi модуля производится следующим образом:

1. Перевод джампера платформы в положение “USB”

2. Подключение платформы Arduino USB кабелем к ПК

3. Конфигурация с помощью АТ-команд через ПО SSCOM3.2

 

Приведем пример настройки Wi-Fi Bee модуля. Во первых необходимо выбрать номер serial порта и щёлкнуть на кнопку "Open Com" и установить baud rate на 9600. Далее необходимо ввести AT команду “$$$”, после этого программа выведет сообщение "CMD", что говорит нам об успешном входе в режим конфигурирования. Затем следует поставить галочку напротив "SendNew" и отправить следующую AT команду «set u b 9600» чтобы установить скорость передачи 9600 бод. Можно установить другую скорость, вплоть до 38400 бод. Дальше следует ввести команду «show net» в строку ввода команд, для отображения информации о сети. Ввести «scan» для просмотра всех “видимых” для Wi-Fi Bee сетей. Отправить АТ команду «set wlan join 1» для автоматического подключения к сети, которая находится первой в списке “видимых”. Ввести «set wlan ssid» имя_сети, затем «set wlan pass» пароль_сети, где имя_сети и пароль_сети ввести от подключаемой WiFi сети. Отправить «save» для сохранения текущей конфигурации, а затем «reboot» для перезагрузки. Главное окно программы SSCOM3.2 представлено на рисунке 4.


 

 

Рисунок 5 - интерфейс программы SSCOM3.2

 

Реализация соединения

Принципиальная схема реализации соединения между веб-интерфейсом и роботизированной платформой изображена на рисунке 5.

 

Рисунок 6 - взаимодействие клиента с роботизированной платформой на сетевом уровне

 

Как видно из схемы, связь между роботизированной платформой и веб-интерфейсом осуществляется через php-скрипт “socket.php” расположенный на веб-сервере на базе Winginx, который обрабатывает POST запросы с пользовательского интерфейса при помощи cуперглобальной переменной $_POST, создаёт TCP/IP сокет при помощи функции socket_create(AF_INET, SOCK_STREAM, SOL_TCP); , устанавливает соединение по заданной паре: IP-адрес, порт которые инициализированы одноименными переменными $address и $port, с Wi-Fi bee модулем и отправляет данные функцией socket_write($socket, $data);.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.