Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международная лицензионная торговля

Тема 9. Международная передача технологий

Сущность и формы международного технологического обмена

Международная лицензионная торговля

Международная торговля инжиниринговыми услугами

Особенности международного технологического обмена в Украине.

 

Сущность и формы международного технологического обмена

Под международным технологическим обменом (трансфертом технологий) понимается совокупность экономических отношений различных стран по поводу передачи научно-технических достижений.

Развитие международного рынка технологий (международного технологического обмена) обусловлено ускорением научно-технического прогресса (НТП). Расширение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) требует огромных финансовых затрат, дорогостоящего оборудования, высококвалифицированных кадров. Это вынуждает фирмы участвовать в международном научно-техническом разделении труда. Быстрое развитие торговли технологиями, научно-техническими знаниями в значительной степени связано с существенными различиями в техническом уровне отдельных стран. В условиях ускорения НТП передовая техника и технологии сконцентрированы в небольшой группе промышленно развитых стран, которые расходуют огромные средства на НИОКР.

На международном рынке технологий передача технологии осуществляется некоммерческим и коммерческим путем.

Некоммерческими формами технологического обмена являются:

· технические, научные и профессиональные журналы, патентные издания, периодика и другая специальная литература;

· базы и банки данных;

· международные выставки, ярмарки, симпозиумы, конференции;

· обмен делегациями;

· миграция ученых и специалистов;

· стажировка ученых и специалистов в фирмах, университетах, организациях;

· учеба студентов и аспирантов;

· деятельность международных организаций в сфере науки и техники.

К формам технологии, подлежащим международному обмену на коммерческой основе, относятся:

І. Материальные виды технологий:

· предприятия «под ключ»;

· технологические линии;

· агрегаты, оборудование, инструменты и др.

Этот тип технологического обмена связан с прямыми инвестициями в строительство, реконструкцию, модернизацию фирм и производства.

ІІ. Нематериальные виды технологий:

· патент – свидетельство, выдаваемое соответствующим государственным учреждением изобретателю, удостоверяющим его монопольное право на использование этого изобретения;

· лицензия – разрешение, выдаваемое владельцем технологии (лицензиаром), защищенной или незащищенной патентом, заинтересованной стороне (лицензиату) на использование этой технологии в течении определенного времени и за определенную плату;

· копирайт – эксклюзивное право автора литературного, аудио- или видеопроизведения на показ и воспроизведение своей работы;

· товарный знак – символ (рисунок, графическое изображение, сочетание букв и т.п.) определенной организации, который используется для индивидуализации производителя товара и который не может быть использован другими организациями без официального разрешения владельца;

· «ноу-хау» - предоставление технических знаний, практического опыта технического, коммерческого, управленческого, финансового и иного характера, представляющих коммерческую ценность, применяемые в производстве и профессиональной практике и не обеспеченные патентной защитой.

ІІІ. Услуги: научно-технические, инжиниринговые, консультационные, обучение персонала и др.

 

Международная лицензионная торговля

Международная торговля лицензиямиявляется основным экономическим механизмом международного технологического обмена и в настоящее время приобрела широкое и быстрое распространение.

Рост международной торговли лицензиями обусловлен рядом факторов (преимущества):

· коммерческая заинтересованность в осуществлении технологического трансферта, как со стороны лицензиара, так и со стороны лицензиата;

· усиление конкурентной борьбы на мировом рынке;

· ускорение выпуска на рынок новой продукции;

· получения доступа к дополнительным ресурсам;

· проникновение и завоевание труднодоступных рынков в странах, где широко используются тарифные и нетарифные барьеры;

· страны с ограниченными ресурсами научно-технического развития, участвуя в международном технологическом обмене, имеют возможность занять твердую позицию на мировом рынке без дополнительных затрат;

· с помощью лицензий создается реклама отечественной продукции и благодаря этому возрастает спрос на нее в других странах, а также изучаются зарубежные рынки;

· политические и правовые мотивы.

Помимо преимуществ международное лицензирование имеет и недостатки, которые для лицензиара оборачиваются следующим:

· ограничение возможностей получения будущих прибылей, связанных с самостоятельным использованием нематериальных активов, вследствие передачи прав на достаточно длительный период;

· потеря контроля над качеством своей продукции и технологии, а также над сохранением репутации своей фирмы в случае передачи права другой фирме.

· снижение ценности технологий в тех случаях, когда они могут стать широко известными и доступными.

Объектами лицензий являются:

· запатентованное изобретение или технологический процесс;

· технологические знания и опыт, «ноу-хау»;

· промышленные образцы;

· товарный знак.

Лицензии бывают патентные, т.е. подтверждающие передачу права использования патента без соответствующего «ноу-хау», и беспатентные, т.е. подтверждающие право использовать «ноу-хау» без патентов на изобретение.

По объему передаваемых прав по использованию научно-технических знаний лицензиара различают три вида лицензий:

· простая, при продаже которой за лицензиаром остается право самостоятельно использовать объект лицензии, а также предоставлять лицензии на данную технологию и другим лицензиатам на данной территории;

· исключительная, предусматривающая монопольное право лицензиата использовать технологию и отказ лицензиара от самостоятельного использования запатентованных изобретений или «ноу-хау» и их продажи на оговоренной территории;

· полная, предоставляющая лицензиату исключительное право на использование патента или «ноу-хау» в течении срока действия соглашения и отказ лицензиара от самостоятельного использования предмета лицензии в течении этого срока.

Лицензия может быть открытой, если патентом имеет право воспользоваться любое заинтересованное лицо.

Лицензия бывает принудительной в случае, если компетентные органы принуждают патентовладельца передать другим лицам право на использование патента.

Продажа лицензий осуществляется на основе заключения лицензионного соглашения – договором, в соответствии с которым лицензиар (продавец) предоставляет лицензиату (покупателю) разрешение на использование в определенных пределах своих прав на патенты, «ноу-хау», товарные марки и за определенное вознаграждение.

Одним из наиболее важных и сложных вопросов при продаже и покупке лицензий является определение лицензионных платежей (цены лицензий). Лицензионные платежи – это определенное вознаграждение лицензиару, выплачиваемое лицензиатом в качестве возмещения за предоставление прав на использование предмета соглашения.

Стоимость лицензии формируется на базе оценки возможной прибыли, получаемой от использования права производить продукцию в результате внедрения изобретения, «ноу-хау», а также продавать продукцию под товарным знаком. При этом учитываются все затраты на приобретение лицензии: ее цена, расходы по освоению производства, сбыту, рекламе и т.д.

Формы лицензионных вознаграждений бывают различные. В зависимости от метода подсчета они подразделяются на две группы.

К первой группе относятся вознаграждения, размер которых подсчитывается на базе фактического экономического результата использования лицензии (периодические процентные отчисления и участие в прибыли лицензиата).

Периодические процентные отчисления, или текущие отчисления («роялти»)устанавливаются в виде определенных фиксированных ставок (в процентах) и выплачиваются лицензиатом через определенные согласованные промежутки времени (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно или к определенной дате).

Участие в прибыли лицензиата как форма лицензионного вознаграждения означает отчисление в пользу лицензиата определенной части (процента) прибыли, полученной лицензиатом благодаря использованию данной лицензии.

Ко второй группеотносятся вознаграждения, размер которых непосредственно не связан с фактическим использованием лицензии, а заранее устанавливается и указывается в договоре, исходя из оценок возможного экономического эффекта и ожидаемых прибылей лицензиата на базе использования лицензии (паушальный платеж, первоначальный платеж наличными, передача ценных бумаг лицензиата, передача встречной технической документации).

Паушальный платеж – это определенная, твердо зафиксированная в соглашении сумма лицензионного вознаграждения.

Первоначальный платеж наличными предусматривает оплату лицензиатом определенной установленной в соглашении суммы в виде единовременного взноса или по частям в течение установленного в соглашении срока или по выполнении определенных условий.

Передача технической документации как форма платежа получила распространение у японских компаний. Она предусматривает взаимное предоставление лицензий и в большинстве случаев применяется в сочетании с другими формами вознаграждения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.