Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие принципов юридической ответственности



ТЕОРИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Тема 3. Принципы юридической ответственности.

Лекция № 3. Принципы юридической ответственности.

План лекции:

1. Понятие принципов юридической ответственности.

2. Принципы справедливости и гуманизма.

3. Принципы законности, неотвратимости, виновности деяния, принцип индивидуальности.

4. Соотношение принципов права и принципов юридической ответственности.

 

Список литературы:

1. Хачатуров Р. Л., Липинский Д. А. Общая теория юридической ответственности: Монография. — СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. —950 с.

2.Н.В. Витрук. Общая теория юридической ответственности Российская академия правосудия 2-е издание, исправленное и дополненное

3. Теория государства и права [Электронный ресурс] : учебник / М.: Юнити-Дана, 2012. - 736 с. (ЭБС Университетская библиотека-online)

Новые понятия: принципы справедливости и гуманизма; принципы законности, неотвратимости, виновности деяния, принцип индивидуальности; соотношение принципов права и принципов юридической ответственности; формы выражения принципов юридической ответственности.

.

 

Понятие принципов юридической ответственности.

В философской литературе принцип (от лат. principium - начало) определяется, во- первых, как непосредственное обобщение опыта и фактов, результатом которого является основная мысль, идея, служащая для построения теории, и, во-вторых, как закон науки, поскольку в нем выражаются существенные и необходимые отношения действительности. Иными словами, принцип рассматривается в качестве основного начала, на котором построена научная теория как определенная методологическая или нормативная установка, правило.

Принципы имеют объективный характер, они обусловлены природой и обществом. Не природа и человечество сообразуются с принципами, а, наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и человеческой истории. Принципы как идеологическая категория складываются в общественном сознании людей под воздействием всей совокупности общественных отношений, свойственных определенной ступени исторического развития, и воплощаются в сознательной, волевой и целенаправленной деятельности человека.

Принцип как руководящая идея, отражающая сущностные свойства явлений, одновременно выступает и как требование, определяющее деятельность людей, их поведение. Правовые принципы (принципы права) выступают в качестве основополагающих идейных начал, приобретают характер руководящих нормативных требований, общих (универсальных) норм (норм-принципов).

Таким образом, общими признаками правовых принципов следует признать:

1) социальную детерминированность принципов;

2) обобщающий характер их содержания;

3) выражение и возможное закрепление в нормах закона (позитивном праве); 4) определяющее влияние принципов на развитие явлений и процессов правовой действительности;

5) обязательное соблюдение принципов всеми субъектами права.

 

Принципы юридической ответственности это основополагающие идеи (начала), которые определяют природу юридической ответственности, ее суть, содержание и назначение, механизм действия.

Вопрос о классификации принциповюридической ответственностив правовой науке является дискуссионным.

По форме юридического закрепления в числе легальных принципов юридической ответственности различают конституционныеи ординарные (отраслевые)принципы, т.е. те, которые закреплены в Конституции либо в текущем (отраслевом) законодательстве.

В литературе встречается попытка классифицировать принципы права (правового регулирования, правовой системы) на общественные, общеправовые, межотраслевые, отраслевые и принципы правовых институтов.

К общеправовым принципам можно отнести принципы справедливости и гуманизма, равенства, признание и уважение прав и свобод человека и гражданина и др.Общеправовыми принципами являются конституционность и законность.

Наряду с общеправовыми принципами, присущими объективному праву, действуют принципы, которые распространяются на явления, вытекающие из объективного права.

Принципы юридической ответственности являются едиными, общими для всех видов юридической ответственности (конституционной, гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной) и межотраслевыми по характеру. Общеправовые принципы обусловливают сущность, содержание и направленность собственно принципов юридической ответственности. Общеправовые принципы тесно связаны между собой по содержанию, а тем более в своем действии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.