Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация доходов предприятия



Тема 2. Расходы и доходы организаций

1. Классификация затрат

2. Планирование расходов

3. Классификация доходов предприятия

4. Понятие выручки от реализации

5. Планирование доходов от реализации.Направления использования выручки от реализации

 

Классификация затрат

В процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия несут определенные расходы.

Под расходами предприятия признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала.

В целях управления затратами используются различные классификаторы затрат. Рассмотрим некоторые из них, необходимые для организации системы управления затратами и планирования.

 

Все денежные затраты предприятия по экономическому содержанию группируются по трем признакам:

1. расходы, связанные с извлечением прибыли,

2. расходы, не связанные с извлечением прибыли,

3. принудительные расходы.

Расходы, связанные с извлечением прибыли включают в себя

· затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг)

· инвестиции

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) – это расходы, связанные с созданием товара (продукции, работ, услуг), в результате продажи которых предприятие получит финансовый результат в виде прибыли или убытка.

Инвестиции - это капитальные вложения, имеющие целью расширение объемов собственного производства, а также извлечение доходов на финансовых и фондовых рынках.

Расходы, не связанные с извлечением прибыли, это расходы на потребление, социальную поддержку работников, благотворительность и другие гуманитарные цели. Такие расходы поддерживают общественную репутацию предприятия, способствуют созданию благоприятного социального климата в коллективе и, в конечном итоге, способствуют повышению производительности и качества труда.

Принудительные расходы – это налоги и налоговые платежи, отчисления на социальное страхование, расходы по обязательному личному и имущественному страхованию, созданию обязательных резервов, экономические санкции.

При составлении Отчета о прибылях и убытках расходы классифицируются на:

· расходы по обычным видам деятельности

· операционные расходы

· внереализационные расходы

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Сюда же относятся управленческие и коммерческие расходы.

Операционными расходами являются:

расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

прочие операционные расходы.

Внереализационными расходами являются:

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

возмещение причиненных организацией убытков;

убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

курсовые разницы;

сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов);

прочие внереализационные расходы.

К внереализационным расходам относятся чрезвычайные расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

 

В соответствии с признаком однородности затраты по основной деятельности группируются по элементам:

· материальные затраты

· затраты на оплату труда

· отчисления на социальные нужды (социальный налог)

· амортизация

· прочие затраты

 

1. Материальные затраты - это затраты:

* на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и на хозяйственные нужды;

* на тару и тарные материалы;

* на приобретение комплектующих изделий, полуфабрикатов сторонних производителей;

* на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели,

* на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними подрядчиками, в том числе транспортных;

2. Затраты на оплату труда представляют собой любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РБ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

 

3.Отчисления на социальные нужды - обязательные отчисление в размере 34% в ФСЗН, производится предприятием от всех видов оплаты труда независимо от источника выплат, кроме тех на которые взносы не начисляются.

 

4.Амортизации ОС и НМА - сумма амортизационных отчислений по ОС и НМА, используемым в предпринимательской деятельности.

 

5.Прочие затраты:

*налоги и сборы в бюджет, кроме местных налогов, которые уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

* страховые взносы по видам обязательного страхования имущества, грузов;

* проценты по ссудам, кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам;

* оплата услуг вычислительных центров, банков, связанных с обслуживанием предприятия;

* плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; оплата за подготовку и переподготовку кадров; оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг в пределах установленных норм;

* арендная плата, лизинговые платежи;

 

По отношению к объему производства:

· постоянные

· переменные

Постоянными называются затраты, величина которых не зависит от объема производства. Они возможны даже тогда, когда предприятие простаивает или только что организовалось. К таким затратам относятся например, арендная плата по взятым в аренду основным фондам, амортизация собственных основных фондов, зарплата администрации и обслуживающего персонала, коммунальные услуги, почтово-телеграфные услуги, налоги и другие.

Переменные затраты зависят от выпуска продукции: увеличиваются с ростом выпуска продукции, уменьшаются со снижением выпуска продукции. Это затраты на сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, зарплата основных рабочих, затраты на ремонт и обслуживание оборудования.

По способу отнесения на себестоимость объектов:

· прямые;

· косвенные.

В системе бухгалтерского учета к прямым расходам относятся расходы, которые можно прямо, по первичному документу, отнести на себестоимость единицы изделия (например, материалы из которых изготавливаются конкретные изделия). К косвенным расходам относятся расходы, которые невозможно в момент их возникновения соотнести с конкретными видами изделий. Такие расходы предварительно накапливаются на отдельных счетах, затем, в конце отчетного периода, они распределяются между видами продукции пропорционально выбранной базе (например, основной заработной плате рабочих, или прямым материальным затратам).

По степени однородности затраты разделяются на:

· элементные

· комплексные

Элементные расходы – это совокупность расходов одного вида без учета того, где эти расходы возникли – в основном производстве, в сфере снабжения, сбыта или управления. Например, все материальные расходы, все расходы на оплату труда, вся амортизация

Комплексные расходы указывают на место возникновения затрат и причину их возникновения. Например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя материальные затраты (запасные части, вспомогательные материалы), зарплату ремонтников, наладчиков, начисления на их зарплату), общепроизводственные и общехозяйственные расходы также включают в себя материальные затраты, зарплату, амортизацию и прочие затраты.

Существуют и другие классификаторы, которые помогают руководителю и финансовому менеджеру управлять затратами осознанно и своевременно.

 

Планирование расходов

 

Планирование затрат на производство и реализацию продукции осуществляется различными методами, которые зависят от общеэкономических условий, размеров предприятия, масштабов его деятельности.

При учете затрат в разрезе постоянных и переменных расходов планирование осуществляется в отношении переменных затрат. Планируемая сумма переменных затрат (С) определяется как произведение удельных затрат на единицу продукции (Н) на планируемый объем выпуска продукции в натуральном выражении (В):

 

С = Н х В

Если на момент планирования можно опираться на фактические данные отчетного периода, то планируемая сумма переменных затрат рассчитывается следующим образом:

,

 

Где Сф – фактическая сумма переменных затрат в отчетном периоде;

Впл – плановый объем выпуска в натуральном выражении;

Вф – фактический объем выпуска в отчетном периоде в натуральном выражении.

 

В планировании применяется метод формирования плановой себестоимости на основе сметы затрат. Смета составляется по элементам затрат. По каждому элементу осуществляются разработки и планируются затраты исходя из потребностей производства с учетом использования факторов снижения себестоимости.

Совокупность затрат по элементам формирует валовые затраты (всего затраты на производство). Из этих затрат исключаются затраты, списываемые на непроизводственные счета. Это затраты, связанные с обслуживанием хозяйства или выполнением и оказанием услуг, отдельно возмещаемых сверх цены товарной продукции.

На себестоимость оказывают влияние различные факторы. Если в структуре себестоимости большой удельный вес имеют материальные затраты, значит производство материалоемкое и в управлении затратами следует направить свои усилия на снижение материальных затрат. Если оплата труда с начислением отчислений в ФСЗН занимает наибольший удельный вес в себестоимости, это – трудоемкое производство и следует заниматься повышением производительности труда, что приведет к удельному снижению себестоимости. Если амортизация основных фондов составляет значительную долю в структуре себестоимости, то это производство – фондоемкое. Следует изучить степень эффективности использования основных фондов, загруженность производственных мощностей и принять меры к улучшению использования имеющихся основных фондов. Тогда доля амортизации на единицу продукции уменьшится и себестоимость снизится.

На величину себестоимости готовой продукции оказывает влияние изменение остатков незавершенного производства и расходов будущих периодов, а также создание резервов предстоящих расходов и платежей.

Влияние это заключается в следующем.

1. Незавершенное производство (НП) – так называется продукция, процесс изготовления которой еще не закончен. Когда планируется себестоимость выпуска продукции в планируемом периоде, то учитывается, что на начало планируемого года на предприятии есть остатки незавершенного производства (входные остатки), так как в массовом серийном производстве вряд ли вся продукция будет полностью изготовлена к 31 декабря. Поэтому накопившиеся в незавершенном производстве затраты, которые еще не стали готовой продукции, переходят на следующий год, чтобы в новом периоде превратиться в готовую продукцию (выходные остатки). Но и на конец планируемого периода следует предусмотреть так называемый "задел", когда часть затрат перейдет уже на следующий период в качестве незавершенного производства, что вскоре стать готовой продукцией. Таким образом, сохраняется непрерывность производства и отгрузки готовой продукции.

Выпуск готовой продукции по себестоимости считается по формуле:

 

Выпуск ГП = Остатки НП входные + Валовые затраты – Остатки НП выходные

отсюда

Выпуск ГП = Валовые затраты - (Остатки НП выходные – Остатки НП входные)

Если входные остатки незавершенного производства в начале года меньше выходных остатков в конце года, то произойдет уменьшение сальдо по счету "Незавершенное производство" и это разница попадает на себестоимость готовой продукции, увеличивая ее.

Если входные остатки незавершенного производства в начале года больше выходных остатков в конце года, то произойдет увеличение сальдо по счету "Незавершенное производство" и это разница не попадает на себестоимость готовой продукции, уменьшая ее.

Примеры:

 

1) Остатки НП – входные - 100 рублей

Валовые затраты - 1000 рублей

Остатки НП – выходные - 120 рублей

Готовая продукция = 100 + 1000 – 120 = 980 рублей

(по себестоимости)

2). Остатки НП – входные - 100 рублей

Валовые затраты - 1000 рублей

Остатки НП – выходные - 70 рублей

Готовая продукция = 100 + 1000 – 70 = 1030 рублей

(по себестоимости)

Эти же примеры можно решить и другим способом:

Разница между входными и выходными остатками – это изменение сальдо.

В первом примере изменение (+20) рублей, во втором примере (-30) рублей.

Следовательно:

Выпуск ГП = Валовые затраты – Изменение сальдо НП

 

1) Готовая продукция = 1000 – (120-100) = 1000 – (+20) = 980 рублей

(по себестоимости)

2) Готовая продукция = 1000 – (70-100) = 1000 – (-30) = 1030 рублей

(по себестоимости)

Аналогично влияет на себестоимость готовой продукции изменение остатков расходов будущих периодов.

2) Расходы будущих периодов (РБП) – это расходы, которые несет предприятие в данном периоде, но которые будут включаться в себестоимость в следующих периодах – в тех, к которым они относятся по своему отношению к производственному процессу. Например, арендная плата, уплаченная в декабре за 1 квартал следующего года, должна включаться в себестоимость в следующем году, а в том периоде, когда оплата аренды произведена на предприятии увеличится сальдо по счету "Расходы будущих периодов". Зато в первом квартале следующего года сальдо по счету "Расходы будущих периодов" уменьшится и затраты будут включены в себестоимость продукции, выпущенной в первом квартале.

Если входные остатки РБП больше выходных остатков РБП, то увеличится сальдо по счету "Расходы будущих периодов", и затраты останутся на этом счете, не будут включаться в себестоимость готовой продукции.

Если входные остатки РБП меньше выходных остатков РБП, то сальдо по счету "Расходы будущих периодов" уменьшится, и затраты списанные с этого счета, будут включены в себестоимость готовой продукции.

 

Таким образом:

Выпуск ГП = Валовые затраты – изменение сальдо НП – изменение сальдо по РБП

Примеры:

К данным предыдущих примеров добавим изменение сальдо по расходам будущих периодов

1) Остатки РБП входные - 25 рублей

Остатки РБП выходные – 35 рублей

Готовая продукция = 1000 – (120-100) – (35 – 25) = 1000 – (+20) – (+10) = 990 руб.

(по себестоимости)

2) Остатки РБП входные - 25 рублей

Остатки РБП выходные – 15 рублей

Готовая продукция = 1000 – (70-100) – (15 – 25) = 1000 – (-30) – (-10) = 1040 руб.

(по себестоимости)

3) Создание резервов предстоящих расходов и платежей увеличивает себестоимость, поскольку эти резервы создаются для осуществления расходов, обычно включаемых в себестоимость. Так резервы создаются под предстоящий крупный ремонт основных средств, под оплату предстоящих отпусков рабочим, под сезонную закупку товаров и сезонные затраты. В планировании затрат в целом на год, создание резервов предстоящих расходов и платежей практически не влияют на величину себестоимости, поскольку эти резервы должны быть использованы в течение одного финансового года. Но при планировании поквартально или помесячно их создание и использование может повлиять на себестоимость готовой продукции внутри каждого из кварталов или месяцев.

Себестоимость – денежное выражение затрат предприятия на производство продукции (работ, услуг), включающее в себя прямые затраты труда (заработная плата), сырья, материалов, а также накладные затраты, связанные непосредственно с превращением сырья и материалов в готовую продукцию. Различают производственную себестоимость и полную себестоимость. Производственная себестоимость включает в себя валовые затраты с учетом изменения остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей. Полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, коммерческих расходов и управленческих расходов. В соответствии с выбранным методом учетной политики управленческие расходы могут включаться в производственную себестоимость. Тем не менее, предпочтительнее формировать производственную себестоимость только из переменных затрат, раздельно ведя учет постоянных расходов.

 

 

Классификация доходов предприятия

Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала.

Доходы, также как и расходы, подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) операционные доходы;

в) внереализационные доходы;

г) чрезвычайные доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг

Операционными доходами являются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное владение и пользование активов организации;

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Внереализационными доходами являются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов);

- прочие внереализационные доходы.

 

В состав прочих внереализационных доходов входят чрезвычайные доходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.