Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ



Методические указания и задания для контрольных работ разработаны в соответствии с программой курса «Предпринимательское право», который читается на экономическом факультете Санкт-Петербургского Института правоведения и предпринимательства. Изучение курса и выполнение контрольной работы предполагают необходимость усвоения каждым студентом заочного отделения двух важных положений:

В процессе перехода российской экономики к рынку возросли роль и значение предпринимательской деятельности. Оптимальное функционирование предпринимательской сферы является важнейшим условием развития экономики, гарантом стабильности общества, поэтому вопросы регулирования предпринимательских отношений являются одними из актуальных в социально-экономической жизни современного российского государства, что соответственно требует глубоких знаний законодательства в области предпринимательской деятельности как составной части профессиональной подготовки экономиста;

Уровень квалификации, профессионализм специалиста в области предпринимательства напрямую зависит от глубокого знания правовых дисциплин и грамотного применения нормативных актов в процессе практической работы.

При изучении курса и подготовке к контрольной работы следует опираться на лекции и рекомендации преподавателя в ходе зимних и весенних сборов, исходя из которых следует использовать учебники, раскрывающие сущность Российского предпринимательского права. Однако следует обращать внимание на происходящие изменения в системе законодательства и, как следствие этих изменений, появление новых нормативных актов и изменение, дополнение действующих нормативных актов. По­этому отдельные учебники могут быть использованы студентами лишь как дополнительные учебные пособия по отдельным темам.

В связи с этим студенты должны, в первую очередь, из лекций, учебников и учебных пособий усвоить общие положения предпринимательской деятельности, а затем при решении задании ознакомиться с основными законами и нормативными актами, перечень которых изложен в данных методических рекомендациях. Кроме того, при выполнении заданий следует ознакомиться с основными законами и нормативными актами, которые публикуются в официальных изданиях и периодической печати.

Решение содержащихся в указаниях задач и выполнение заданий имеет целью закрепить полученные обучающимися теоретические знания, помочь им успешно усвоить отдельные наиболее важные в практическом отношении вопросы курса, способствовать пониманию сущности и задач предпринимательской деятельности, облегчить изучение действующего предпринимательского права, выработать навыки правильного пользования нормативными актами, а также ознакомить с основными формами государственного регулирования предпринимательской деятельностью государственных органов, коммерческих и иных организации, сформировать представление о формах и методах государственного контроля в сфере предпринимательства.

Основными нормативными документами при решении практических задач являются Конституция РФ, Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс, Антимонопольное законодательство. Кроме того, подспорьем при решении задач являются сборники нормативных актов по гражданскому, финансовому, банковскому валютному законодательству, пользование которыми ускоряет усвоение соответствующего учебного материала. При решении задач с помощью компьютера рекомендуется пользоваться компьютерными программами «Гарант» и «Консультант плюс», что намного уско­рит поиск необходимых нормативных правовых актов

Студенты выполняют одну контрольную работу, состоящую из двух заданий. Первое задание представляет собой теоретический вопрос из курса «Предпринимательское право», на который студент должен дать ответ, раскрыв теоретическое положение. Второе задание представляет собой ситуацию по темам предпринимательской деятельности, в которой, кроме условий (ситуаций), поставлен ряд теоретических вопросов. Ответы на них должны содержать оценку регулирования рассматриваемыхпредпринимательских отношениймежду хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений. При этом необходимо в ходе выполнения заданий использовать не только нормативные правовые акты, рекомендованные в задании, но и принятые в текущем периоде и не числящиеся в рекомендованном перечне.

При подготовке контрольной работы студенты должны ориентироваться на изучение всех материалов по указанной теме, анализ источников,изучить термины, использующиеся в предпринимательской деятельности, и ответить на все вопросы по теме контрольной работы. Обучающимся необходимо обратить внимание на самостоятельное изучение всех нормативных актов по регулированию предпринимательской деятельности, в том числе и тех, которые приняты после издания настоящих методических рекомендаций.

При решении задач и выполнении заданий обучающиеся должны, прежде всего, внимательно прочесть текст, уяснить поставленные вопросы, найти необходимый нормативный материал, досконально разобраться в содержании соответствующих нормативных актов и дать мотивированный ответ. Ответы на поставленные в задачах вопросы следует давать, используя конкретные статьи соответствующих нормативных актов.

Задачи, приводимые в методических указаниях, заимствованы из практики работы соответствующих предпринимательских организаций, финансовых и кредитных органов, судебно-арбитражной практики. Задачи по предпринимательской деятельностипредставляют собой спорные ситуации из области деловых отношений между субъектами предпринимательского права. Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо изучить разделы курса, рекомендованную к ним литературу и нормативные акты. Основные нормативные акты, необходимые для решения задач, даны в настоящих методических рекомендациях.

Приводя в работе высказывания отдельных авторов, необходимо соблюдать порядок оформления цитат в соответствии с правилами библиографии, указывать источники, фамилию и ини­циалы авторов, точное наименование произведения, номер тома (если произведение напечатано в собрании сочинений), номер издания (если сочинение издано несколько раз), место издания, наименование издательства, год издания и страницы. Если работы опубликованы в нескольких изданиях, то следует цитировать по последнему изданию.

Ссылки на законы и нормативные акты следует сопровождать указанием, каким органом или органами издан этот акт, число, месяц и год принятия, полное наименование, место опубликования акта, номер статьи и пункта.

Объем контрольной работы должен содержать 20—25 страниц. Работа должна состоять из титульного листа, оглавления, ответов на вопросы, списка литературы и нормативных правовых актов.

При возникновении каких-либо трудностей при выполнении работы следует обращаться к своему преподавателю за устными консультациями.

Не зачтенная контрольная работа возвращается студенту для исправления или переписывания в соответствии с замечаниями рецензента. Направляя новую контрольную работу, следует приложить не зачтенную.

Номера для выполнения контрольной работы следует выбрать из нижеуказанной таблицы, где задания распределены в зависимости от специальности студента и начальной буквы его фамилии:

 

Буква № задания Буква № задания Буква № задания Буква № задания
А 1, 29, 57 З 8, 36, 64 О 15, 43, 71 Х 22, 50, 78
Б 2, 30, 58 И 9, 37, 65 П 16, 44, 72 Ц 23, 51,79
В 3, 31, 59 Й 10, 38, 66 Р 17, 45, 73 Ч 24, 52, 80
Г 4, 32, 60 К 11, 39, 67 С 18, 46, 74 Ш 25, 53, 81
Д 5, 33, 61 Л 12, 40, 68 Т 19, 47, 75 Щ 26, 54, 82
Е 6, 34, 62 М 13, 41, 69 У 20, 48, 76 Э, Ю 27, 55, 83
Ж 7, 35, 63 Н 14, 42, 70 Ф 21, 49, 77 Я 28, 56, 84

 

Обязательные условия выполнения контрольной работы:

- условия задач, которые даются ниже, должны выполняться при соблюдении приведенного выше распределения, иначе работа не принимается к зачету;

- контрольная работа должна быть написана самостоятельно;

- содержание темы нельзя раскрывать простым реферированием прочитанной литературы или нормативного правового акта.

РАЗДЕЛ 1

Теоретическая часть

Задание № 1

Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Задание № 2

Источники предпринимательского права.

Задание № 3

Предпринимательство, как тип хозяйствования и форма организации деятельности производителей в условиях рынка.

Задание № 4

Регистрация предпринимателей и прекращение предпринимательской деятельности.

Задание № 5

Юридическое лицо как субъект предпринимательского права.

Задание № 6

Предпринимательские объединения.

Задание № 7

Осуществление предпринимательской деятельности некоммерческими организациями.

 

Задание № 8

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства).

Задание № 9

Меры по предупреждению банкротства. Досудебная санация.

Задание № 10

Фиктивное или преднамеренное банкротство, неправомерные действия при банкротстве.

Задание № 11

Право собственности, как основа предпринимательской деятельности.

Задание № 12

Право государственной и муниципальной собственности.

Задание № 13

Право хозяйственного ведения имущества.

Задание № 14

Право оперативного управления.

Задание № 15

Формы и виды государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Задание № 16

Право и обеспечение интересов государства, общества и граждан в условиях рыночной

экономики.

Задание № 17

Торгово-промышленные палаты: содержание, функции.

Задание № 18

Финансово-промышленные группы — объединение хозяйствующих субъектов.

Задание № 19

Правовой статус холдингов.

Задание № 20

Понятие инноваций, инновационной деятельности, инвестиций.

 

 

Задание № 21

Осуществление предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала.

Задание № 22

Ответственность предпринимателя за ненадлежащее осуществление своих прав и осуществление обязанностей

Задание № 23

Судебные формы защиты прав предпринимателей.

Задание № 24

Внесудебные формы защиты прав предпринимателей.

Задание № 25

Понятие конкуренции. Право субъекта предпринимательства на конкуренцию.

Задание № 26

Понятие и виды монополий. Доминирующее положение субъекта в сфере предпринимательства на рынке.

Задание № 27

Рассмотрение экономических споров в арбитражном суде.

Задание № 28

Рассмотрение споров в международном коммерческом арбитраже.

РАЗДЕЛ 2

Практические задания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.