Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В результате приобретенных последствий, начальная уверенность ставится под сомнение, а инвестиция в ОАО «Башнефть» становится весьма рискованным



 

 

2.2 Проблемы функционирования российских предприятий

У предприятий возникают проблемы, с которыми они не сталкиваются, прежде всего, в хозяйственном механизме: острое уменьшение спроса на продукцию; это нарушение цен на сырье и готовую продукцию; подорожание финансовых ресурсов, инфляционное устранение оборотных средств; потеря полноценной части внутреннего рынка.

Всем известно, что в последние годы малый и средний бизнес становится все более важным элементом в экономике, который обеспечивает активный рост объемов 110 производства, занятости и, что важно, доходов населения. Именно, поэтому необходимо постоянно развивать и совершенствовать малый и средний бизнес в нашей стране, что невозможно сделать, не изучив существующие проблемы и возможные пути их решения. К сожалению, на сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса в России не настолько велика, как в странах с более развитой экономикой. Очевидно, что существующие проблемы можно группировать по разным признакам и взглянуть на них со стороны государства и со стороны самих предпринимателей. С точки зрения государственных структур основные проблемы делятся на некоторые категории:

• Организационные проблемы - как правило, связаны с юридическим оформлением и регистрацией, так же открытием счета в банке.

• Проблемы материально-технического обеспечения - в этом случае особо важна нехватка производственных помещений и оборудования, а также, сказывается низкая (или недостаточная) квалификация персонала и низкая либо практически отсутствующая правовая защищенность деятельности.

• Финансовые или инвестиционные проблемы - основная проблема данного блока – формирование стартового капитала, легализация капитала для регистрации предприятия, а также сложность установления связей с поставщиками. В ходе анализа данной проблемы можно сделать вывод, что все проблемные вопросы может и должно решать государство. Так или иначе, доля ответственности будет ложиться на плечи самих предпринимателей.

• Отсутствие оборотных средств;

• Недостатки налоговой системы;

• Высокая арендная плата; •

Низкий платежеспособный спрос населения; • Недоступность кредитов; • Экономическая политика государства;

• Дороговизна сырьевых ресурсов;

• Высокие тарифы на перевозки;

• Слабое развитие внутреннего рынка;

• Отсутствие производственных площадей. По сути, сравнивая аспекты, названные государством и аспекты, освещенные предпринимателями, видно, что разговор идет об одном и том же.

В целом, очевидно, что конкретные проблемы присутствуют и крайне негативно сказываются на развитии бизнеса, более того, выше названные аспекты не только мешают развитию и становлению, но и прочно сдерживают его. И все же, самый первый и, пожалуй, самый действенный шаг в решении проблем и становлении развития малого и среднего бизнеса это конечно, государственная поддержка. Что же она представляет собой? Во-первых, государство является властной структурой, которое устанавливает функционирование субъектов рынка. Иными словами, здесь заложена разработка и контроль, а так же соблюдением нормативно-правовых актов. Безусловно, в настоящее время ряд таких актов уже существует и работает. Основным является федеральный закон от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Кроме него насчитывается несколько десятков законодательных актов о развитии, финансировании, инвестировании и ведения учета на малых предприятиях. Во-вторых, известно, что государство является своеобразным инструментом экономического регулирования и стимулирования рыночных процессов. Таким образом, можно включить сразу несколько функций, таких как: создание институциональных основ, научно-методическая поддержка, правовое обеспечение и защита предпринимательства, финансовая поддержка, налоговая политика, антимонопольная политика. Не стоит забывать о просьбе предпринимателей о создании столь необходимой современной инфраструктуры, что должно найти отражение в упрощении существующей чрезмерно бюрократизированной процедуры передачи государственного имущества частному предприятию. А выполнение крупных государственных заказов очень помогает и стимулирует к росту любое предприятие, находящееся на стадии развития. Очевидно, что для развития малого и среднего бизнеса в нашей стране необходимо принятие целого комплекса шагов, основным из которых (в силу особенностей современной рыночной ситуации в стране) является государственная поддержка и содействие. Однако в настоящее время уже создана комплексная институциональная среда, которая совершенствуется с каждым днем.

Получается, что главным аспектом, который может существенно повлиять на текущее состояние вопроса, является диалог предпринимателей с властью. Так значит, можно только пожелать сторонам прислушаться друг к другу, ведь, говорят они об одном и том же.

2.3 Разработка мер по снижению рисков в деятельности организации

Крайне высокая величина финансового риска заставляет находить пути его снижения. На ОАО АНК «Башнефть» используются всевозможные способы.

Фирма на полную использует диверсификацию, страхование, лимитирование, хеджирование, страхование от валютных рисков.

Диверсификация рисков фирмы, проявляется в их инвестировании в различные проекты, осуществление нефтепродуктов на экспорт, осуществление нефтепродуктов на внутренний рынок.

Хеджирование - Снижение риска изменяет стоимость актива в будущем за счет выполнения некоторых финансовых операций. Хеджирование дает возможность избежать организации внезапных финансовых потерь при плохом изменении валютного курса в будущем, а также облегчить для фирмы процесс планирования главных финансовых признаков хозяйственной деятельности за счет возможности фиксировать будущую ценность валютного курса.

Лимитирование выражается в установлении лимита. Этот способ применяется в пределах операций, исполняемых в зоне предельного или катастрофического риска. Лимитирование реализуется путем принятия в организации надлежащих внутренних нормативов в ходе исследования финансовой политики.

Финансовая обстановка и риски компании характеризуются комплексом взаимозависимых, абсолютных и сравнительных характеристик. Сейчас в основном для анализа применяется перечень характеристик финансового состояния компании, который может расширяться и модифицироваться, но сущность оценки остается неизбежною.

Обычно выгоду финансовых показателей, оценивают как способ оценки финансового капиталом компании, в частности его платежеспособности. Но, в связи с противоположностью платежеспособности считается риск наступления разорения компании, то метод анализа коэффициентов финансовых показателей имеет обширное использование при оценке финансовых рисков.

Метод оценки признаков финансового состояния, даже при анализе их различия с ходом времени, не предусматривает степень данного изменения. Когда финансовые показатели владеют высокой изменчивость во времени, это может доказывать, что финансовое непостоянство компании, это случается в области значений выше нормативных. Низкая изменяемость, говорит о высокой степени риска.

Для учета ситуации предполагается улучшить методику оценки финансовых рисков на основе предоставленных данных бухгалтерской отчетности, с помощью изучения разновидности показателей во времени. Признаки разновидности обычно представляют собой меру риска, так как большая изменяемость ассоциируется с ростом риска.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация смотрит за финансовыми рисками и стремится их снизить, что выражается в дальнейшем усовершенствовании финансового состояния ОАО АНК «Башнефть».
Заключение

В ходе работы были сделаны все установленные задачи, а также оценка воздействия отдельных видов финансовых рисков на доходы предпринимателей.

Определив значение, понятие риска в предпринимательской деятельности, была разобрана классификация рисков, в которую уложилось понятие финансовых рисков. Данные риски трудны и могут обнаруживаться почти всех экономических ситуациях, что влияет на устойчивость и хорошую жизнедеятельность компании. По этим причинам, был приведен и расписан метод управления рисками, позволяющий их правильно оценить, проанализировать и уменьшить до конкретного значения.

В итоге оценки финансовых результатов вышеупомянутой организации, был сделан вывод о ее финансовых рисках и дана оценка рискованности инвестиции капитала в эту фирму.

Также в оценке были найдены пути в совершенствовании управления финансовых рисков и аргументирован тот факт, что в скором будущем методика оценки и понижения финансовых рисков выйдет на другой уровень, который позволит без сильных финансовых расходов позволять предпринимателю оценить имеющиеся в компании риски и снизить их влияние на функционирование организации.


Список используемой литературы

1. Слепов В.А., Шубина Т.В. Финансы организаций (предприятий) : учебник. – М.: Магистр, 2011.

2. Авдийский В.И. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности. Учебник и практикум.- М.:Издательство Юрайт, 2014.

3. Бюджетные и налоговые реформы в современном обществе: сравнительный анализ России: Монография; под ред. Л.И. Гончаренко, Е.В. Маркиной – М.: Финансовый университет, 2011 – 188 с.

4. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник – М.: Омега-Л, 2010 – 350 с.

5. Голодова Ж.Г. Финансы и кредит: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 448 с.

6. Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит: учебное пособие.- М.: ИД Юрайт, 2012.-538 с.

7. Корпоративные финансы. Учебник и практикум для академического бакалавриата./ Под ред. Борисова О.В., Малых Н.И., Грищенко Ю.И., др.-М.:Издательство Юрайт, 2014.

8. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник – М.: Омега-Л, 2010 – 350 с.

9. Голодова Ж.Г. Финансы и кредит: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 448 с.

10. Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит: учебное пособие.- М.: ИД Юрайт, 2012.-538 с.

11. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для бакалавров. / Под общ. ред. Л.А. Чалдаевой. – М.: ИД Юрайт, 2014. – 542 с.

12. Финансы и кредит./Под ред. М.В. Романовского и Г.Н. Белоглазовой.-М.: ИД Юрайт, 2013.-609 с.

Интернет-ресурсы:

13. URL:http://www.bashneft.ru

14. URL: http://www.consultant.ru

15. URL: http://www.grandars.ru

16. URL: http://www.znanium.com

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.