Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАУЧНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ – ПРОЕКТ DEBIAN



ТЕМЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Версия 5.0

Граница России проходит

через каждый компьютер,

подключенный к Интернет!

 

 

Первые 12 задач школьные, правда, некоторые из них весьма трудные.

Следующие 15 задач тоже вполне по силам школьникам, т.к. не используют специальных знаний.

Все остальные вопросы могут стать основой:

· доклада,

· реферата,

· обзора,

· курсовой работы,

· выпускной работы,

· проекта,

· магистерской диссертации,

· кандидатской диссертации,

· докторской диссертации,

· даже делом всей жизни!

Некоторые вопросы –это не вопросы, а целые направления.

Очень актуальные.

Нужно выбрать свое направление или несколько направлений, близких вашим склонностям, и накапливать знания и навыки, чтобы:

· через 2 года стать Знатоком,

· через 5 лет Специалистом,

· через 10 лет уникальным специалистом,

· Гуру и Мастером.


 

Как нужно учить математику,

По версии Гете, поэма «Фауст»

 

УЧЕНИК

 

Всё дико мне! В мозгу моём

Всё завертелось колесом.

 

МЕФИСТОФЕЛЬ

 

Затем, первей всего, займитесь неизбежно

Вы математикой: учитесь ей прилежно;

Глубокомысленно трудясь,

 

Вместить старайтесь то, что отродясь

В мозг человеческий не входит;

 

Вместите ль, нет ли - не беда:

Словечко громкое всегда

Из затрудненья вас выводит!

 

Но в первые полгода, милый друг,

Порядок вам нужнее всех наук;

 

Вам в день занятий пять часов нормально:

С утра к звонку являйтесь пунктуально!

 

Старайтесь раньше дома протвердить

Параграф, чтобы в классе проследить,

Что вам твердит учитель, слово в слово,

Лишь то, что в книге, - ничего другого,

И так старательно пишите всё в журнал,

Как будто б дух святой вам диктовал.


ЗАДАЧИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

(начиная с задачи № 10 для всех)

1. Рассмотреть треугольник, состоящий из высот исходного треугольника. При каких условиях на исходный треугольник существует треугольник из высот. Как площадь высотного треугольника связана с площадью исходного. Рассмотреть высотный треугольник высотного треугольника и т.д.

2. Предыдущий вопрос для треугольника из биссектрис. Для справки, треугольник из медиан всегда существует и его площадь равна ¾ площади исходного треугольника.

3. Найти все треугольники, если они существуют, у которых площадь является средним геометрическим площадей вписанной и описанной окружностей.

4. Найти все треугольники, если они существуют, у которых периметр является средним арифметическим длин вписанной и описанной окружностей.

5. Найти все четырехугольники, если они существуют, у которых площадь является средним геометрическим площадей вписанной и описанной окружностей.

6. Найти все четырехугольники, если они существуют, у которых периметр является средним арифметическим длин вписанной и описанной окружностей.

7. Найти все треугольники, у которых стороны и площади являются целыми числами.

8. Найти все четырехугольники, у которых стороны и площади являются целыми числами.

Комментарий. Задачи только по форме геометрические. На самом деле они по теории чисел. Являются подготовкой к задачам по криптографии.

9. Вычисление структуры полугруппы, порожденной функциями: - модуль, целая часть, дробная часть, знак числа.

10. Применение логарифмов Якоби при решении алгебраических уравнений в конечных полях. Пусть g – примитивный элемент поля P, т.е. все ненулевые элементы P являются степенями элемента g. Логарифмом Якоби L(i) называется функция, задаваемая формулой , где q – количество элементов в поле P.

Комментарий. Задачи №№ 9, 10 - технические, но требуют упорства и небольшого математического профессионализма и, поэтому, по силам многим.

11. Функция Эйлера от натурального числа n равна количеству натуральных чисел, меньших n и не имеющих с n общих делителей, кроме 1. Пусть - десятичная запись числа n. Назовем число n «дьявольским», если . Найти все дьявольские числа. Название связано с тем, что .

Решить эту задачу для 3-й, 5-й и 16-ричной систем счисления.

12. Пусть - функция Эйлера и - десятичная запись числа n. Назовем число n «числом Пингвина», если . Найти все числа Пингвина или доказать, что их бесконечно много. Название связано с тем, что , а Пингвин Tux – официальный талисман Linux, создан в 1996 г. Ларри Юингом.

Комментарий.Две забавные задачи № 11, 12, которые нужно решать вначале на компьютере, составить программу и найти все искомые числа. А после этого доказать, что других чисел нет. Программировать можно на чем угодно: GAP, Maple, Sage, Axiom и т.д. или даже на Python или C/C++. Кстати, таких, казалось бы странных видов чисел, в математике сотни видов и поиском их занимаются сотни тысяч людей.

 

Литература

1. Мир математики: в 40 т. Т. 21: Ламберто Гарсия дель Сид. Замечательные числа. Ноль, 666 и другие бестии./ Пер. с исп. - М.: Де Агостини, 2014. - 160 с.

2. Мир математики: в 40 т. Т . 31: Хоакии Наварро. Тайная жизнь чисел. Любопытные разделы математики. / Пер. с исп. - М.: Де Агостини, 2014. - 160 с.

3. Мир математики: в 40 т. Т. 43. Луис Фернандо Ареан. Существуют ли неразрешимые проблемы Математика, сложность и вычисление. / Пер. с исп. - М.: Де Агостини, 2014. - 160 с.

 

 

Алгебраические задачи

13. Алгоритм решения квадратных уравнений в конечных полях и его применение в криптографии.

Комментарий.Алгоритм извлечения квадратных корней используется в нескольких важных для теории и практики алгоритмах шифрования, электронной подписи и криптографических протоколах. Например, в криптосистеме Рабина. В некоторых отношениях эти алгоритмы даже предпочтительнее сверх знаменитого RSA.

14. Гипотеза Коллатца (поставлена в 1937 г), проведение вычислительных экспериментов с использованием пакетов компьютерной алгебры. Например, проверки того, что длина цепочки, начинающейся с нечетного числа n, если отбросить четные члены, не превышает .

Формулировка гипотезы. Берем натуральное число n. Если оно четное, то делим его на 2 до тех пор, пока оно не станет нечетным. Пусть при этом получится m. Заменяем n на 3m+1. Полученное число опять делим на 2 и т.д. Доказать, что каково не было исходное число n всегда в итоге получится 1.

Пример.Возьмем n = 9. Вычисляем

9 -> 28 -> 7 -> 22 -> 11 -> 34 -> 17 -> 52 -> 13 -> 40 -> 5 -> 16 -> 1,

если отбросить четные член, то получим 9 -> 7 -> 11 -> 17 -> 13 -> 5 -> 1.

Длина цепочки 6, в то же время . Гипотеза подтверждается.

Комментарий.Задача до сих не решена. В силу простоты формулировки ею занимаются тысячи энтузиастов, иногда забросив все остальные дела. На суперкомпьютерах проверены очень большие числа. В августе 2009 г. запущен проект добровольных распределенных вычислений «Collatz Conjecture» - официальный сайт http://boinc.thesonntags.com/collatz/.

15. Моделирование вычислений средствами конечных автоматов и машин Тьюринга с использованием программы JFLAP Version 7.0 официальный сайт http://www.jflap.org/.

Комментарий.Конечным автоматом является любое электронное устройство, в том числе Ваш домашний компьютер и суперкомпьютер TIANHE-2 (MILKYWAY-2) уже три года, возглавляющий TOP 500 самых мощных компьютеров мира. Конечными автоматами задаются Бернсайдовы группы, одни из самых загадочных объектов в алгебре. При помощи конечных автоматов проверяют криптографические протоколы, моделируют защищенные информационные системы и т.д. Одним словом, крайне полезный инструмент, как ложка и вилка за столом.

16. Пусть p- нечетное простое число, - p-мерное пространство. Найти все минимальные множества L векторов, с координатами из 0 и 1, такие, что каждый вектор из V, ортогонален, хотя бы одному вектору из L.

Комментарий. Трудная, не решенная до сих пор задача, важная для комбинаторики и теории Бернсайдовых групп «Примеры Бернсайдовых групп до сих пор производят впечатление лунного грунта» (известный ученый проф. Ю.И. Мерзляков). Задача легко решается для p = 3, но уже для p = 5 ее решение не известно.

17. Пусть S(n) – сумма цифр целого числа n. Проверить для чисел меньших миллиона, что выполняется неравенство , где n! – факториал числа,

т.е. .

Комментарий.Задача двойственная знаменитой формуле Стирлинга . Задача не решена, поскольку связь числа с суммой цифр в его записи крайне прихотлива и мало исследована. Задача предложена Рожковым А.В. в 2012 г. Проверена до чисел, меньших 100 тыс. При дальнейших вычислениях возможно уточнение формулировки.

18. Пусть S(N) – сумма цифр целого числа N. Число N называется совершенным, если S(N) = N. Числа N и S(N) называются дружественными, если . Существуют ли обобщения совершенных и дружественных чисел, такие, что , где k = 3,4,… Известно, что при k = 4,5 такие числа есть.

Комментарий.Задача имеет двухтысячелетнюю историю и до сих пор не решена.

 

Литература.

1. Глухов М.М., Елизаров В.П., Нечаев А.А. Алгебра, 2-е изд. [Электронный ресурс]. - СПб.: Лань, 2015. - URL: http://e.lanbook.com/view/book/67458/

2. Кострикин А.И. Введение в алгебру. Часть I. Основы алгебры. 2-е изд. - М.: МЦНМО, 2012. – 272 с.

3. Кострикин А.И. Введение в алгебру. Часть II. Линейная алгебра. - М.: МЦНМО, 2012. – 368 с.

4. Кострикин А.И. Введение в алгебру. Часть III. Основные структуры. 3-е изд. - М.: МЦНМО, 2012. – 272 с.

5. Курбатова Г.И., Филиппов В.Б. Курс лекций по алгебре [Электронный ресурс]. - СПб.: Лань, 2015. - URL: http://e.lanbook.com/view/book/65042/

 

НАУЧНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ – ПРОЕКТ DEBIAN

19. Проект Minix и история создание Linux. Во что выливается студенческая дипломная работа, на примере Линуса Торвальдса.

20. История развития ядра Linux – изменение функционала. Политика развития проекта – свободное ядро Linux.

21. Проект GNU Linux. История развития и текущее состояние.

22. Файловые системы Linux – история, функционал, защищенность.

23. Проект LFS (Linux From Scratch) – Linux с нуля. Создание собственных дистрибутивов.

24. Дистрибутив для научного программирования Debian. История создания, идеология формирования.

25. Дистрибутив для обучения и научного программирования Debian Edu – Skolelinux – история создания, функционал.

26. Debian 7 – Wheezy – первый дистрибутив Debian, поддерживающий multiarch support – установку программ и библиотек разных архитектур на одной системе. В чем суть технологии и как она реализована в Debian. Верно ли, что это новое слово в теории файловых систем?

27. Система Debian. Работа с математическими пакетами.

28. Создать загрузочную флешку Live CD 8 Гб на основе Debian 7 с предустановленными GAP, Sage, PARI/GT, Axiom, Maxima, Python, C/C++, Maple, GMP, LibreOffice, LaTeX. Аналогичную sage_6.4-debian_wheezy-live.

29. Создать загрузочную флешку Live CD 30 Гб на основе Win 8.1 с предустановленными LaTeX, GAP, Python, PARI/GT, Maple, MS Office, MS Visual Studio и функционалом реаниматора. Аналогичную sage_6.4-debian_wheezy-live.

Комментарий. Debian считается самым надежным и функциональным дистрибутивом для научных вычислений. В его депозитарии более 37 тыс. пакетов из которых 10 тыс. научных. Проект имеет выраженную образовательную направленность. Немало бесплатных пакетов компьютерной алгебры встроены в его архитектуру. Все многообразие расширений языка Python включено в Debian. С 2013 г. Debian 6 используется вместо Windows на всех ноутбуках Международной космической станции (МКС). Используется благодаря большей надежности, а не бесплатности!

Также с 2013 г. Debian стал платформой мощного средства анализа защищенности компьютерных систем Kali Linux (бывший BackTrack), содержащего около 500 утилит и программ компьютерной безопасности.

Из-за активной информационной войны, которая ведется против России, крайне важно переходить на свободное программное обеспечение. К этому нас призывает не только просвещённая и патриотичная общественность, но и государство.

Распоряжение Правительства РФ. Об утверждении плана перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011 - 2015 годы от 17.12.2010 № 2299-р.

Поэтому «Все за изучение Debian!» или любого другого Linux.

Литература.

  1. Иртегов Д.В. Введение в операционные системы. 2-е изд. – СПб.: БХВ, 2008. – 1040с.
  2. Олифер В., Олифер Н. Сетевые операционные системы. Учебник. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 669 с.
  3. Негус К., Каэн Ф. Ubuntu и Debian Linux для продвинутых: более 1000 незаменимых команд. – СПб.: Питер, 2011. – 352 с.
  4. Немет Э., Снайдер Г., Хейн Т., Уэйли Б. Unix и Linux: руководство системного администратора. 4- изд. – М.: Вильямс, 2012. – 1312 с.
  5. Робачевский А.М., Немнюгин С.А., Стесик О.Л. Операционная система UNIX. 2-е изд. – СПб.: БХВ, 2010. – 656 с.
  6. Таненбаум Э., Остин Т. Архитектура компьютера. 6-е изд. – СПб.: Питер, 2013. – 816с.
  7. Таненбаум Э. Бос Х. Современные операционные системы, 4-изд. Питер. 2015.
  8. Паттерсон Д., Хеннеси Д. Архитектура компьютеров и проектирование компьютерных систем, 4-е изд. 2012.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.