Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и назначение таможенного наблюдения



СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.ТАМОЖЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ КАК ФОРМА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ. 4

1.1 Понятие и назначение таможенного наблюдения. 4

1.2 Виды и объекты таможенного наблюдения. 5

2.СОДЕРЖАНИЕ ТАМОЖЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ.. 9

2.1 Визуальное таможенное наблюдение в зонах таможенного контроля. 9

2.2 Технические средства таможенного наблюдения. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 16

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России. Согласно таможенному законодательству Таможенного Союза, таможенный контроль осуществляется в следующих формах: проверка документов и сведений, устный опрос, получение объяснений, таможенное наблюдение, таможенный осмотр, таможенный досмотр , личный таможенный досмотр, проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков, таможенный осмотр помещений и территорий, учет товаров находящихся под таможенным контролем, проверка системы учета товаров и отчетности, таможенная проверка.

Таможенный контроль отнесен к компетенции таможенных органов , и производится с целью: установления законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, выявление преступлений в сфере таможенного дела.

Целью данной работы является подробное изучение одной из форм таможенного контроля - таможенного наблюдения, для этого были поставлены следующие задачи:

· Изучение видов таможенного наблюдения;

· Изучение объектов таможенного наблюдения;

· Изучение порядка проведения таможенного наблюдения;

· Изучение технических средств таможенного наблюдения;

Предметом данной работы является- содержание и порядок проведения таможенного наблюдения, а объектом- таможенное наблюдение, как форма таможенного контроля.

ТАМОЖЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ КАК ФОРМА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ.

 

Понятие и назначение таможенного наблюдения.

 

Таможенный контроль может осуществляться путем таможенного наблюдения - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.[1] Цель таких контрольных действий состоит в обеспечении соблюдения основных принципов таможенного права:

- никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК;

- пользование и распоряжение ввезенными товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, допускаются в порядке и на условиях, которые определены ТК.[2]

Таможенное наблюдение может содействовать профилактике правонарушений (например, посягательств на собственность).

Фактически таможенное наблюдение заключается в слежке, в ходе которой таможенники изучают путь следования перемещаемых товаров. Причем воспрепятствовать этому нет никакой возможности, поскольку форму наблюдения (скрытое или явное, с применением записывающих устройств или без них) выбирают сами таможенники.

Результаты таможенного наблюдения, зафиксированные на видео- и аудионосители, будут считаться допустимыми доказательствами.

Тем не менее, необходимо помнить, что при проведении таможенного контроля, в том числе и при таможенном наблюдении, является недопустимым причинение вреда перевозчику, декларанту, их представителям, владельцам складов временного хранения, владельцам таможенных складов, иным заинтересованным лицам, а также товарам и транспортным средствам.

Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). За причинение лицам убытков таможенные органы либо их должностные лица несут ответственность, предусмотренную федеральными законами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.