Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы компьютерных сетей



Компьютерные сети, называемые также сетями передачи данных, являются логическим результатом эволюции двух важнейших научно-технических отраслей современной цивилизации – компьютерных и телекоммуникационных технологий.

С одной стороны, сети представляют собой частный случай распределенных вы­числительных систем, в которых группа компьютеров согласованно выполняет набор взаимосвязанных задач, обмениваясь данными в автоматическом режиме. С другой стороны, компьютерные сети могут рассматриваться как средство пере­дачи информации на большие расстояния, получившие развитие в различ­ных телекоммуникационных системах.

Компьютерная сеть - это сово­купность вычислительных систем, объединённых каналами пере­дачи информации для её распространения и использования.

Самая простая сеть состоит из двух компьютеров, соеди­нённых друг с другом кабелем, что позволяет им обмениваться данными. Рождение компьютерных сетей было обусловлено практической потребностью в совместном использовании дан­ных. Концепция соединённых и совместно использующих ре­сурсы компьютеров называется сетевым взаимодействием.

Первоначально компьютерные сети были небольшими и объединяли до 10 компьютеров и один принтер. В начале 80-х годов самой популярной была сеть до 30 компьютеров с общей длиной кабеля до 200 метров. Эти сети располагались в пределах одного этажа здания или небольшой фирмы, поэтому они полу­чили название локальных вычислительных сетей (ЛВС). Локаль­ную сеть характеризуют высокая скорость и надежность переда­чи, эффективные механизмы управления обменом данными, ог­раниченное число компьютеров в сети.

Глобальные вычислительные сети (ГВС) рассчитаны на не­ограниченное число сетевых абонентов (включая ЛВС) и не име­ют территориальных ограничений. Глобальные сети уступают локальным сетям по скорости и надежности передачи, по эффек­тивности управления обменом данными. Главным для глобальной сети является факт существования связи на неограниченном рас­стоянии.

На структурном уровне все сети имеют некоторые общие функциональные компоненты, в том числе:

Серверы - компьютеры сети, ресурсы которых доступны се­тевым пользователям.

Клиенты - компьютеры сети, использующие сетевые ресур­сы серверов.

Рабочие станции — компьютеры сети, с помощью которых пользователи регистрируются в сети и получают доступ к ресур­сам сети. Рабочая станция является, как правило, компьютером-клиентом сети.

Среда передачи — способ соединения компьютеров.

Разделяемые ресурсы сети. Компьютеры, входящиев сеть,могут совместно использовать:

- данные;

- сообщения;

- принтеры;

- факсимильные аппараты;

- модемы;

- другие устройства.

На программном уровне под приложением-сервером и при­ложением-клиентом понимаются процессы, выполняющие соот­ветственно функции предоставления и использования сетевых услуг (ресурсов).

В соответствии с распределением функций компьютеров в локальных сетях, последние делят на два типа: одноранговые и сети на основе выделенного сервера (двухранго­вые).

Выбор типа сети зависит от ряда факторов:

- Размера предприятия;

- Необходимой степени безопасности;

- Доступности административной поддержки;

- Объёма сетевого трафика;

- Вида бизнеса.

В одноранговых сетях все компьютеры равноправны и обычно каждый компьютер выступает и как клиент и как сервер. Пользователи сами решают, какие данные на своём компьютере сделать доступными по сети. Одноранговые сети объединяют до 15 компьютеров и называются рабочими группами.

Одноранговые сети относительно простые, т.к. нет необхо­димости устанавливать мощный центральный сервер и другие компоненты, необходимые для больших сетей. Этим объясняется их низкая стоимость.

В операционные системы (ОС) всех современных компью­теров, в том числе семейства Windows, поддержка одноранговых сетей встроена и нет необходимости устанавливать дополнитель­ные компоненты. Одноранговая сеть подходит там, где количе­ство пользователей невелико, они расположены компактно, во­просы защиты данных некритичны и в обозримом будущем не ожидается значительного расширения фирмы, а, следовательно, и сети. Пользователи должны обладать достаточным уровнем зна­ний, чтобы успешно выполнять обязанности администратора сво­его компьютера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.