Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выдержка. Диафрагма. Светочувствительность (ISO)

Экспозиция.

Наша камера всего лишь устройство, собирающее свет, отраженный от различных предметов, т. е. основа всей фотографии и всех тех снимков, которые вы получаете одним нажатием кнопки – это свет. От того, сколько света попадет на светочувствительную поверхность внутри вашего фотоаппарата, зависит, будет ли наш кадр нормальным, темным или слишком светлым.

Экспозиция - это количество света, которое попадет на матрицу вашего цифрового фотоаппарата для формирования изображения.

В автоматическом режиме камера сама выбирает подходящие настройки так, чтобы получилось нормальная экспозиция, однако, во-первых, при сложном освещении камера не всегда справляется со своей миссией, а во-вторых, если мы хотим научиться фотографии и не просто щелкать кнопочкой, а фотографировать так, чтобы получать именно такие кадры, какие нам надо, просто необходимо научиться фотографировать в ручном режиме. Основных настроек в ручном режиме всего три: выдержка, диафрагма и светочувствительность (ISO). Все они регулируют количество света, которое получает матрица.

Диафрагма – размер отверстия в объективе, через которое проходит свет. Чем больше размер отверстия, тем светлее будет ваш кадр.

Достаточно просто запомнить, что чем меньше цифра рядом с f/, тем более размыт будет фон, т.е. диафрагма открыта, и чем больше эта цифра, тем более четким будет фон, т.е. диафрагма будет закрытой. Почему же диафрагма является одним из наиболее художественных инструментов в фотографии? Потому что, регулируя значение именно диафрагмы и фокусируясь на нужном объекте, фотограф сам выбирает, на чем акцентировать внимание зрителя и как бы приковывает взгляд к тому, что хочет подчеркнуть в фотографии. Посмотрите на разницу этих двух фотографий. Какая из них выразительнее? Куда вы посмотрели в первую очередь?

С закрытой диафрагмой фотографируют, например, толпу, улицы или пейзажи, где необходимо, чтобы не было размытости и весь пейзаж был в фокусе.

Выдержка – время, на которое в фотоаппарате открывается доступ света к матрице. Чем дольше это время, тем больше света проникнет на матрицу, тем светлее будет фотография.

Выдержка измеряется в долях секунды и если вы переключите камеру на ручной режим, вы заметите дробные цифры 1/1000, 1/500, 1/250, 1/125 и так далее. Это доли секунды, то есть при значении выдержки в 1/1000 затвор открывает доступ света к матрице всего на время в 1000 раз короче секунды. Выдержка в доли секунды, считается короткой. Она может быть и длиннее, то есть дольше по времени – 1, 2, 4 и более секунд (обычно до 30), которые обозначаются цифра+кавычка, вот так: 1″, 2″, 4″ и т.д. до 30″. Выдержка – это не только еще один способ контроля экспозиции кадра, но и инструмент для получения интересных эффектов в фотографии. Вопрос лишь в том, как вы хотите запечатлеть движение? Чем дольше выдержка, тем больше движения запечатлеет камера, короткая выдержка “останавливает” мгновение. Самый удачный пример – это вода. При фотографировании на длинной выдержке вода получается в виде плавного потока, а при фотографировании с короткой выдержкой она “застывает” и даже удается разглядеть отдельные капли.

Последний кит фотографии – светочувствительность (ISO) – этот параметр уже относится к самой матрице. Чем выше светочувствительность, тем больше света за единицу времени матрица принимает.

Светочувствительность измеряется в единицах ISO и обычно принимает значения 100, 200, 400, 800 и т.д. до 6400, причем каждое последующее значение ISO увеличивает светочувствительность в 2 раза. Более высокие значение ISO обычно используются при плохом освещении, чтобы получить возможность фотографировать на более короткой выдержке, однако ценой этому является цифровой шум (множество разноцветных мелких точек, появляющихся на фотографии).

 

Чтобы выбрать оптимальное значение светочувствительности при фотографировании оцените ситуацию: 1. Достаточно ли света, чтобы фотографировать на минимальном значении ISO? 2. Хотите ли вы получить фотографию с шумом или нет? Иногда, особенно на черно- белых фотографиях шум смотрится достаточно эффектно, в таком случае можно смело увеличивать значение ISO. 3. Есть ли у вас штатив или возможность закрепить фотоаппарат, чтобы компенсировать светочувствительность более длинной выдержкой? 4. Движутся ли объекты, которые вы собираетесь фотографировать, или они неподвижны? Если движутся, то придется поднять ISO, иначе фотографии получатся смазанными. Скорее всего, придется использовать высокое значение ISO, если вы фотографируете:

· спортивные мероприятия, танцы, детские праздники в помещении, когда необходимо фотографировать на короткой выдержке, чтобы не получить смазанную картинку;

· в музее, церкви, где использование вспышки может быть запрещено;

· торт со свечами в день рождения.

Вспышка может просто убить все настроение и загадочность момента и света, поэтому лучше просто увеличить ISO.

Домашняя работа

1. Сфотографировать один объект (человека, собаку, дерево, цветок или игрушку) с разной диафрагмой (с открытой и с закрытой).

2. Сделать 3 кадра (портрет, пейзаж и репортаж), подбирая правильную экспозицию для каждого жанра.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.