Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов



 

3.1 Технический регламент принимается федеральным законом или постановлением Правительства РФ в порядке, установленном для принятия федеральных законов и постановлений Правительства РФ с учетом положений Федерального закона «О техническом регулировании».

3.2 Разработка технических регламентов осуществляется в соответствии с программой разработки технических регламентов, утверждаемой Правительством РФ. Технические регламенты также могут быть разработаны вне утвержденной программы.

3.3 Разработчиком проекта технического регламента может быть любое лицо.

3.4 О разработке проекта технического регламента должно быть опубликовано уведомление в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию – «Вестнике технического регулирования» и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

С момента опубликования уведомления о разработке проекта технического регламента соответствующий проект технического регламента должен быть доступен заинтересованным лицам для ознакомления.

Разработчик дорабатывает проект технического регламента с учетом полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц, проводит публичное обсуждение проекта технического регламента. Срок публичного обсуждения проекта технического регламента не может быть менее чем два месяца. Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента должно быть опубликовано в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

3.5 Внесение субъектом права законодательной инициативы проекта федерального закона о техническом регламенте в Государственную Думу осуществляется при наличии документов, предусмотренных Федеральным законом «О техническом регулировании»:

- обоснование необходимости принятия федерального закона о техническом регламенте с указанием тех требований, которые отличаются от положений соответствующих международных стандартов или обязательных требований, действующих на территории Российской Федерации в момент разработки проекта технического регламента;

- финансово-экономическое обоснование принятия федерального закона о техническом регламенте;

- документы, подтверждающие опубликование уведомления о разработке проекта технического регламента;

- документы, подтверждающие опубликование уведомления о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента;

- перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц.

3.6 Внесенный в Государственную Думу проект федерального закона о техническом регламенте с приложением указанных документов, направляется Государственной Думой в Правительство РФ. На проект федерального закона о техническом регламенте Правительство РФ направляет в Государственную Думу отзыв, подготовленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию.

Проект федерального закона о техническом регламенте, принятый Государственной Думой в первом чтении, публикуется в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Поправки к принятому в первом чтении проекту федерального закона о техническом регламенте после окончания срока их подачи публикуются в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме не позднее, чем за месяц до рассмотрения Государственной Думой проекта федерального закона о техническом регламенте во втором чтении.

3.7 Проект федерального закона о техническом регламенте, подготовленный ко второму чтению, направляется Государственной Думой в Правительство РФ. На проект федерального закона о техническом регламенте Правительство РФ направляет в Государственную Думу отзыв, подготовленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию.

3.8 Проект постановления Правительства РФ о техническом регламенте, разработанный в соответствии с установленным пунктами 3.3, 3.4 порядком и подготовленный к рассмотрению на заседании Правительства РФ, направляется на экспертизу в экспертную комиссию по техническому регулированию. Проект постановления Правительства РФ о техническом регламенте рассматривается на заседании Правительства РФ с учетом заключения экспертной комиссии.

Проект постановления Правительства РФ о техническом регламенте должен быть опубликован в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещен в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме не позднее чем за тридцать дней до дня его рассмотрения на заседании Правительства РФ.

П р и м е ч а н и е - Процедура принятия технического регламента постановлением Правительства РФ предусмотрена при необходимости сокращения срока введения в действие технического регламента.

3.9 Экспертиза проектов технических регламентов осуществляется экспертными комиссиями по техническому регулированию, состав которых установлен Федеральным законом «О техническом регулировании». Заседания экспертных комиссий по техническому регулированию являются открытыми.

Заключения экспертных комиссий по техническому регулированию подлежат опубликованию в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

3.10 Принятый Государственной Думой проект федерального закона о техническом регламенте проходит процедуру одобрения Советом Федераций и подписывается Президентом РФ.

3.11 Принятый Федеральный закон о техническом регламенте регистрируется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, официально опубликовывается и заносится в Федеральный информационный фонд технических регламен­тов и стандартов.

3.12 Технический регламент, принимаемый федеральным законом или постановлением Правительства РФ, вступает в силу не ранее чем через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

3.13 В случае несоответствия технического регламента интересам национальной экономики, развитию материально-технической базы и уровню научно-технического развития, а также международным нормам и правилам, введенным в действие в РФ в установленном порядке, Правительство РФ обязано начать процедуру внесения изменений в технический регламент или отмены технического регламента.

3.14 Внесение изменений и дополнений в технический регламент, а также его отмена рассматривается как процедура разработки нового технического регламента.

Внесение изменений, дополнений и отмена технического регламента осуществляется:

- Федеральным законом;

- постановлением Правительства РФ;

- указом Президента РФ;

- международным договором или межправительственным соглашением.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.