Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сражение под Прохоровкой

Планы и силы сторон

Германия

Германия приняла решение провести крупную стратегическую операцию на Курском выступе летом 1943 года. Планировалось нанести удары из районов городов Орёл (с севера) и Белгород (с юга). Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. Операция получила условное название «Цитадель». По сведениям немецкого генерала Ф. Фангора 10 — 11 мая план был скорректирован : 2-й танковый корпус СС поворачивает по направлению к Прохоровке, где условия местности позволяют провести глобальное сражение с бронетанковыми резервами советских войск.

Для проведения операции немцы сосредоточили группировку, до 50 дивизий:

· 2 танковые бригады,

· 3 отдельных танковых батальона

· 8 дивизионов штурмовых орудий, общей численностью около 900 тыс. человек. Воздушную поддержку немецким войскам оказывали силы 4-го и 6-го воздушных флотов.

Войска получили 348 танков и самоходок новых типов. При этом, в составе немецких частей 384 устаревших танков.

СССР

8 апреля 1943 года, Г. К. Жуков, направил в Ставку свой доклад о возможных военных действиях весной — летом 1943 г. В нём полководец особо подчеркнул, что переход советских войск в наступление с целью упреждения противника нецелесообразен: «Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем ему танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьем основную группировку противника»

В пользу такого соображения говорило и то, что наступление против крупных ударных группировок немцев было совершенно безуспешно. А перегруппировка советских войск для наступления там, где противник слабее, привела бы к ослаблению частей, действующих на направлении главного удара немцев, что заведомо обрекало их на поражение

Советское командование приняло решение провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение, проведя в критический момент контрудары по наступающим. В общей сложности было создано 8 оборонительных рубежей. Средняя плотность направлении ожидаемых ударов противника составляла 1500 противотанковых и 1700 противопехотных мин на каждый километр фронта.

Курская оборонительная операция

     

Германское наступление началось утром 5 июля 1943 года. Поскольку советскому командованию было точно известно время начала операции — 3 часа ночи (немецкая армия воевала по Берлинскому времени — в переводе на московское 5 часов утра). Был произведен неудачный авиационный налет. Перед началом наземной операции, в 6 часов утра по нашему времени, немцы также нанесли по советским оборонительным рубежам бомбовый и артиллерийский удар. Перешедшие в наступление танки сразу столкнулись с серьёзным сопротивлением. Главный удар на северном фасе был нанесен в направлении Ольховатки. Не достигнув успеха, немцы перенесли удар в направлении Понырей, но и здесь не смогли прорвать советскую оборону. Вермахт смог продвинуться лишь на 10—12 км, после чего уже с 10 июля потеряв до двух третей танков, 9-я немецкая армия перешла к обороне.

В. Л. Вахидов) и в районе рабочих бараков юго-западнее с. Коровино, которые являлись исходными позициями для наступления 48 тк (захват данных исходных позиций планировалось произвести специально выделенными силами 11 тд и 332 пд до конца дня 4 июля, то есть в день «Х-1», однако сопротивление боевого охранения так и не было полностью подавлено к рассвету 5 июля). Все вышеперечисленные факторы повлияли как на скорость сосредоточения частей на исходных позициях перед основной атакой, так и на их продвижение в ходе самого наступления.

Сражение под Прохоровкой

12 июля в районе Прохоровки произошёл в истории встречный танковый бой.

Согласно данным из советских источников, с немецкой стороны в сражении участвовало около 700 танков. 2-й танковый корпус СС, имевший 294 танка и САУ.
С советской стороны в сражении участвовала 5-я гвардейская танковая армия, насчитывавшая около 850 танков. После нанесения массированного авиаудара сражение с обеих сторон перешло в активную его фазу и продолжалось до конца дня. Так продолжалось почти пять часов, пока гвардейцы не выбили гренадеров из этого района, понеся при этом колоссальные потери.

 

Из воспоминаний участника боя Гюрса:

Русские начали атаку утром. Они были вокруг нас, над нами, среди нас. Завязался рукопашный бой, мы выпрыгивали из наших одиночных окопов, поджигали гранатами танки противника, взбирались на наши бронетранспортеры и стреляли в любой танк или солдата, которого мы заметили. Это был ад! В 11.00 инициатива боя снова была в наших руках. Наши танки нам здорово помогали. Только одна моя рота уничтожила 15 русских танков.

Во время боя из строя выбыло очень много командиров-танкистов. Очень высокие потери понесло командное звено и в мотострелковом полку бригады, погибли и получили тяжелые ранения многие командиры рот и взводов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.