Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №1 (6 часов)

Изучение дополнительных видов обслуживания.

Цель работы:

- Изучение дополнительных видов обслуживания;

- Изучение сервиса трех абонентов, установки пароля, установки запрета на входящую и исходящую связь.

Режим “Циркуляр”

Общие сведения

1. Режим “Циркуляр” обеспечивает возможность проведения селекторного совещания с участием до 64 абонентов. Процедуру сбора и проведения циркуляра выполняет ведущий с системного телефонного аппарата (СТА) совместно с помощником ведущего. Ведущий со своего СТА назначает помощника ведущего и начальника циркуляра. Помощник ведущего подключает дополнительных участников циркуляра со своего телефонного аппарата (не обязательно СТА).

Функции участников и требования к ним

Режим “Циркуляр” организуется ведущим с помощью системного телефонного аппарата (СТА). Данный режим обеспечивает одновременный разговор трех абонентов и возможность одновременно слушать 64-м абонентам (три говорящих абонента входят в состав 64 слушающих). Число участников циркуляра и число одновременных циркуляров ограничивается возможностями коммутатора (от 21 по три участника и до одного из 64 участников при условии, что в этот момент не существует вмешательств, разговоров втроем и других конференций). На один СТА может быть запрограммировано до восьми различных циркуляров.

Функционально участники циркуляра делятся на четыре типа:

- ведущий;

- помощник ведущего;

- начальник;

- рядовой участник циркуляра.

Рядовыми участниками циркуляра могут быть любые внутренние и внешние абоненты.

Начальник обязательно должен быть внутренним абонентом с СТА, а помощник ведущего внутренним абонентом и необязательно с СТА.

Как внутренние так и внешние участники циркуляра должны быть запрограммированы на кнопках СТА ведущего и привязанных к нему консолей. Если участник не запрограммирован на кнопку СТА, то невозможно будет отслеживать на СТА ведущего, подключен ли он к циркуляру. Такой участник всегда будет находиться в режиме “слушает”, перевести его в режим “говорит” невозможно.

 

Действия ведущего при сборе и проведении циркуляра

Для сбора циркуляра нажать на СТА ведущего кнопку “CONF”. На дисплее СТА появится надпись (рисунок 1).

 

       
 
Сбор циркуляра Номер списка (0…7)?
 
Circular Call List number (0…7)?
 


или

 

 

Рисунок 1 - Сбор циркуляра

 

Нажать цифровую клавишу, соответствующую номеру списка. Если список с указанным номером существует, имеет тип “Циркуляр” и для сбора циркуляра достаточно ресурсов, на дисплее СТА очистится нижняя строка (рисунок 2).

 

 

       
 
Сбор циркуляра
 
Circular Call
 


или

 

Рисунок 2 - Сбор циркуляра

 

И начинается сбор циркуляра. В противном случае СТА перейдет в состояние “Занято”.

Участник, ответивший во время сбора циркуляра, слышит фразу “Ждите” и, затем, сигнал удержания (музыку). Во время сбора циркуляра можно опросить ответивших и ожидающих начала участников. Для этого нужно нажать линейную кнопку нужного участника на СТА. При повторном нажатии этой линейной кнопки участник, которому соответствует кнопка переводится в режим ожидания.

В любой момент после начала сбора можно начать циркуляр. Для этого нажать кнопку “CONF”. С этого момента всем ответившим участникам прекращается подача сигнала удержания и они подключаются к циркуляру в режиме “Слушает”. Вызов не ответивших участников продолжается. При ответе такого участника подсветка его кнопки меняется и он подключается к циркуляру в режиме “Слушает”.

Для переключения участника из режима “Слушает” в режим “Говорит” или обратно ведущий должен на СТА нажать линейную кнопку участника, находящегося в режиме “Слушает”. Если в настоящее время кроме ведущего уже есть два участника в режиме “Слушает” не имеет никакого эффекта. Режим участников обозначается подсветкой кнопок.

Если участник желает попросить предоставить слово в циркуляре, то он должен нажать цифру “1” (для импульсного номеронабирателя) или кнопку “R” (для номеронабирателя тональным набором номера). При этом меняется статус абонента и, соответственно, подсветка линейной кнопки на пультах ведущего и начальника.

Если участник отбился по своей инициативе, автоматически производится повторный вызов этого участника. При отбое участника ведущим участнику подается сигнал “занято” и он отключается от циркуляра. В обоих случаях соответствующим образом меняется подсветка линейной кнопки участника. После отключения всех участников СТА ведущего остается в режиме проведения циркуляра.

Для разрушения циркуляра во время его сбора нужно положить трубку на СТА ведущего (или нажать кнопку MON, если трубка лежит, а спикерфон включен). Для разрушения циркуляра после завершения сбора необходимо последовательно нажать клавиши “CONF” и “FLASH”.

После начала циркуляра ведущий может временно покинуть циркуляр. Для этого он должен положить трубку (или нажать кнопку MON, если трубка лежит, а спикерфон включен). Для того чтобы вернуться назад в циркуляр, ведущий должен нажать кнопку “CONF”. После временного выхода из циркуляра ведущий может подключить дополнительного участника из числа абонентов не внесенных в список участников. Для этого ведущий должен вызвать нужного абонента дождаться его ответа и затем нажать кнопку “CONF”. При этом ведущий возвращается в циркуляр а его собеседник подключается к циркуляру на правах обычного участника в режиме “Слушает”.

В таблице 1 приведено состояние подсветки линейной кнопки на СТА, соответствующему абоненту при сборе и проведении циркуляра:

 

Таблица 1 – Состояние подсветки линейной кнопки СТА

Циркуляр Обычный режим Подсветка кнопки СТА
Не участник циркуляра или, если участник, то еще не вызывался Свободен Отсутствует подсветка кнопки
Идет вызов, но трубка еще не снята Абонент вызывает Ваш СТА Сигнал/пауза – 0,25 сек / 0,25 сек
“Ожидание” (при сборе) “Слушает” (в циркуляре) Абонент разговаривает с СТА Непрерывная подсветка
Участник циркуляра “Говорит” или его тип - ведущий На “удержании” Сигнал/пауза – 0,125 сек / 0,125 сек
Участник в режиме “Слушает” просит слова - 3 импульса по 0,125 сек и затем погашена
Не удалось вызвать или отбился после ответа Занят Непрерывная подсветка

 

Одни и те же типы подсветки кнопок СТА ведущего при сборе и проверке циркуляра и в обычном режиме обозначают разные состояния абонентов запрограммированных кнопок. Для удобства их сопоставления в таблице 8 приведен столбец “Обычный режим”. Например, подсветка кнопки участника циркуляра в режиме “Слушает” такая же, как подсветка кнопки абонента, находящегося в разговоре с СТА в обычном режиме.

 

Возможности участников циркуляра

Ведущий выполняет следующие функции:

- сбор циркуляра;

- разрушение циркуляра;

- присвоение статуса начальника, помощника ведущего;

- включение в разговор абонента.

Ведущий всегда подключен к циркуляру в режиме “Говорит”. Кроме него, в этом режиме могут находиться еще не более двух участников. Во время сбора и проведения циркуляра для СТА ведущего отключается функции диспетчерской очереди входящих вызовов и уведомления о входящих вызовах.

Во время сбора и проведения и проведения ведущий пользуется трубкой, спикерфон и кнопкой MUTE так же, как и в обычном режиме СТА.

Ведущий может покинуть циркуляр, положив трубку. Возврат возможен из трех состояний: исходного, ответ станции и разговорного. Для возврата необходимо нажать на СТА ведущего кнопку “CONF”. При этом, если возврат производится из разговорного состояния (разговор вдвоем), то текущий собеседник автоматически добавляется в циркуляр.

Начальник циркуляра – это выделенный абонент. Этот абонент может быть организован только на СТА. Начальник циркуляра всегда подключен к циркуляру в режиме “Говорит”. Начальник может беспрепятственно войти и выйти из циркуляра. Он может также приостановить циркуляр для того, чтобы поговорить с ведущим без трансляции разговора другим участникам, и затем восстановить нормальный ход циркуляра. Начальник не может назначать помощников ведущего или изменять режим участников “Слушает/Говорит”.

Начальник назначается и отменяется ведущим. Смена начальника возможна только после того, как он уже был предварительно назначен и присутствует в циркуляре.

Назначение начальника производится последовательным нажатием кнопки “CALLBK” и линейной кнопки в процессе циркуляра. Нажатие кнопки “CALLBK” переводит СТА ведущего в режим назначения начальника. При этом сама кнопка “CALLBK” переводит СТА ведущего в режим назначения начальника. При этом сама кнопка ”CALLBK” начинает моргать. Повторное нажатие этой кнопки выводит СТА ведущего из данного режима.

Если СТА находится в режиме назначения начальника, то нажатие линейной кнопки приведет к переводу того абонента, чья линейная кнопка была нажата в режим “Начальник”. Если начальником назначается абонент с СТА, то этот факт будет отображаться на дисплее, а линейные кнопки будут отображать состояние участников циркуляра аналогично тому, как это сделано на СТА ведущего.

У начальника могут быть отобраны полномочия путем последовательного нажатия на пульте ведущего кнопки “CALLBK” и линейной кнопки. Линейной кнопке при этом должен соответствовать абонент – начальник циркуляра. Процедура аналогична процедуре назначения.

В настоящее время допускается только один абонент-начальник циркуляра. Отмена полномочий применяется только к начальнику, находящемуся в циркуляре.

Начальнику разрешается беспрепятственный выход из циркуляра. Для этого ему достаточно положить трубку. После выхода, дисплей и линейные кнопки СТА отображают состояние абонентов ЦАТС в нормальном режиме, а не абонентов циркуляра. Для возврата в циркуляр начальнику достаточно нажать линейную кнопку ведущего.

Начальник может приостановить циркуляр нажатием кнопки “HOLD”. При этом все участники циркуляра, кроме ведущего и начальника становятся в режим ожидания и слушают музыку. Циркуляр может быть продолжен по инициативе ведущего или самым начальника нажатием кнопки “CONF” на СТА.

Помощник ведущего имеет возможность беспрепятственно войти и выйти из циркуляра. Помощник может добавлять в циркуляр новых участников из числа абонентов, не записанных в список участников циркуляра.

Помощник ведущего назначается и снимается ведущим. Назначение помощника ведущим производится последовательным нажатием кнопки “DND/FOR” и линейной кнопки в процессе циркуляра. Функция назначения/снятии ведущего и сопутствующая подсветка кнопки “DND/FOR” аналогична использованию кнопки “CALLBK” при назначении/снятии начальника.

В функции помощника ведущего входит добавление абонентов в циркуляр. Он может беспрепятственно покинуть циркуляр, положив трубку. Для возврата в циркуляр помощник ведущего должен набрать номер ведущего либо номер начальника. Для добавления абонента в циркуляр помощник должен набрать номер этого абонента, дождаться его ответа и затем последовательно набрать “1” и “3”. При этом и помощник, и новый участник подключается к циркуляру в режиме “Слушает”.

При нажатии ведущим линейной кнопки помощника ведущего, ведущий возвращается в циркуляр, а его собеседник (при наличии такого) отбивается.

Конфигурация циркуляра

Таблица индексов выхода СТА ведущего должна быть сконфигурирована таким образом сто вызов внутренних абонентов – участников циркуляра производится набором полного номера в плане нумерации. Например, недопустима ситуация, когда при пятизначном плане нумерации абонент имеет номер 67023, а с СТА он вызывается набором номера 203, т. е. в индексах СТА используется строка вида:(--203,67023)

В этом случае кнопка внутреннего участника циркуляра не будет подсвечиваться, нельзя будет перевести в режим “Говорит”.

Конфигурирование циркуляра сводится к созданию для СТА ведущего нужного списков типа “Список циркуляр” (теги “Списки”, “Номера списков” и “Распределение номеров по спискам”).

Поскольку участники циркуляра должны быть запрограммированы на кнопки ведущего, удобно из программы “Loader85.exe” назначить на этот СТА нужное число списков разрешить их редактирование, а потом заполнить эти списки, просто нажимая кнопки на СТА.

Вызов участников производится в том порядке, в каком их поместили в список. Поэтому удобно помещать в начало списка внешних абонентов, вызываемых через СЛ с декадно-регистровой сигнализацией, затем внешних абонентов, вызываемых через СЛ с сигнализацией EDSS и абонентов связанных через УСМ, а затем внутренних абонентов. В этом случае наиболее быстро вызываемые абоненты будут меньше ожидать начала циркуляра.

Не требуется совпадения порядка участников в списке и порядка, в котором участники запрограммированы на кнопках СТА ведущего.

Редактирование списков с СТА

Вход в режим редактирования

Редактирование списка можно начинать, если СТА находится в исходном состоянии. Нажмите последовательно кнопки “TRANS” и “6”. На дисплее СТА появится запрос номера списка (рисунок 3).

       
 
Редактирование списка Номер списка (0…7)?
   
List Editing List number (0…7)?
 

 


или

 

Рисунок 3 – Запрос номера

Нажмите цифровую клавишу, соответствующую номеру нужного списка.

Если после этого Вы получили сигнал “занято”, это означает, что либо для данного СТА не зарезервирован список с таким номером, либо этот список недоступен для редактирования пользователем – обратитесь к администрации АТС.

Перемещение по списку

Если список с таким номером существует и доступен для редактирования, на дисплее СТА появится информация о содержании списка, которая схематически изображена ниже (рисунок 4).

 

 
 
Тип списка ←NN→ хххххххххххххххххх

 


Рисунок 4 – Информация о содержании списка

 

На этом и следующих рисунках символы ХХХХХХХХХХХ стоят на том месте, на котором СТА отображает хранящийся в элементе списка номер.

На том месте, где на рисунке изображены надпись “Тип списка”, будет отображена название типа списка, номер которого Вы указали. Тип каждого списка задает администрация АТС и поменять его с СТА нельзя.

Там, где изображены цифры NN, отображается двузначный номер элементы списка, который редактируется в данный момент. Элементы списка нумерация от 01 до 99. Количество элементов в списке устанавливается администрацией АТС и не может быть большее 99.

Если вы только что вошли в режим редактирования списка, то Вы увидите такой номер элемента (рисунок 5).

 
 
Тип списка 01→ хххххххххххххх

 


Рисунок 5 – Номер элемента

4Это означает, что сейчас Вы видите и можете изменять первый элемент список. Стрелочка справа от номера означает, что это не последний номер списка.

Для последовательного перехода от элемента к элемент списка. Стрелочка справа от номера означает, что это не последний номер списка.

Для последовательного перехода от элемента к элементу списка используется кнопки СТА: CALLBK – переход к предыдущему элементу и SPEED – переход к следующему элементу списка.

Нажмите сейчас кнопку SPEED. Отображение номера станет таким (рисунок 6).

 
 
Тип списка ←02→ хххххххххххххххх

 


Рисунок 6 – Отображение номера

 

Стрелочка слева от номера обозначает, что существует предыдущий элемент, перейти к которому можно нажатием кнопки CALLBK.

Для перемещения по списку можно использовать еще две кнопки СТА:

MUTE – переход к первому элементу списка,

DND FOR – переход к последнюю элементу списка.

2.3.1 Редактирование записи в списке

Перемещаясь по списку просматривать сохраненные номера.

Список может содержать пустые элементы, т. е. элементы, не содержащие никакого номера. В этом случае вместо номера отображаются три минуса (рисунок 7).

 
 
Тип списка ←NN→ ---

 

 


Рисунок 7 – Редактирование записи

 

Для изменения номера, хранящегося в текущем элементе, нужно выполнить две последовательных операции: ввести новый номер и дать команду на его сохранение.

Для того, чтобы ввести новый номер, просто наберите его, нажимая нужные цифровые кнопки (“1”..”0”, “*”, “#”). Набираемые цифры будут отображаться на дисплее. Для того, чтобы сохранить введенный номер, нажмите кнопку HOLD.

Если Вы хотите не вводить новый номер, а только удалить старый, нажмите кнопку HOLD набирая перед этим никаких цифр.

Для того, чтобы быстро ввести номер абонента, уже запрограммированного на какую-либо линейную кнопку СТА, нажмите эту линейную кнопку – на дисплее появится номер нужного абонента.

Нажмите теперь кнопку HOLD, чтоб сохранить номер в списке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.