Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДУГОГАСЯЩИЕ РЕАКТОРЫ В СЕТЯХ 6–35 кВ



В сетях 6–35 кВ одной из причин повреждения изоляции электрооборудования и линий являются перенапряжения, значительную долю которых составляют внутренние перенапряжения. Данные перенапряжения могут вызывать разрушения изоляции либо способствовать накоплению и развитию в ней дефектов. Опасность воздействия перенапряжений зависит от уровня изоляции тех или иных элементов оборудования сети. Особенно частыми, имеющими большую длительность и охватывающими всю сеть, являются перенапряжения, вызываемые однофазными замыканиями на землю. Одним из основных факторов, влияющих на уровень этих перенапряжений, является режим заземления нейтрали питающего трансформатора, в частности через дугогасящие реакторы. В начале 20-го века стало очевидным, что проблема снижения аварийности в сетях 6–35 кВ при однофазных замыканиях на землю (ОЗЗ) теснейшим образом связана со способом заземления нейтрали питающего трансформатора.
Немецкий ученый Петерсен еще в 1915 году предложил заземлять нейтраль питающего трансформатора через индуктивную катушку, которую в настоящее время называют дугогасящим реактором (ДГР). Индуктивность реактора подбирается такой, чтобы в контуре, образованном этой индуктивностью и суммарной емкостью фаз относительно земли, возникал резонанс на промышленной частоте, что ведет к равенству индуктивной и емкостной составляющих тока замыкания на землю. Величина тока замыкания на землю в месте повреждения снижается до минимума и состоит в пределе из активной составляющей и токов высших гармоник. Это позволяет длительно работать с замыканием одной из фаз на землю.
В саратовской энергосистеме начиная с 1955 года при активном участии Федора Андреевича Лихачева стали активно применяться компенсирующие устройства. Общее количество ДГР в энергосистеме приведено в табл. 1.

СЕТИ 6–10 кВ

В электрических сетях 6–10 кВ положение дел с компенсацией емкостных токов замыкания на землю достаточно сложное. В значительной части распределительных устройств установлены только ступенчатые ДГР, а в других распределительных устройствах установлены и ступенчатые ДГР, работающие в базисном режиме, и плавнорегулируемые плунжерные ДГР.
В тех распределительных устройствах саратовской энергосистемы, где установлены только ступенчатые ДГР 6–10 кВ, применяются указатели настройки дугогасящих реакторов ступенчатого типа «РЕЗОНАНС-У». Эти устройства являются своего рода индикаторами расстройки компенсации емкостных токов замыкания на землю и позволяют отслеживать изменения, происходящие в сети. На основании показаний указателей настройки дежурный персонал переводит дугогасящие реакторы в нужное положение.
Учитывая, что значительное количество отходящих линий электропередачи от распределительных устройств 6–10 кВ не принадлежат самой энергосистеме, отслеживать ситуацию по изменению конфигураций этих сетей, а соответственно и емкостных токов, достаточно проблематично. Эта ситуация непредсказуема и меняется в течение суток многократно. Кроме того, необходимо учитывать и объективные сложности, связанные с обслуживанием ступенчатых ДГР, такие, как действия оперативного персонала (подача заявки на переключение тока компенсации, написание бланка переключений и т.д.). В течение суток, как уже отмечалось, может произойти множество изменений в сети, поэтому дежурный персонал очень часто просто игнорирует работы, связанные с правильным ведением режима компенсации емкостных токов. Также необходимо учесть, что не на всех подстанциях есть постоянный дежурный персонал, многие подстанции обслуживаются дежурными оперативно-выездными бригадами (ОВБ).
Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: в распределительных устройствах установлены ДГР и указатели настройки, а количество отказов и аварийных ситуаций в сетях 6–10 кВ не только не уменьшилось, а, наоборот, возросло. Связаны эти аварийные ситуации в том числе и с неправильным ведением режима компенсации емкостных токов.

Основными нарушениями при компенсации емкостных токов замыкания на землю являются:

· ведение режима компенсации с недокомпенсацией;

· оперирование сначала выключателями трансформаторов, к которым подключены ДГР, а потом уже разъединителями самих ДГР;

· отыскание места повреждения поочередным отключением линий (из-за отсутствия селективных защит), что приводит к значительным расстройкам компенсации;

· включение в работу поврежденного фидера в режиме ОДЗ (сначала находят поврежденный фидер при помощи поочередного отключения, а потом снова вводят его в работу), чтобы абоненты смогли найти землю у себя простыми методами.

Гораздо меньше проблем в сетях с плавнорегулируемыми плунжерными ДГР. Все плунжерные ДГР работают в автоматическом режиме. Работу ДГР в автоматическом режиме обеспечивают автоматические регуляторы типа «РЕЗОНАНС-А». Работа регуляторов основана на хорошо известном «фазовом» принципе. Но необходимо отметить свои нюансы, связанные с эксплуатацией автоматических регуляторов для дугогасящих реакторов плунжерного типа, работа которых основана на этом принципе. Дело в том, что эти регуляторы очень чувствительны к вектору несимметрии, который в некоторых сетях нестабилен и меняется по фазе и по амплитуде. При этом работа регулятора нарушается, а на привод ДГР подаются бесконечные импульсы об изменении тока компенсации, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
Данная проблема может быть решена несколькими способами.
Необходимо либо проводить работы по приведению в порядок сетей, а учитывая, что большинство сетей не принадлежат энергосистеме, это практически невозможно, либо устанавливать регуляторы, работа которых основана на других принципах настройки. Возможны и иные способы решения данной проблемы, менее эффективные, но более простые по исполнению. Например, введение временных задержек в работу автоматических регуляторов, т.е. регуляторы выдают сигналы на привод ДГР с определенной выдержкой времени, задаваемой эксплуатируемой стороной. На разовые, незначительные колебания сети регулятор реагировать не станет, таким образом, не будет постоянных дерганий и разбивания приводов ДГР. Наверное, возможны и другие способы решения данной проблемы.
В 1980 году в саратовской энергосистеме были введены в эксплуатацию 20 плунжерных плавнорегулируемых дугогасящих реакторов ZTC-800 10 кВ фирмы EGE производства Чешской Республики. Из них 8 дугогасящих реакторов были установлены на пяти тепловых электрических станциях, а 12 дугогасящих реакторов – в Центральных электрических сетях энергосистемы.
Приобретение чешских плавнорегулируемых ДГР было обусловлено тем, что подобного оборудования в то время отечественная промышленность не производила. Эти ДГР отличаются:

· точной настройкой на емкостный ток сети;

· высоким качеством исполнения узлов и механизмов;

· широким диапазоном регулирования токов (от 7 до 77 А для 6 кВ и от 13 до 130 А для 10 кВ).

В настоящее время на тепловых электрических станциях Саратовской области находятся в эксплуатации 8 плунжерных плавнорегулируемых дугогасящих реакторов ZTC 10 кВ, 800 кВА, фирмы EGE.
За более чем 25 лет эксплуатации плунжерные реакторы показали себя надежным и неприхотливым в обслуживании оборудованием. За эти годы было выявлено лишь несколько незначительных дефектов, которые были устранены силами ремонтных организаций энергосистемы и не приводили к аварийным ситуациям. К таким дефектам относятся:

· течь сальников на нескольких ДГР после 20 лет эксплуатации;

· поломка шплинта привода на двух ДГР.

Наряду с ДГР типа ZTC в энергосистеме в последние годы находились в эксплуатации и отечественные плавнорегулируемые ДГР типа РЗДПОМ. Однако диапазон токов регулирования отечественных ДГР значительно меньше, а учитывая значительные колебания емкостных токов в течение суток, это является сдерживающим фактором их применения.
В 2003 году была принята на обслуживание подстанция, где установлены дугогасящие реакторы с подмагничиванием типа РУОМ с соответствующими устройствами автоматики САНК. Можно отметить следующее:

· отследить правильную работу САНК и соответственно РУОМ крайне затруднительно, если вообще это возможно в эксплуатации, в отличие от плавнорегулируемых плунжерных ДГР и соответствующих устройств автоматики, работающих на «фазовом» принципе;

· каких-либо данных о генерировании РУОМ высших гармоник, описанных в различной литературе, нет, т.к. исследования в сети, в которой они установлены, не проводились;

· за время работы системы однофазных замыканий в сети не было.

В связи с тем, что была произведена замена кабельных линий на воздушные, величина емкостных токов замыкания на землю уменьшилась и в соответствии с ПТЭ отпала необходимость в компенсации емкостных токов замыкания на землю. В 2005 году реакторы были выведены из работы.
За последние 6–7 лет наблюдается интенсивное развитие распределительных сетей 6–10 кВ и соответственно увеличение емкостных токов замыкания на землю. Величина емкостных токов замыкания на землю стала достигать сотен ампер, и в соответствии с ПУЭ и ПТЭ необходимо применять устройства для компенсации этих токов. Однако сразу возникает ряд вопросов по размещению дополнительного оборудования в существующих распределительных устройствах: ячеек с выключателями, трансформаторов вывода нейтрали, самих ДГР, приборов автоматики и т.д.

СЕТИ 35 кВ

В сетях 35 кВ настройка компенсации емкостных токов замыкания на землю происходит проще. Дело в том, что все сети 35 кВ, за редким исключением, принадлежат энергосистеме и находятся в ведении дежурного диспетчера. Поэтому любые изменения конфигурации сети оговорены инструкциями. Оперативному персоналу необходимо лишь выбрать по таблице нужную конфигурацию и подобрать положение переключателей ступенчатых ДГР.
Но в этих сетях есть свои тонкости, связанные, например, с симметрированием самих сетей. В соответствии с РД.34.20.179 в сетях 35 кВ выравнивание емкостей фаз относительно земли должно выполняться транспозицией проводов, а также распределением конденсаторов высокочастотной связи.
Первый способ практически не применяется из-за своих больших трудозатрат. Чаще используется второй способ, но эксплуатационному персоналу приходится сталкиваться с рядом проблем. Не всегда возможно обойтись существующими конденсаторами, поэтому приходится устанавливать дополнительные, а это незапланированные затраты. Кроме того, необходимо грамотно выполнить измерения емкостей по фазам как всей сети, так и отходящих линий и провести расчеты. В саратовской энергосистеме применялся второй способ симметрирования сетей с помощью конденсаторов ВЧ связи. Как показала практика, это достаточно эффективный способ.

ВЫВОДЫ

1. Применение ступенчатых ДГР в сетях 6–10 кВ эффективно лишь совместно с плавнорегулируемыми плунжерными ДГР. Применение только ступенчатых ДГР малоэффективно в реальных условиях, даже в случае применения специальных указателей настройки. 2. Применение плавнорегулируемых плунжерных ДГР в сетях
6–10 кВ наиболее эффективно лишь совместно с автоматическими регуляторами для дугогасящих реакторов плунжерного типа. Как показала практика, при точной настройке ДГР большая часть однофазных замыканий на землю не переходит в многофазные.
3. В сетях 6–10 кВ с нестабильным вектором несимметрии необходимо либо проводить определенные мероприятия перед включением ДГР, либо устанавливать регуляторы, которые будут стабильно работать в данных условиях.
4. В сетях 35 кВ наряду со ступенчатыми ДГР необходимо применять и плавнорегулируемые плунжерные ДГР с соответствующими автоматическими регуляторами.
5. В сетях 35 кВ перед установкой ДГР необходимо проводить работы, связанные с симметрированием этих сетей. Возможно применять традиционные методы или устанавливать высокоомные резисторы в нейтраль рассматриваемой сети. Последнее мероприятие используется в ряде энергосистем уже несколько лет.
6. Перед вводом в работу ДГР необходимо разработать четкую инструкцию по ведению режима компенсации емкостных токов замыкания на землю для конкретного распределительного устройства, в которой будут отражены особенности работы ДГР в данном распределительном устройстве и в рассматриваемой сети.
7. При реконструкции распределительных устройств необходим комплексный подход к установке ДГР, который должен включать в себя следующие этапы:

· измерение емкостных токов замыкания на землю, напряжений несимметрии, емкостей по фазам как всей сети, так и отдельных линий;

· определение ожидаемого уровня перенапряжений при включении новых ДГР;

· выбор всего необходимого оборудования (ячеек для выключателей, трансформаторов, к нейтрали которых будут подключены ДГР, кабельных линий между ячейками и трансформаторами, ДГР, приборов автоматики, конденсаторов смещения нейтрали, если это необходимо, или асимметрирующих трансформаторов);

· при выборе приборов автоматики необходимо предварительно провести работы, связанные с определением стабильности вектора несимметрии, если будет применяться «фазовый» принцип регулирования;

· предусмотреть возможность работы существующей защиты от замыканий на землю при настроенном в резонанс ДГР либо использовать другие виды защит от замыканий на землю

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.