Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заморская диковинка — Сумах

Приправа сумах


Применение в медицине
Сумах содержит в себе огромное количество разнообразных дубильных веществ, альдегидов, терпеноидов, антоцианов, танинов, органических кислот (яблочная, лимонная, винная, янтарная, малеиновая, фумаровая, аскорбиновая и др) и витаминов (преимущественно групп А, B и C). В медицине используется как антиоксидант, помогая организму избавляться от шлаков и вредных веществ. Все части сумаха снимают воспаления, помогают при лечении ожогов. Сумах прекрасно воздействует на пищеварительную систему. Известен сумах как хорошее средство при лечении сахарного диабета: экстракт сумаха оленерогого входит во многие лекарственные препараты от сахарного диабета. Сок листьев и побегов сумаха оленерогого является хорошим средством от кишечных паразитов, дезинфицирующим средством. Из листьев и стеблей сумаха оленерогого изготавливают настойки, снижающие зубную боль и заживляющие раны слизистых и ротовой полости. Кора его корней и луб используются в народной медицине различных стран как кровоостанавливающее средство.

Сумах летом и ранней осенью

Прочее применение
Листья и кора дерева содержат танины, обладающие дубящими свойствами, поэтому используются для обработки кожи. Известно, что североамериканские индейцы и бедуины, а также арабские завоеватели для дубления и сохранности кож применяли именно сумах (североамериканские индейцы - сумах оленерогий, так как он родом из Северной Америки). Сок сумаха также воздействует на древесину: делает ее более прочной и крепкой, стойкой перед прямыми солнечными лучами и выгорания. Кроме того, сок сумаха оленерогого применяется как краситель для шелковых тканей.
Древесина сумаха оленерогого - прочная, тяжелая и крепкая. Из нее делают поделки, незначительные крепежные элементы.

Поросль сумаха оленерогого осенью

Сумах оленерогий (или уксусное дерево) был завезен в Россию из Северной Америки. Дерево успешно приспособилось к климату Юга России, причем смогло адаптироваться даже к суровому для него климату Средней полосы России, где, однако же, иногда подмерзает. Страдает и рост сумаха оленерогого в Средней полосе - в Подмосковье он часто вымерзает и вырастает не более 3 метров в высоту.
И, тем не менее, любители-садоводы по достоинству оценили изящность и неприхотливость сумаха, потому оно распространено в европейской части России. Его с успехом используют как живые изгороди, а также для привнесения оригинальности в ландшафтный дизайн участков. Очень декоративна у него крона зонтичной формы, усеянная крупной и густой листвой, которая в осеннее время окрашивается во все цвета теплого спектра: от багрово-фиолетового до красно-желтого. После опадения листвы, на кусте сумаха остаются ярко-красные плоды конусовидной формы, длина которых может достигать 20 сантиметров. Они усеяны пухом и могут оставаться на дереве до начала следующего лета. Растение мирится с различными неблагоприятными условиями, засухоустойчиво, может расти на сухих каменистых почвах, выносит засоление, избыток щелочи, некоторое затенение, но лучше растет и обильнее цветет на солнечных местах.

Сумах оленерогий зимой

Итак, для жителей Юга России сумах является неприхотливым растением. Если же вы живете в Средней полосе и решили посадить его на своем участке, то пожалуйста оградите его от ветров и постарайтесь молодые растения мульчировать и укутывать на зиму. Всем же следует помнить, что сумах обладает способностью сильно разрастаться благодаря корневой поросли. Семена же сумаха всходят только в Южной России, после 1-2 лет естественной стратификации в земле.

И еще. Рад напомнить вам о том, что помимо декоративной функции, сумах является замечательной специей. Давно уже использую его, вот только рву плоды сумаха не в парках и не на дорогах, где воздух содержит выхлопные газы. Предпочитаю пустыри за городом.
Посадил его рядом с многоквартирным домом, растет отлично!
Удачи Вам в посадке и уходе за сумахом! И не надо путать его с айлантом!)

 

http://www.liveinternet.ru/users/levit/post338104512

 

Сумах

 

Специя сумах (Rhus coriaria) семейства фисташковые (Anacardiaceae) – рубиновая пряность, заменяющая лимон.


Использование в кулинарии специи сумах
Специя сумах – кислая пряность, повсеместно используемая в мусульманской и иудейской кухнях. Сумах с успехом заменяет лимон и уксус, придает блюдам рубиновый оттенок.
Специя сумах широко используется для салатов, мясных, рыбных блюд, отлично сочетается с бобовыми, птицей, овощами, крупами.
Сумах великолепен при мариновании, тушении, создании соусов, заправок, используется при консервировании.
Специя сумах хороша для приготовления кебаба, шашлыка, барбекю – мясо предварительно посыпают специей, либо замачивают в маринаде с сумахом. К блюдам, приготовленным на гриле, идеально подойдет соус из йогурта и сумаха.
Сумах можно добавлять в сыры, колбасы, фарши и начинки.
Сумах великолепен в плове.
Также сумах используют в десертах и напитках.
Сумах отлично сочетается с другими специями – черным и жгучим перцем, кунжутом, орегано, тимьяном, тмином, зирой, гвоздикой, фенхелем, кориандром, мускатным орехом…
Сумах можно просто добавлять в блюда, а можно вначале варить и процеживать сироп.
Специя сумах – рубиновый порошок, почти не имеющий запаха, кислый, чуть вяжущий на вкус. В регионах произрастания сумах может встречаться в виде свежих или сушеных ягод. Хранить специю сумах рекомендуется в темном месте в герметичной керамической упаковке. Потеря рубинового цвета у сумаха говорит об истечении срока годности.

Использование в медицине специи сумах
Специя сумах содержит большое количество кислот и витаминов, дубильные вещества.
В медицине сумах используется как антиоксидант, помогая организму избавляться от шлаков и вредных веществ. Сумах снимает воспаления, помогает при лечении ожогов. Специя сумах прекрасно воздействует на пищеварительную систему. Лекарственные препараты с использованием сумаха помогают при сахарном диабете.

 

Описание специи сумах
Специя сумах (Rhus coriaria) семейства фисташковые (Anacardiaceae) – это рубиновые ягоды небольшого кустарника (до 3 м в высоту), произрастающего в Центральной и Средней Азии, на Ближнем Востоке, Средиземноморье и Кавказе. Размножается сумах семенами и корневыми отростками. Кора растения коричневатая, листья очередные с парами супротивных продолговатых серо-зеленых листочков (достигают в дину 20 см).
Плодоносит сумах обильно, с одного растения собирают до 500 плодов – опушенных ягод рубинового цвета до 8 мм в диаметре.
Специя сумах используется как пряность, придающая блюдам кислинку, помогающая сохранять еду пригодной в жарких странах, широко используется в медицине, а также как краситель, дубильное вещество и добавка в табачные смеси.
Всего насчитывают до 250 видов сумаха, произрастающих в Европе, Азии, Африке, Северной Америке.
Sumaqa переводится с арамейского как красный, а название вида coriarius – от латинского кожевенный.
Специя сумах содержит танины и такие кислоты как яблочная, лимонная, винная, а также янтарная, малеиновая, фумаровая, аскорбиновая. В специи сумах содержатся летучие масла (менее 1%), в составе которых присутствуют альдегиды и терпеноиды, а также жирые масла (до 15%). Рубиновый цвет обусловлен антоцианиновыми пигментами.

История специи сумах
Специя сумах издавна известен и используется на Дальнем и Ближнем Востоке, в Средней Азии и Средиземноморье в качестве специи, лекарства, красителя и дубильного вещества для кожи.

http://fastit.ru/sumach.html

 

 

Заморская диковинка — Сумах

 

Увлечённые садоводы уже слышали о сумахе, но редко у кого он растёт. Кто-то считает это дерево похожим на акацию или рябину, другие сравнивают его крупные резные листья с пальмовыми ветвями. В любом случае сумах — очень эффектное растение и отличная находка для тех, кто занимается декорированием участка. Это невысокое кустовидное дерево имеет очень декоративные рельефные листья-метёлки, а раскидистая форма куста делает его похожим на пальму. Лучше всего прижился у нас сумах оленерогий, который ещё часто называют уксусным деревом. Осенью он становится центром любой композиции — его листья меняют цвет с тёмно-зелёного на огненно-красный. Но надо помнить, что сумах имеет особенность сильно разрастаться, поэтому ему необходимо достаточное пространство.

Род сумах насчитывает до 150 видов. Большинство растёт в Южной Африке, немногие — в умеренной и субтропической зонах Северной Америки, Европы и Азии. Всего введено в культуру 18 видов. Садоводы-любители должны быть особенно внимательными при выборе сумаха, так как среди них имеются не только безобидные красавцы, но и очень опасные растения. Их выделяют в отдельную группу под названием Таксикодендрон. Однако в справочной литературе и каталогах их по-прежнему называют сумахом. Например, сумахи восточный, колосистый, укореняющийся, лаковый с Сахалина и Курил. Их нельзя выращивать в саду, так как они вызывают ожоги при прикосновении.

На приусадебных участках Средней полосы России рекомендуется выращивать сумах пушистый, не обладающий ядовитыми свойствами. В культуре известен с 1629 года. Распространён на востоке Северной Америки. Здесь его называют бархатным (за обильное опушение), или виргинским сумахом. Встречается на сухих, каменистых, песчаных почвах, но чаще растёт на богатых — у водоёмов, по берегам болот, по опушкам лесов. В природе это оригинальное и изящное растение достигает высоты около 10 м, в Москве — 4,5 м. У него ажурная замечательная крона, толстые, густо опушённые светло-бурые побеги, напоминающие оленьи панты, поэтому его иногда называют сумах оленерогий. Листья длиной до 60 см. Их изумительная бархатистая поверхность подчёркнута беловато-матовым налётом снизу. Осенняя окраска от бледно-оранжевой до густо-бордовой делает их неотразимыми.

Растение двудомное. Мужские цветки крупнее, желтовато-зелёные, в рыхлых метёлках. Женские цветки ярко-красные, собраны в плотные метёлки. В Москве цветёт с конца июня 10-14 дней. Плоды во время созревания очень красивы. Шаровидные костянки, слегка приплющенные, размером 0,3-0,5 см в диаметре, покрыты красными щетинками. Созревают в сентябре-октябре, остаются зимовать и сохраняются на растении до весны. Имеется форма Диссекта с рассечёнными листьями, похожими на кружево. Осенняя окраска — менее яркая, преобладают жёлтые тона. Крона изящная, растение похоже на древовидный папоротник. Его можно размножить семенами и корневыми отпрысками. Растения семенного происхождения имеют более стройный ствол и лучше развитую корневую систему. Другая популярная форма — Ланцетная, или Лациниата, с глубокозубчатыми ланцетными листочками, в соцветии преобладают длинные закрученные прицветники.

Сумах голый. Высота куста 2-3 м, опушение на побегах и листьях отсутствует. Длина листьев около 30 см. Произрастает на песчаных почвах Северной Америки. В России хорошо растёт на юге. Введён в культуру в 1863 году. Начинает цвести с 7 лет, цветение — с июля до середины августа. Обмерзает, но незначительно. Соцветия образуются на однолетних побегах. Наиболее декоративен осенью в сентябре-ноябре, когда листья становятся оранжево-красными, шарлаховыми. Светолюбив. К почвам не требователен.

Сумах ароматный, или душистый. Встречается на склонах гор на Востоке Северной Америки. В культуре с 1759 года. Ползучий кустарник высотой до 1 м, длина побегов до 3 м. Образует много корневых отпрысков. Побеги пахнут. Листья состоят из 3-х листочков по 10 см. Цветёт до распускания листьев с двухлетнего возраста. В Москве высота растений 0,8 м, длина побегов около 1 м, цветёт с 5 лет во второй половине июня в течение 7-10 дней. Цветки оранжево-жёлтые в плотных колосьях до 20 см длиной. Плоды — жёлто-красные костянки диаметром 8 мм, опушены. В условиях Москвы не завязываются. Декоративны осенние оранжевые и шарлаховые листья.

Агротехника

Особенности посадки. Сумах лучше высаживать на освещённые места, но он может мириться с небольшим затенением. Расстояние между растениями 1-2 м. Корневую шейку углубляют на 3-5 см. Для получения семян рекомендуется высаживать не менее 2-х растений: мужское и женское. Лучше приживаются трёхлетние саженцы. Пересадку весной переносит хорошо.

Почва. При посадке нужно использовать почвенную смесь: листовая земля, крупнозернистый песок, перегной в соотношении 1:2:1. Кислотность почвы 5,5-7,5. Выдерживает засоление почвы, переносит избыток извести.

Подкормка. Ранней весной вносят нитроаммофоску из расчёта 1 спичечный коробок на 1 м2.

Полив. Обязателен при посадке и в последующие 3 дня. Молодые растения поливают в течение сезона лишь при сухой погоде: 10 л на 1 м2. Взрослые растения засухоустойчивы и в поливе не нуждаются. Рыхление проводят одновременно с прополкой. Будьте особенно внимательны и осторожны с ядовитыми стелющимися растениями. Мульчировать желательно опилками или древесной щепой слоем 5-7 см.

Обрезка. Вырезают сухие побеги и обрезают обмёрзшие концы ветвей.

Подготовка к зиме. Менее зимостойки молодые растения, их укрывают сухими листьями полностью, приствольные круги взрослых растений лишь присыпают листвой. Весной укрытие снимают.

Болезни. Чаще всего страдает от грибных болезней, которые приводят к усыханию побегов. В морозобоинах, на стволах и ветвях поселяются грибы.

Размножение

Семена высевают весной после двух месяцев стратификации. Если посев провести осенью, то в первый год появятся лишь единичные всходы. Можно повысить всхожесть семян предварительно обработав их в течение 50 минут концентрированной серной кислотой. Потом ошпарить кипятком и оставить в этой воде на 12 часов для набухания. Предпосевная обработка связана с твёрдой оболочкой вокруг семени. Всхожесть семян без обработки 10-15%, после обработки 65-78%. Сеянцы растут быстро, особенно в первый год жизни. Однолетние растения имеют высоту 2-2,5 м, диаметр корневой шейки 3-3,5 см. Всходы появляются на 20-30-й день. Через 15-20 лет растение отмирает и его жизнь продолжается за счёт корневой поросли.

Чаще сумах размножают корневыми отпрысками, реже — укоренившимися отводками. Зелёные черенки укореняются плохо. Корневые отпрыски можно использовать как посадочный материал. Для посадки на постоянное место в саду лучше всего подходят 3-х-летние саженцы. Начинают цвести и плодоносить растения на 4-5 году жизни. При обрезке побегов выделяется густой, желтоватый сок, постепенно чернеющий и отвердевающий.

Использование

Сумахи пригодны для одиночных и групповых посадок на газоне, при создании каменистых горок, для закрепления почв, страдающих от эрозии: оврагов, осыпей, для декорирования пустырей, где они образуют густые заросли. Благодаря тому, что осенью долго сохраняются ярко-зелёные листья, сумах разводят в южных районах России, высаживая его на сухих склонах. Сумах кладут в блюда из рыбы и птицы, в маринады, салаты, кебабы, блюда из бобовых. Сумах в среднеазиатской кухне применяют как специю — для подкисления пищи и придания ей вишнёво-красного цвета. Так же его использовали ещё в Древнем Риме.

http://osadovod.ru/zamorskaya-dikovinka-sumax.html

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.