Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование многопартийности



По мере утраты политической инициативы КПСС, в стране усилился процесс формирования новых политических партий.

Принципиальной стороной деятельности партий является их идеологическое воздействие на население.

Политическая партия – одно из важнейших достижений цивилизации, необходимый для нормальной общественной жизни институт. Партия - самая политическая из всех общественных организаций: ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством.

В конце 90-х гг. Министерством юстиции РФ было зарегистрировано более 90 политических партий. Функционируют так же небольшие по численности политические организации, не регистрирующие свою деятельность, а также партийные формирования, которым было отказано в регистрации.

Разнообразные политические партии 90-х годов ХХ века можно объединить в несколько групп по ориентации:

1. Партии коммунистической ориентации выступали за приоритет общественной собственности на средства производства, за возврат к Советскому Союзу.

2. Партии социал-демократической ориентации признавали равенство всех форм собственности, государственное регулирование в экономике.

3. Партии либерально-демократической ориентации ставили своей целью создание общества с конкурентной рыночной экономикой, формирование правового государства и полноценного гражданского общества.

4. Республиканские и национальные партии национально-патриотической и националистической ориентации ставили своей задачей возвышение какой-либо одной нации с выходом его из состава Российской Федерации.

5. Конфессиональные, или религиозные партии.

6. Монархические партии выступали за возрождение в России монархии.

7. Экологические партии главной целью деятельности считали защиту природной среды.

8. Маргинальные, или внесистемные партии имели абстрактные цели, но провозглашали привлекательные ценности.

Вновь образованные партии отражали все основные направления политической мысли.

К XXVIII съезду КПСС правящая партия пришла в состоянии раскола. В ней к этому времени отчетливо прослеживались три основных течения: радикально-реформаторское, реформаторско-обновленческое, традиционалистское. Все они были представлены и в руководстве КПСС. Однако съезд не только не преодолел кризис в партии, но, не предложив конкретной программы перестройки КПСС, в особенности ее первичных организаций, способствовал его углублению. Выход из партии стал массовым. КПРФ создана на добровольных началах гражданами Российской Федерации в феврале 1993 г. как Общероссийская общественная организация «Коммунистическая Партия Российской Федерации» и официально зарегистрирована в марте того же года, руководство КПРФ заняло достаточно традиционалистскую позицию.

Либеральное направление было представлено «Демократическим союзом», христианскими демократами, конституционными демократами, либеральными демократами. Еще в мае 1988 г. первой оппозиционной КПСС партией провозгласил себя «Демократический союз». Наиболее крупной из либеральных партий стала оформившаяся в мае 1990 г. «Демократическая партия России» (лидер Н. Травкин).

12 апреля 1991 г. Министерством юстиции СССР была зарегистрирована партия ЛДПСС (Либерально-демократическая партия Советского Союза). На президентских выборах в РСФСР в 1991 г. В.В. Жириновский набрал 7,81 % голосов, получив третье место. 14 декабря 1992г. партия перерегистрирована как ЛДПР. На первых думских выборах новой России 12 декабря 1993 года ЛДПР заняла первое место, получив 22,92 % голосов избирателей.

Движение «Наш дом – Россия» (НДР) - организовалось 12 мая 1995 года. Лидеры – В. Черномырдин, В. Рыжков, А.Н.Шохин. На выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 за список ВОПД НДР проголосовало чуть больше 7 млн. (10,13%) избирателей.

Аграрная партия России (АПР) создана по инициативе Всероссийского совета по делам колхозов и других форм хозяйствования, Аграрного союза России и профсоюза работников агропромышленного комплекса России в 1992 г. Основные цели уставной деятельности: утверждение подлинной демократии, народовластия, широкого самоуправления. Защита политических, гражданских, экономических, социальных, культурных прав и свобод крестьянства, всех жителей села. На выборах в Государственную Думу РФ 12 декабря 1993 за Аграрную партию России проголосовали 7,99%, в результате чего партия заняла 4-е место.

В 1993 году, перед выборами в Госдуму I созыва, был создан избирательный блок «Явлинский, Болдырев, Лукин» (назван журналистами «ЯБЛоко», исходя из первых букв фамилий лидеров). В состав блока вошли несколько политических партий: Республиканской, Социал-демократической и партии Российский Христианско-демократический союз - Новая демократия. Блок «ЯБЛоко» на выборах 1993 года получил 7,86 % голосов, в результате чего в Госдуме была создана фракция «ЯБЛоко».

Было положено начало формированию националистических политических партий и общественных организаций. В республиках появляются партии и массовые движения национальной и нередко националистической (многочисленные народные фронты) ориентации. Возникают народные фронты в Прибалтике. Они стали первыми независимыми массовыми организациями. Позже аналогичные фронты возникли во всех союзных и автономных республиках.

Анархистское направление было представлено "Конфедерацией анархосиндикалистов" и "Анархо-коммунистическим революционным союзом".

На выборах в 1995 году «прошли» «по спискам» в Государственную Думу и образовали партийно-парламентские фракции: Коммунистическая партия РФ (КПРФ), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Общественно- политические движения «Наш дом Россия» и «Яблоко».

При всем многообразии этих партий и движений в 90-е годы ХХ века в центре политической борьбы, как и в 1917 г., вновь оказались два направления — коммунистическое и либеральное. Коммунисты призывали к преимущественному развитию общественной собственности, коллективистских форм общественных отношений и самоуправления (о механизмах этих преобразований говорилось, однако, в самом общем виде). Либералы («демократы») выступали за приватизацию собственности, свободу личности, систему полноценной парламентской демократии, переход к рыночной экономике. Позиции либералов, резко критиковавших пороки отжившей системы, были более предпочтительны для общественности, чем попытки оправдать существование прежних отношений.

В современном мире решающую роль в организации и в ходе борьбы за власть играют политические партии, пользующиеся авторитетом в обществе.

Для современного этапа развития партийной системы в России характерно наличие большого количества малочисленных организаций, не обладающих широкой известностью; многие из них представляют собой политические организации – однодневки. При этом крупные партии, основанные в России в 90-х годах прошлого века, имеют большой политический вес и сегодня.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.