Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленный подъём 1890-х



Интеграция России в мировую экономическую систему

В начале 20-го века. Организационные причины потрясений

Начала 20-го века.

 

 


 

Содержание

 

I. Промышленный подъём 1890-х.

II. Денежная реформа С. Ю. Витте.

III. Выбор направления экономической экспасии государства.

IV. Реформа П.А. Столыпина.

V. Экономика предвоенного пятилетия.

VI. Вызовы стоящие перед государством в конце 19-го начале 20-го века.

VII. Вывод.

VIII. Используемая литература: А. Я. Аврех – «П.А. Столыпин и судьба реформ в России». М.Н. Зуев, С.Я. Лавренов - «История России». В.В. Кирилов – «История России». Меликсетов – «История Китая»

IX. Интернет ресурсы: www.gumer.info/bibliotek_buks/history/stat/ - РАН Институт Российской истории. Статистико-документальный справочник.

 


 

Промышленный подъём 1890-х.

В 1893-м году в России начался промышленный подъём. Позже он войдет в историю как вторая индустриализация России. О количестве появившехся предприятий, и о процетах роста в экономике я намеренно не буду указывать, этой информации исчерпывающе предоставленно в книгах по истории, и на все возможных интернет ресурсах. Меня интересует другое, а именно причины подъёма именно в это время, его следствия и закравшиеся в систему ошибки.

Промышленный подъём охватил сферу черной металургии и машиностроение. Эти отрасли в первую очередь получали правительственую поддержку. Огромную роль сыграло строительство железных дорог, и начавшееся перевооружение армии и флота. Однако важно понимать, что на новых предприятиях тяжелой промышленности практически все оборудоваие было иностраным, купленным за иностраную валюту. А для того чтобы получить иностраую валюту, правительство стимулировало вывоз хлеба. Складывалась ситуация при которой чем дальше государство заходило в своей крепоснической политики в крестьянском вопросе, тем щедрее оно могло финансировать развитие крупной промышленности – часнокапиталистической и казенной ( в первую очередь военные заводы). В этой ситуации государство было активно поддержанно денежной реформой С.Ю. Витте. О ней подробнее во второй части.

Новые заводы строились с привлечением иностранного капитала, западной технологии производства и организацией труда. Однако в России, в отличии от западых государств, было мало мануфактур и средих предприятий, напротив экономика была аграрной. Проще говоря квалифицированым рабочим на новых заводах не откуда было взяться. Следствием этого стало то, что на одинаковых предприятиях на западе и в России работало разное количество рабочих, в России больше, а значит и труд рабочего оценивался дешевле. Также качество отечественной продукции было гороздо ниже. Но главная беда даже не в этом, сложился завышенный уровень концетрации производства, и соответственно рабочей силы, на крупнейших фабриках и заводах, находившихся в нескольких промышленных районах (Питербург, Москва и Подмосковье, Рига, Баку, Донбасс, Урал). Правительство слишком поздно осознало какую заподню оно себе устроило, допустив превращение Питербурга в мощный промышленный центр. Ростущее производство требовало все больших вложений. Если на первых парах гос-во могло позволить себе финансирование дорогостоящих проектов, то далее это было невозможно. И четко сформулировался вопрос из каких источников это делать. Выкупные платежи поступали все хуже, за крестьянами росли недоимки, феодально-сословая система буксовала в новых условиях. С.Ю. Витте, назаченый на должность министра финансов в 1892 году, востановил винную монополию. Доходы от нее играли все большую роль в гос. Бюджете. Критики правительства даже называли его: “пьяным бюджетом”.Но это не могло решить всех проблем с финансированием. Для улучшения финансирования и вложений в Россию подход гос-ва к управлению, и форме власти остро нуждался в корректировке, однако влась сверху меняться не собиралась. В этих обстоятельствах С.Ю. Витте нашел выход, представив императору Николаю 2 в феврале 1895г доклад о необходимости введения золотого обращения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.