Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опрос «Аутизм в Украине сегодня»: Три основные проблемы – специалисты, диагностика, чиновники

 

В начале 2015г. Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» (Киев, Украина) подвел итоги инициированного им общественного опроса по состоянию дел с аутизмом в Украине.

По данным ведущих мировых организаций, занимающихся вопросами аутизма, в последние годы количество людей с таким расстройством неуклонно растет и на сегодняшний момент составляет 1% от всего населения планеты, т.е. больше, чем все население Украины. По даннымамериканского Центра по контролю и профилактике заболеваний, 1 из 88 американских детей страдает аутизмом.Между тем, количество людей с аутизмом в Украине cегодня остается неизвестным из-за отсутствия статистики, сложностей с диагностированием и всеми другими проблемами, закономерно присущими для государства, которое только недавно осознало и признало наличие данной проблемы. В СССР, как известно, аутизма не было: дети с аутизмом, достигшие совершеннолетия, просто получали диагноз «шизофрения». Статистических данных в Украине-2014 по данному вопросу практически нет, а существующие цифры не только не отображают реальное состояние дел, но и противоречат друг другу. Так, например, по данным МОЗ, в Украине официально проживает 3200 людей с аутизмом. На самом деле, говорят практически все представители общественных организаций, реальные цифры в разы выше.

Вышеуказанное является только верхушкой айсберга. Настоящие проблемы, по словам участников опроса, начинаются в реальной жизни, когда родителям детей с особенными потребностями ежедневно приходиться жить и бороться за здоровье и права своих детей. И это, наверное, главная причина, объясняющая важность данного опроса, участниками которого стали 24 общественные организации и более 120 родителей детей с аутизмом со всех регионов страны (организации и родители Крыма, Донецкой и Луганской областей участие в опросе не принимали). Мы не претендуем на истину в последней инстанции, но учитывая, что это первый опрос такого рода в Украине, считаем крайне важным обратить внимание общественности и экспертной среды на его итоги.

 

 

Итак, проблема№1, которая волнует украинских родителей, – острая нехватка специалистов с необходимым багажом знаний и навыков, о чем заявило 61% респондентов. Причина та же - отсутствие реальной статистики количества людей с аутизмом в Украине, а значит – приуменьшение значимости вопроса вообще. Это, в свою очередь, объясняет, почему в Украине не возникало необходимости обучаться коррекции детей с «несуществующим» диагнозом ранее и не возникает сейчас. А нет потребности - нет мотивации. Вот почему большое количество коррекционных педагогов практически ничего не знают об аутизме. Студентов лишь поверхностно знакомят с этим понятием, но как профессионально заниматься коррекционной работой с такими детьми в украинских ВУЗах не учат вообще. По результатам исследования, больше всего в Украине не хватает квалифицированных логопедов и дефектологов, которые понимают специфику работы с особенным ребенком.

Вторая, связанная с предыдущей, проблема - сложность получения диагноза в Украине. Ее причиной является то же отсутствие знаний у специалистов. Как и педагогов, врачей практически не учат работать с детьми с аутизмом и не знакомят даже с классическими признаками расстройства. Некоторые медики, в лучших традициях советской медицины, до сих пор приравнивают аутизм к шизофрении, хотя, правды ради надо признать, такие случаи уже не системны. Чаще родители слышат другой ответ - «ваш ребенок перерастет». Многие из них такую «успокаивающую терапию» воспринимают до момента, когда ребенку нужно идти в школу, а проблема никуда не делась. И тогда родители начинают бить тревогу, но драгоценное время упущено: методики коррекции для детей с аутизмом эффективны именно в раннем возрасте – до 7 лет. По мнению 61,7% респондентов, второй по значимости проблемой является именно своевременное получение диагноза.

«Нам понадобилось два года, чтобы доказать проблемы ребенка врачам. Педиатр до сих пор закрывает глаза, боится с нами общаться», - рассказали родители одного особенного ребенка.

Половина опрашиваемых отметили сложность попасть в школу (51%) и невозможность вовремя начать коррекционную работу (48,9%). Почти такое же количество респондентов (46,8%)акцентировали внимание на невозможности получить дошкольное образование. Все три пункта можно свести к одному – отсутствие необходимых условий для образования детей с аутизмом. Сегодня в Украине получить его могут только единицы. Система инклюзивного образования существует лишь на бумаге. Обычные школы не хотят и не могут брать детей с аутизмом, потому что совершенно не знают, что с ними делать, а также из-за отсутствия системы стимулирования педагогов. Да, есть и позитивные примеры, но это, скорее, именно то исключение из правил, которое только подтверждает правило – системно данные вопросы в Украине пока не решаются.

«В школе, где учится мой сын, за 5,5 лет только в этом году психолог организовал первый тренинг с родителями детей с аутизмом. Никто из педагогов спецшколы не прошел повышение квалификации по изучению методики обучения детей с аутизмом», - констатирует один из респондентов.

Таким образом, опрос аргументированно продемонстрировал, что в Украине сегодня катастрофическая нехватка специалистов, проблемы с ранней диагностикой и незаинтересованность чиновников в содействии решения вопросов аутизма. Когда в Европе и США уже работают над тем, как лучше устроить жизнь взрослого человека с аутизмом, то у нас идет речь только о нормальных условиях для детей в школе и дошкольных учреждениях. И да, это не камень в огород украинских органов власти, а просто сухая констатация фактов. Ибо фактом является также и то, что украинская исполнительная и законодательная власти за последние годы существенно продвинулись в данном направлении. Существенно, но недостаточно. И это тоже необходимо признать, как факт.

 

 

Примечательно (внимание!), что больше всего вопросов у участников исследования накопилось к Министерству образования (57,4%) и Министерству здравоохранения (53,1%). На третьем месте образовательные учреждения и поликлиники (44,6%), на четвертом – местные органы власти (31,9%). Данная градация логична и закономерна: люди понимают, что без принятия решений на государственном уровне, изменение ситуации на местном и локальном уровнях невозможно.

И, конечно же, картинка участия государства в теме аутизма была бы неполной без оценки финансовой стороны вопроса. И потому, что подавляющее большинство опрашиваемых в разделе «Разное» признали краеугольным именно денежный вопрос, и потому, что решения всех вышеуказанных проблем имеют такую же свою себестоимость, как и любые изменения в нашей жизни. Да, отсутствие статистики в Украине-2015 не позволяет даже теоретически сказать, сколько ресурсов необходимо для «эффективного решения проблемы», хотя для кого-то это было бы, наверное, самым простым способом. Но нельзя оперировать фиксированными цифрами в вопросе, который растянут на десятилетия по времени– это популизм. А требовать от правительства Украины их выделения в условиях-2015 – практически шантаж. По нашему мнению, государство сегодня могло бы выделять некие прямые средства для решения текущих вопросов, но стратегически важнее чувствовать его готовность и желание быть вместе в качестве надежного партнера. Признать важность, предоставить условия для людей с аутизмом, стимулировать и мотивировать отечественных и иностранных меценатов и чуть-чуть поучавствовать самому, предоставить существующие ресурсы по основным «линиям», чтобы повернуться к украинскому аутизм-сообществу лицом, – это не так уж и мало. Но как же это много…

Отталкиваясь от известной фразы «Демократия – это отношение большинства к меньшинству», мы также решили измерить отношение украинского общества к проблеме аутизма и, вопреки традиционной инерционности общественного мнения как такового, получили довольно обнадеживающие результаты.

 

 

Так, каждый пятый опрошенный заявил, что украинское общество в 2014г. стало более толерантным к вопросам аутизма (!). Почти каждый четвертый также считает, что за этот же период времени они почувствовали изменение отношения к своим проблемам со стороны представителей украинских властей.

Учитывая крайне тяжелую ситуацию, которую переживает сегодня Украина в связи с агрессией на Юго-Востоке Украины, вышеуказанные данные являются еще одним подтверждением толерантности, сознательности и готовности украинского гражданского общества быть и являться неотъемлемой частью цивилизованного мира. С этой точки зрения, 50% участников опроса, которые «не почувствовали никаких изменений», только подтверждают необходимость продолжения работы. Для кого?

 

 

В первую очередь, для нас и всего украинского и мирового сообщества. Именно поэтому 67% опрошенных заявило, что наибольшую поддержку сегодня они чувствуют со стороны украинских, а еще 27% - со стороны международных общественных организаций.

Украинским родителям и общественным активистам за несколько лет (2010-2014гг.) уже удалось достичь существенных сдвигов в этой сфере. Среди них - решение МОЗ признать «взрослый» аутизм, выделение государством средств на потребности людей с аутизмом, учебные пособия, рабочая группа по решению проблем аутизма, первые парламентские слушанья по аутизму в Украине, международный диалог и обмен опытом. Впервые в 2014-м году Украина в Эдинбурге получила международную премию INAP 2014 (Naturally Autistic People Awards).

И это только часть тех возможностей, которые начинают открываться перед особенными детьми в нашей стране. Благодаря активной позиции родителей, общественных организаций, СМИ – всего украинского общества – нам удалось привлечь внимание к аутизму. Люди стали более открытыми и толерантными. Люди начали осознавать, что проблемы семей, воспитывающих детей с аутизмом, - это не только их внутренние проблемы. Это проблемы всего общества.

Несмотря на сложную ситуацию в Украине, общественные организации не перестают бороться за людей с аутизмом. На данный момент на стадии реализации находится большая информационная программа, цель которой охватить максимум поликлиник с размещением плакатов, информирующих об аутизме. В образовательной сфере появляется все больше тренингов, рассказывающих о расстройстве, а также повышающих квалификацию специалистов. Среди них – уникальный Курс по методике TEACCH, организованный Фондом «Дитина з майбутнім» совместно с Консультативным центром для лиц с аутизмом «Справа Кольпінга» и Львовским национальным университетом им. Ивана Франко.

Родители и активисты надеются на реформирование системы образования и здравоохранения и готовы сотрудничать с гражданским обществом, СМИ и общественными организациями с целью вывода на новый уровень проблемы аутизма в Украине.

Пользуясь случаем, мы хотим выразить благодарность нашим западным международным партнерам – «AutismEurope» (Европа), «AutismSpeaks» (США), «ANCA Canada» (Канада), выразить поддержку и готовность к сотрудничеству с нашими ближайшими соседями – «Synapsis Foundation Poland» (Польша), «APLA Chech Republic» (Чехия), Фонд поддержки детей с аутизмом "Ашық Әлем" (Казахстан), Otisium Otizm Spor (Турция)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.